Тур Страны Басков-2014 завершился 25,9-км индивидуальной гонкой на время, которую выиграл чемпион мира в этой дисциплине, немецкий гонщик Тони Мартин (Omega Pharma-Quick Step). Также разделка финального этапа повлияла на позиции гонщиков в общем зачёте, но Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo), лидировавший с первого этапа гонки, не уступил первой позиции в общем зачёте и одержал вторую в сезоне победу на многодневной гонке Мирового тура. Контадор проиграл Тони Мартину лишь 7 секунд, финишировав на этапе 2-м.

  Основной соперник Альберто Контадора – Алехандро Вальверде (Movistar) потерял на разделке 1’02” и откатился в генеральной классификации со 2-го на 5-е место, в итоге проиграв Контадору 1’07”. Гонщик Omega Pharma - Quick-Step Михал Квятковски, стабильно проехавший всю гонку, в пятый раз занял на этапе Тура Страны Басков 3-е место, проиграв своему товарищу по команде 15 секунд. Это позволило Квятковски занять второе место в общем зачёте. Третье место в генеральной классификации занял Жан-Кристоф Перо (AG2R), который благодаря финальной разделке поднялся с 5-го на 3-е место в общем зачёте.

  Российский гонщик команды «Катюша» Юрий Трофимов занял в генеральной классификации 8-е место.

Тони Мартин, Photo: © Susanne Goetze

  Тони Мартин: «На этой гонке я одержал две победы, а гонщики нашей команды выиграли три этапа из шести. Мы отлично здесь выступили. Сегодняшняя дистанция разделки мне подходила на 100%. Было два подъёма, но мы проезжали их во время вчерашнего этапа, так что я их уже изучил. Утром настроился решительно, поехал на полной скорости и сам понимал, что еду очень хорошо. А на спуске я даже рискнул набрать максимальную скорость 100 км/ч. На этой неделе я взял две победы, думаю, я хорошо поработал на команду. Всю неделю отлично себя чувствовал, нога шла, что важно для моего психологического настроя. Я считаю, у нас в команде сложилась замечательная атмосфера, команда великолепная, командный настрой помог мне хорошо выступить. Следующие гонки, которые я поеду – Арденнские классики, с нетерпением жду их, я давно на них не стартовал. Я в отличной форме, надеюсь хорошо выступить и быть полезным для команды».

  Михал Квятковски:«Результат, который я показал, для меня очень много значит, я совершенно счастлив. Не думаю, что мне бы удалось проехать лучше Контадора, который очень силён. На этой гонке я сделал всё, что было в моих силах. Думаю, на этой гонке я узнал много важного, научился, как ехать самому. Во время Тиррено-Адриатико я понял, как справляться с подобными ситуациями. Теперь я подхожу к гонке легче, стараюсь оставаться спокойным. Разделку я шёл не на пределе. Мне помогло, что позади меня ехал Давиде Брамати, который знал время Тони, что помогло мне правильно распределить силы».

Альберто Контадор, Photo: © Tinkoff-Saxo

  Альберто Контадор: «Я очень счастлив, последние два дня ехал очень уставшим, но всё-таки справился. Для меня честь выиграть Тур Страны Басков в третий раз. Когда в 2005 я здесь выиграл разделку, это казалось исполнением мечты. Я и представить себе не мог тогда, что трижды стану победителем этой гонки. Результат вселяет в меня уверенность, что я должен продолжать упорно работать в достижении моих главных целей – Критериума Дофине (Criterium du Dauphine) и Тур де Франс. Я предельно мотивирован. Сейчас у меня будет перерыв, который мне необходим, затем я вернусь с мыслями о Туре».

  Алехандро Вальверде: «Конечно, я надеялся на лучший результат, но когда отдаёшь все силы, то доволен вне зависимости от итога. Позже мы проанализируем, что можно было сделать, но надо признать, что те парни, что финишировали выше меня, просто талантливы и приложили много сил, особенно Альберто. С момента разведки этапа сегодня утром я чувствовал себя не слишком хорошо, не хватало сил, не знаю, была ли причина в том, что мы перерасходовали силы за последние несколько дней, или просто у меня оказался неудачный день. Я стартовал на разделке, не ощущая уверенности, что смогу занять то место, которое хочу. Я удерживал скорость на подъёмах, но когда надо было продавить на равнине, мне не хватило мощности. Если бы я находился в своей обычной форме, то проехал бы разделку лучше. Не знаю, получилось бы у меня в том случае обойти Альберто, но я хотя бы не потерял бы тогда так много времени. По сравнению с тем, как я чувствовал себя на этой неделе, сегодня мне было плохо, а товарищи по команде, которые жертвовали своими шансами ради сегодняшнего дня, ехали превосходно. Ужасно финишировать в трёх секундах от подиума. Посмотрим, как пойдёт восстановление. Думаю, сегодня на гонке у меня просто был плохой день».

  Юрий Трофимов: «Да, этап действительно был трудным, все время приходилось идти на все 100%. Выжал из себя все, что мог. В итоге, рад, что сумел закончить гонку в Топ-10 и завоевать для России очки в Мировом Туре. Надеюсь, что удастся выступить еще лучше в следующих гонках».

  Симон Шпилак: «Этап был очень сложным, но я постарался показать свой максимум. Вторая половина дистанции далась мне лучше, получилось прибавить, но все же до подиума чуть-чуть не хватило. Но, я доволен результатом – чувствуется прогресс физической формы даже по сравнению с «Париж – Ницца». Следующая цель – «Тур Романдии», где я надеюсь еще прибавить».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. GDR

    13 апреля 2014 02:33 | Регистрация: 6.06.2013

    Омега молодцы!  yahoo Очень рад за них!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники