25-летний немецкий гонщик команды Giant-Shimano Джон Дегенкольб одержал в этом сезоне пятую, и самую крупную победу, выиграв классику Гент-Вевельгем, входящую календарь гонок Мирового тура. После неудачи на Милан-Сан-Ремо, когда прокол на финальном подъёме Поджио уничтожил шансы Дегенкольба на участие в борьбе за победу на гонке-монументе велоспорта, триумф на Гент-Вевельгем может послужить молодому гонщику достаточным утешением.

  Развитие событий на Гент-Вевельгем шло точно по сценарию спринтерской классики, а хорошая сухая погода способствовала тому, что группа до самого финиша оставалась большой. Два прохождения Кеммельберга не смогли разорвать группу. Без многочисленных завалов не обошлось, один из последних случился за 42 км до финиша, за 8 км, затем два завала произошло на финишной прямой. Ни один из отрывов не смог удержаться до финиша, за 21 км до финиша многие гонщики пытались порвать группу, последнюю попытку предприняли за 19 км Андрей Амадор (Movistar), Стийн Девольдер (Trek) и Сильван Дийе (BMC), их максимальное преимущество составляло около полуминуты, но группа догнала их за 3 км до финиша. Гонщик команды Giant-Shimano Дрис Девенинс (Dries Devenyns) сделал основную часть работы в погоне за последним отрывом, а Коэн де Корт и Рамон Синкельдам развезли Джона Дегенкольба в спринте. Немецкий гонщик правильно выбрал время для спурта и обошёл в финале Арно Демара (FDJ) и Петера Сагана (Cannondale). Российский гонщик команды «Катюша» Алексей Цатевич занял 7-е место, а белорус Евгений Гутарович (AG2R La Mondiale) стал 8-м.

Джон Дегенкольб, фото © Presssport

   Джон Дегенкольб: «Эта гонка – одна из по-настоящему крупных классик, я так счастлив, что в моём списке побед теперь есть Гент-Вевельгем. Это следующая ступень в моей карьере. Сегодня гонка отлично для нас сложилась. Ребята ехали очень мощно, Дрис в конце проделал великолепную работу, догоняя последний отрыв, на данный момент он очень силён. Коэн де Корт в финале превосходно вывез меня на позицию, посадил на колесо Сагана, и выбрал верный момент, и спринт получился фантастическим. Я очень счастлив. Моя форма в порядке, а это хороший знак перед следующими большими классиками. На Милан – Сан-Ремо, возможно, самый досадным и печальный момент в моей карьере, а сегодня всё прошло на 100% лучше, чем на прошлой неделе. В прошлое воскресенье я впервые за долгое время сел в машину команды и заплакал. После Милан-Сан-Ремо два или три дня у меня стоял в горле ком, как будто я проглотил горькую пилюлю. Когда всю зиму готовишься к гонки, и знаешь, что ноги позволяли бороться, что ты достаточно силён, а потом что-то случается в самом конце, при том не по твоей вине, это очень тяжело. Теперь я могу забыть о том разочаровании».

  Айке Висбеек (Aike Visbeek), спортивный директор команды Giant-Shimano: «Я очень горжусь тем, как сегодня выступила команда, ребята отлично отработали. Мы контролировали гонку всё время, задача состояла в том, чтобы в финале с Джоном находилось как можно больше товарищей по команде. Дрис и Джон постоянно находились там, где и должны были быть, Рамона и Коэна мы решили включить их в работу как можно позже. Когда в конце уехали три гонщика, Дрис провёл потрясающую работу, он догонял очень упорно, а затем Джон прекрасно завершил гонку своим спринтом. Мы долго готовились к классикам, провели огромную работу. Это очень крупная и важная гонка, и победа на ней стала великолепным вознаграждением за все наши усилия».

 

Гент-Вевельгем 2014. Результаты

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники