Американский гонщик команды BMC Тиджей ван Гардерен (Tejay van Garderen) стал победителем «королевского» горного 4 этапа испанской гонки Вуэльта Каталонии-2014, одержав первую в карьере победу в гонке категории Мирового тура.

  Гонщики финишировали в снег на вершине горы на отметке 2200м над уровнем моря, плотность результатов на финише на этом этапе оказалась еще выше, чем на предыдущем, первая 7-ка гонщиков расположилась в 8 секундах. На предпоследнем километре дистанции, на самом крутом участке, атаковал гонщик Sky Крис Фрум, на его рывок быстро ответили Хоаким Родригес и Наиро Кинтана (Movistar) и Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo). Пока генеральщики проверяли друг друга, шансом уехать воспользовался Роман Барде (Romain Bardet) из команды команды AG2R-La Mondiale, ответить на его рывок успел лишь Тиджей ван Гардерен, а перед финишной чертой Ван Гардерен в спринте обошёл Барде. Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) финишировал через 3 секунды после победителя этапа. Возглавляющий общий зачёт Вуэльты Каталонии Хоаким Родригес («Катюша») финишировал 4-м и сохранил майку лидера. Наиро Кинтана (Movistar), побеждавший на вершине Vallter 2000 в прошлом году, занял на этапе 5-е место.

Один из претендентов на высокие места в общем зачёте, гонщик команды Lampre-Merida 42-летний Крис Хорнер, сошёл с Вуэльты Каталонии из-за тендинита, чтобы избежать ухудшения состояния Ахиллова сухожилия левой ноги.

https://velolive.com/uploads/posts/2014-03/1395946301_tejay-van-garderen-bmc.jpg

  Тиджей ван Гардерен (BMC): «Я подождал, пока другие парни предпримут парочку атак, чтобы они задёргали друг друга. Думаю, мне немного повезло, эта тактика сработала. Я посчитал, что смогу справиться с этими ребятами, которые весят по 60 килограмм. Это моя первая победа на гонке Мирового тура, и я сумел обойти таких звёзд как Альберто Контадор, Крис Фрум и Пурито (Хоаким Родригес, это большая честь для меня. Бороться за общий зачёт будет сложно, здесь нет разделки, нет больше горных этапов, но если мы увидим шанс, им воспользуемся».

  Роман Барде (AG2R-La Mondiale): «Команда проделала огромную работу, чтобы поддержать меня и Доменико Поццовиво, мы оба присутствовали в группе из семи человек, которые шли впереди на последнем подъёме. Я очень доволен, что сегодня ехал вместе с сильнейшими гонщиками. После Париж-Ниццы я в приличной форме, поэтому мечтаю выступить хорошо. Вчера я уже добыл результат на подъёме, который мне не особенно подходил, и сегодня мне хотелось подкрепить своё выступление на этом ключевом этапе, где я ехал с прицелом на общий зачёт. Я воспользовался моментом, когда все выжидали, и атаковал. К сожалению, Ван Гардерен обошёл меня за 500 метров до финиша, я начал спринт слишком рано. Я совсем замёрз и не мог поменять передачу. Конечно, есть момент разочарования, я был так близко от успеха на гонке Мирового тура. Но также я удовлетворён тем, что находился среди фаворитов на таком этапе. Теперь мы должны упрочить моё место в топ-5 гонки и положение Доменико в десятке сильнейших. Предстоит ещё много работы».

  Наиро Кинтана (Movistar): «День был очень трудным, снег сделал этап для меня тяжёлым. Подъём шли довольно быстро, было много атак, претенденты на общий зачёт решали стратегические задачи, а американский гонщик выиграл. Мы держались вместе, поэтому я был спокоен. Мне всё ещё плохо после простуды, но подготовка к Джиро идёт полным ходом. Важность этой гонки - проверить, как справляются мои товарищи по команде. Мы можем доказать, что являемся одной из сильнейших команд в гонке, я очень рад этому».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Сегодня был день подлинного велоспорта, когда ты осознаёшь, насколько тяжело бывает находиться на велосипеде. Нога у меня шла, правда, возможно, я немного устал, но доволен. Иногда приходится выбирать определённую тактику. Никогда не знаешь, как поедут соперники. Прошлым вечером я смотрел на Youtube этап Вуэльты Каталонии до Vallter2000, который был в 2013 году. Тогда за 3 км до финиша в группе было около 100 гонщиков. В этот раз на предыдущих подъёмах мы постарались усложнить гонку, и группа значительно сократилась на последнем подъёме, но добиться существенных разрывов не удалось. Гонка всё ещё открыта, остаётся три дня, многое может случиться. Самое важное сейчас сохранять спокойствие, восстановиться».

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Я атаковал слишком рано, потому что боялся, что Тиджей выиграет слишком много времени. Но, в итоге, я минимизировал потери и занял 4-е место. Я очень рад, что после такого сложного этапа удалось сохранить майку лидера общего зачета. Впереди еще три этапа, но я надеюсь, что того преимущества, которое у меня есть, хватит для того, чтобы одержать итоговую победу».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vel-german

    28 марта 2014 09:26 | Регистрация: 5.05.2012

    А Хорнеру никто не может посоветовать чуть сдвинуть шип?)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники