Мауро Веньи  До старта Джиро д’Италия-2014 остаётся ровно неделя, итальянский Гран-тур впервые в истории стартует на острове Ирландия, но на старте не будет защищающего титул победителя прошлого года Винченцо Нибали (Astana). Перед стартом Джиро директор итальянского Гран-тура Мауро Веньи в интервью The Associated Press посетовал на то, что в этом году состав претендентов на победу в гонке недостаточно звёздный, и сожалел, что календарь гонок делает невозможным для многих сильных гонщиков стартовать и на Джиро и на Тур де Франс.

  Так, Винченцо Нибали, победитель Джиро-2013, в этом году выбрал участие в Тур де Франс, Альберто Контадор, победитель Джиро-2008, так же предпочёл бороться за третий титул победителя Большой Петли, британские гонщики команды, победители Тур де Франс Sky Крис Фрум и Брэдли Уиггинс тоже стартуют на французском Гран-туре.

   Мауро Веньи (Mauro Vegni), который ранее выполнял функции технического директора, взял на себя все полномочия по организации трёхнедельной гонки после того, как в конце прошлого года со своего поста директора итальянского Гран-тура был уволен Микеле Аквароне (Michele Acquarone), попавший в список обвиняемых в растрате 13 миллионов евро сотрудников RCS Sport.

   На вопрос журналистов, не разочарован ли он отсутствием этих гонщиков, Мауро Веньи ответил: «Конечно, и я не собираюсь притворяться, что их отсутствие не имеет значения.

  Винченцо в прошлом году выиграл Джиро в потрясающем стиле, и естественно, что он хочет в этом году попробовать выиграть Тур. Я его понимаю. Но мне не слишком нравится, что Sky перемещают кого-то, кто должен был ехать Джиро, на Тур де Франс.

  Нам надо пересмотреть календарь соревнований, чтобы лучшие велогонщики смогли принимать участие на крупнейших гонках. С таким расписанием как сейчас это совершенно невозможно. На данный момент, большая часть тех, кто едет Джиро, не стартуют на Туре, и наоборот».

  Правда, Веньи не представляет, каким образом можно так видоизменить график гонок, чтобы два Гран-тура не становились соперниками в борьбе за лучших гонщиков: «У нас даже в мае возникает много проблем из-за плохой погоды, поэтому если перенести Джиро на более ранний срок, ситуация станет только хуже».

  Также Веньи отрицательно отнёсся к предложению журналистов о проведении итальянского Гран-тура только по центральным и южным областям Италии: «Не думаю, что болельщикам понравится такое решение. Они привыкли, что на третьей неделе Джиро гонщики проходят самые высокие горы, где пишется история гонки, на таких подъёмах как Мортироло и Стельвио. Надеюсь, что борьба на Джиро этого года будет остро проходить до предпоследнего этапа с финишем на Дзонколане».

  Теперь, в отсутствие Микеле Аквароне, все вопросы по поиску городов, которые готовы принять у себя старт, финиш и этапы Джиро, ложится на плечи Мауро Веньи: «Джиро обычно финиширует в Милане, но это не что-то обязательное, как Елисейские Поля на Тур де Франс. У нас много запросов на приём гонки». Мауро Веньи упомянул, что у организаторов уже есть предложения от Лугано и Мендризио (Швейцария), Корсики, Бельгии и Нидерландов.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. troll1922

    2 мая 2014 18:02 | Регистрация: 30.04.2014

    А что месяц мало на восстановление? да возможно пик формы будет пройден один раз и два гран-тура почти нереально выиграть. Хотя Мигель Индурайн в 1992 году выигрывал Джиро и Тур судя по истории.

  2. Sm1T

    2 мая 2014 18:24 | Регистрация: 1.01.2012

    тур+джирпо выигрывали несколько гонщиков, но все это было в прошлом веке.
    сейчас это маловероятно.

    а вообще на Джиро изначально был хороший состав претендентов, некоторые заболели или получили травмы - это и повлияло.

    Связка Кинтана+Родригес очень даже интересно.

  3. Student

    2 мая 2014 18:31 | Регистрация: 1.10.2012

    Организатор гонки, что-то преувеличивает) Два явных претендента, другое дело, что может повторится ситуация 2012, когда нет не одного итальянца на подиуме, и это ему не нравится... А так подбор хороший, я бы сказал, даже лучше чем в том году.

  4. motte

    2 мая 2014 19:14 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Sm1T
    Связка Кинтана+Родригес очень даже интересно

    Дружище, и ради этого все три недели Джиро???????

    ЗЫ что то типа "ты да я, да мы с тобой":))))))))

  5. AdiQ

    3 мая 2014 09:51 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: Student
    Два явных претендента, другое дело, что может повторится ситуация 2012, когда нет не одного итальянца на подиуме, и это ему не нравится...


    Допустим два явных претендента,но ведь мест на подиуме три))
    И кто сказал,что нет итальянцев?!
    Едет Скарпони с "лейтенантом" Ару, Поццовиво может зацепится, тот же Ваня Бассо (хотя в это меньше всего верится,но Дзонколан он всегда неплохо проходил),уверен что ещё кто-то удивит из итальянцев...может кто-то типа Дзардини, или Работтини,Пирацци, или вообще 36-ти летний Пелицотти...
    за этапы могут и итальянские спринтеры побороться: Вивиани,Ниццоло,Петакки...за другие этапы: Кунего,Улисси,Паолини,Карузо,Малори,Ратто,Гаспаротто,Сантаромита,Катальдо,Капекк
    и...

  6. Student

    3 мая 2014 13:36 | Регистрация: 1.10.2012

    AdiQ,
    Так в том году было тоже самое, два претендента, только один из под палки. В этом же наоборот, а насчёт подиума итальянцев, без шансов)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники