Тур Турции-2014 завершился двойной британской победой – спринтер Марк Кэвендиш (Omega Pharma-QuickStep) выиграл 8-й финальный этап многодневной гонки, а молодой британец Адам Йейтс (Adam Yates) из австралийской команды Orica-GreenEdge удержал лидерство в общем зачёте и стал победителем гонки.

  Это первая профессиональная победа в генеральной классификации многодневной гонки Адама Йейтса, который всего пять месяцев назад стал профессионалом. 21-летний британский гонщик заложил основы своей победы на 3-м и 6-м горных этапах Тура Турции. На 3-м этапе Йейтс уступил эстонскому гонщику Рейну Таарамяэ (Cofidis), но победа на 6-м этапе позволила нео-про отыграть 6 секунд отставания в общем зачёте. В итоге Адам Йейтс стал победителем гонки, опередив своего ближайшего соперника Рейна Таарамяэ на 5 секунд, третье место на Туре Турции занял товарищ Таарамяэ по команде Cofidis Роман Арди (Romain Hardy).

Адам Йейтс, photo (c) Tour of Turkey

   Адам Йейтс (Orica-GreenEdge): «Гонка не заканчивается, пока не финишрует последний этап. С лидерством в одну секунду в случае, если бы я упал или прокололся вне 3-километровой зоны, всё было бы закончено. Финиш был очень напряжённым. Это была хорошая гонка, надеюсь вернуться сюда на следующий год. Пока я не могу сказать, о победе в какой гонке мечтаю.

  Мне 21 год, я первый год в профессионалах. Это сложный вид спорта, и надо быть реалистом. Всё, что я могу сказать – я буду снова упорно тренироваться, моей целью являются этапы с горными финишами, я постараюсь улучшить свои навыки, посмотрим, что получится в будущем. Я ни о чём не думал прошлым вечером перед стартом последнего этапа, потому что лидируешь ли ты с преимуществом в одну секунду, в пять или десять, ситуация в любом случае стрессовая. Я ощущал давление, но в то же время мы шли по плану, и всё было в порядке.

  Мы с моим братом Саймоном похожи по физическим характеристикам. Он хорошо проехал Тур Страны Басков, у него был шанс в качестве лидера команды. Жаль, что он упал и сломал ключицу. Возможно, он тоже смог бы выиграть общий зачёт. В любом случае, когда мы едем гонку вместе, всегда есть план В. Я знал, что стартую в хорошей форме, и когда появилась возможность, я ею воспользовался. Надеюсь, моей формы хватит на следующие несколько гонок.

  Я молодой гонщик, и пока прохожу гонки без плана, день за днём. Когда на тебя работает команда, ехать гораздо легче, я почти ничего не делал до последних километров. Самым сложным было справляться с давлением, с представителями средств массовой информации. Вы, ребята, задаёте очень много вопросов, и я не всегда знаю, что надо отвечать. Моей следующей гонкой будет Тур Калифорнии. Не знаю, какие планы у команды, возможно, буду работать на команду или искать возможность выиграть этап. Я молод, поэтому никакой особой стратегии нет. Я еду гонку и ищу возможности, если они появляются, я их не упускаю».

  Рейн Таарамяэ (Cofidis): «Я очень доволен, что выиграл этап, надеялся сохранить майку лидера до конца. Два дня назад я был очень разочарован, что потерял её. Сейчас смог преодолеть это чувство досады, мы верили в наши шансы до самого финиша, но когда видишь, как 100-килограммовый голландец Йенс Маурис (Jens Mouris) способен ехать рядом с горняком Николя Эде (Nicolas Edet), то понимаешь, что вернуть майку невозможно. За эту неделю восстановившаяся форма и то, что команда работала на меня, подняли мой моральный дух. Итог гонки мог быть другим, если бы Йоанн Баго (Yoann Bagot), который был нашим лидером со старта, не страдал бы от гастроэнтерита. Он был бы в лучшей форме, и смог бы держаться со мной до вершины на 6-м этапе два дня назад. По крайней мере, Тур Турции показал, что я способен показывать результат, хотя пока неясно, какими будут мои следующие цели на Дофине и Тур де Франс. В любом случае, я вернул уверенность в своих силах».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    4 мая 2014 23:58 | Регистрация: 1.10.2012

    Ну что Адам, вместе с братом жду капитанами Ская, годиков этак через 3.

  2. milanza

    5 мая 2014 01:20 | Регистрация: 19.04.2014

    Новые братья Шлеки. Надеюсь так и будет

  3. Student

    5 мая 2014 01:29 | Регистрация: 1.10.2012

    milanza,
    Не мне перспектива братьев Шлеков не радует... Хотя плюсы есть, всё таки ГТ + подиумы... Но от этихцанов можно ждать большего, всё таки британцы, саймон с трека, а значит +100 к разделке. Одним словом берём на заметку.

  4. milanza

    5 мая 2014 01:37 | Регистрация: 19.04.2014

     Мы с моим братом Саймоном похожи по физическим характеристикам. Он хорошо проехал Тур Страны Басков, у него был шанс в качестве лидера команды. Жаль, что он упал и сломал ключицу. Возможно, он тоже смог бы выиграть общий зачёте

    Йейтс тебе действительно 21 год.Не понимаю как он представлял себе победу брата на туре басков

  5. Student

    5 мая 2014 22:17 | Регистрация: 1.10.2012

    milanza,
    Не до конца понял, сломал ключицу он на Туре Турции, а на туре страны басков он был 12-й.

  6. Pixinguinha

    6 мая 2014 00:00 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: milanza
    Йейтс тебе действительно 21 год.Не понимаю как он представлял себе победу брата на туре басков


    "Чтобы проходить сквозь стены нужны три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!"  :)

    http://youtu.be/ephahS2bEA0

    Хотя, справедливости ради, говорит он о шансах брата на Туре Турции :)

  7. Student

    6 мая 2014 23:31 | Регистрация: 1.10.2012

    Pixinguinha,
    Шаришь)))) acute

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (6)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники