Марсель Киттель (Giant-Shimano) сделал на Джиро д’Италия-2014 (Giro d’Italia) дубль, выиграв спринт второй день подряд. Киттель стал победителем 3-го этапа Джиро, сделав себе подарок на день рождения, сегодня, 11 мая немецкому спринтеру исполнилось 26 лет. Чтобы взять победу, Киттелю, обладателю красной майки лучшего в очковой номинации, пришлось приложить гораздо больше усилий, чем на 2-м этапе. На этот раз немецкому спринтеру пришлось спуртовать примерно с 7-й позиции, но в итоге он обошёл британца Бена Свифта (Sky) на колесо, Элиа Вивиани (Cannondale) финишировал 3-м.

  187-километровый этап, завершающий пребывание итальянского Гран-тура на острове Ирландия, вновь проходил под дождём. За 60 км до финиша в пелотоне произошёл большой завал, в который попали гонщики команды Astana Валерио Аньоли, Энрико Гаспаротто, Микеле Ланда и Микеле Скарпони. Лидером общего зачёта остаётся австралиец Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEdge).

Марсель Киттель, photo (c) Giro d'Italia, LaPresse

  Марсель Киттель (Giant-Shimano): «Я приехал сюда с целью выиграть первый этап, прессинг ожиданий был немного ослаблен, но сегодня одержать победу было нелегко. На последних двух километрах была узкая дорога, мы знали, что должны держаться впереди, но меня взяли в коробочку, пришлось выбирать – или упускать колесо Тома (Тома Веелерса/Tom Veelers) или падать. Из-за этого я оказался чуть далековато, но я никогда не сдаюсь, если есть шанс выиграть этап. Когда после финального поворота я увидел финишную черту, отдал все силы, сконцентрировался только на этой линии и смог всех обойти. Совершенно особенные ощущения, когда выигрываешь в свой день рождения, я должен поблагодарить моих товарищей по команде за работу, которую они сегодня для меня сделали. Теперь у нас день отдыха, прежде, чем мы снова нацелимся бороться за победу на этапе в Италии».

  После финиша Марсель Киттель не стал отвечать на вопрос журналистов по поводу мощности, с которой он спринтует: «Я не знаю, какие цифры показал в спринте сегодня, но даже если бы знал, не стал бы раскрывать. Конечно, я знаю данные своей мощности. Это наука, как сравнивать моторы. Я не хочу называть цифры своей мощности, чтобы кто-то, узнав их, не стал разрабатывать стратегию. Когда люди осведомлены, сколько я выжимаю на подъёмах, они могут стараться меня сбросить, вот почему я держу все данные при себе».

  Том Веелерс (Giant-Shimano): «Я не видел, что было на финише, но из того, что слышал, понял, что это было нечто особенное. Думаю, мне надо будет посмотреть запись финиша в отеле. За 1 км до финиша Марсель потерял моё колесо, а из-за высокой скорости и поворотов мы мало что могли сделать. Обычно с такой позиции трудно вернуться вперёд и взять победу, но с той формой, какая у Марселя сейчас, с той мощностью, которую он показал, возможно всё».

  Адди Энгельс, спортивный директор Giant-Shimano: «После вчерашнего этапа мы знали, что Марсель в отличной форме. Orica сегодня контролировала гонку, защищая розовую майку, мы присоединились к их работе после зоны питания, как и планировалось. На финише ребята потеряли друг друга, но я не могу сказать точно, почему это произошло. Там был технический финиш, очень высокая скорость, и было трудно возвращаться на первые позиции, если потерял колесо, но Марселю снова проявил самообладание и привёз команде победу. Ожидал ли я, что команда возьмёт две победы подряд? Не уверен, что ждал этого, но знал, что такое возможно. Прекрасно, что мы начали гонку так хорошо, это снимает давление перед следующими этапами».

  Эдвальд Боассон Хаген (Sky) попал в завал за 40 км до финиша, но, несмотря на это, вернулся в гонку и сумел развезти Бена Свифта на финише: «Я не очень пострадал в завале. Сегодня был встречный ветер, который замедлял пелотон, поэтому мне удалось вернуться как раз вовремя, чтобы принять участие в развозе на спринт. Сначала немного болело плечо, но скоро прошло и не мешало мне на финише. Мне удалось выйти на последние 300 м с s-образного поворота по хорошей траектории, мы со Свифти дали полный газ. Он занял второе место, это хорошо, правда, жаль, что немного не дожал до победы. Но всей командой мы обеспечили действительно хороший развоз, поэтому все довольны. Я уверен, Свифти скоро снова поборется за победы».

  Дарио Чиони, спортивный директор Sky: «На последних 20 км Свифти понадобился новый велосипед, и Сальва Пуччио проделал великолепную работу, вернув его назад в группу. В конце все выступили блестяще. Мы разбирали детали финиша и следовали ему во всех деталях, только Киттель смог забрать победу у Бена. После финиша он был немного разочарован, но сегодня он может собой гордиться, как и вся команда».

 

Джиро д'Италия-2014. Результаты 3 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники