105-й выпуск итальянской классики Милан-Сан-Ремо-2014 завершился победой норвежского спринтера Александра Кристоффа из российской команды «Катюша». Благодаря своей победе, самой крупной в карьере, Кристофф взял 100 очков в рейтинг Мирового тура (World Tour).

  Практически всю 294-километровую дистанцию Милан-Сан-Ремо гонщики проехали под проливным дождём, условия гонки не были настолько экстремальными, как в прошлом году, но всё же достаточно суровыми, температура не превышала +9. Без дождя были пройдены лишь последние несколько километров маршрута. Гонка завершилась массовым спринтом, Александр Кристофф опередил швейцарского гонщика команды Trek Factory Racing Фабиана Канчеллару, который в четвёртый раз подряд не может повторить свой успех на гонке 2008 года и в третий раз поднимается на вторую ступень подиума. Третье место занял британский спринтер Бен Свифт.

  Отрыв дня сформировался в самом начале гонки, в него вошли Ян Барта (Jan Barta) из Netapp-Endura, Никола Боэм (Nicola Boem) из Bardiani-CSF, Маттео Боно (Matteo Bono) из Lampre-Merida, Марк де Маар (Marc de Maar) из UnitedHealthcare, Натан Хаас (Nathan Haas ) из Garmin-Sharp, Антонио Парринелло (Antonio Parrinello) из Androni Giocattoli и Мартен Тьялинги (Maarten Tjallingii) из Belkin, но на Капо Берта от него осталось лишь трое – Боно, Тьялинги и Де Маар.

  На предпоследнем подъёме дня команда Петера Сагана Cannondale попыталась разорвать пелотон, а затем за 25 км до финиша атаковал итальянский гонщик команды Astana Винченцо Нибали, который продержался в одиночном отрыве до подъёма Поджио, где группа его нагнала. В пелотоне к финалу удержались все сильнейшие спринтеры и универсалы. В группе находились и Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step), у которого к финалу гонки остался лишь один помощник Зденек Штыбар, и Андре Грайпель (Lotto-Belisol), который уверенно шёл в голове, но из-за судорог не смог усидеть с сильнейшими за несколько километров до финиша. Не повезло и Джону Дегенкольбу (Giant-Shimano), который проколол колесо как раз перед началом подъёма на Поджио. За 7 км до финиша от группы попытались уехать Грегори Раст (Trek) и Энрико Баттальин (Enrico Battaglin) из Bardiani – CSF, но в погоню за ними пустился Филипп Жильбер (BMC), Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo). За километр до финиша ситуацию в гонке контролировала команда «Катюша», Лука Паолини вёз на колесе Александра Кристофа, который и одержал победу.

  Прошлогодний победитель Милан-Сан-Ремо Геральд Чиолек (MTN-Qhubeka) финишировал 9-м, один из главных претендентов на победу в этом году Петер Саган (Cannondale) замкнул 10-ку лучших.

Александр Кристофф, Photo credit: (c) Tim De Waele

 

  Александр Кристофф («Катюша»): «Я великолепно себя чувствую, это была фантастическая победа. Команда сегодня сделала невероятную работу. «Катюша» была просто бесподобна, на протяжении всей гонки, каждый из товарищей по команде был на высоте. В финале Лука Паолини оказал мне неоценимую поддержку и вывел меня на идеальную позицию для спринта. Это был очень сложный и непредсказуемый спринт. Спринт после 300 километров гонки сильно отличается от того, что происходит после 200 километров. Я настраивался на спринт, и в принципе, по ходу гонки мне удалось сохранить силы для финала. Я видел, как начал спринт Кавендиш, я стартовал тоже. Не знал, насколько хватит сил, но когда я ускорился, то почувствовал, что в ногах еще много энергии. Когда я пересек финишную черту, я не смог сразу осознать, что выиграл «Милан – Сан Ремо». Этого не передать словами, это лучший момент в моей жизни. Безусловно, это мой самый большой успех в карьере, это одна из самых больших классических гонок в мировом велоспорте. Я очень счастлив».

 

По материалам пресс-релиза

 

 

Результаты Милан-Сан-Ремо-2014

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vitali

    23 марта 2014 22:59 | Регистрация: 17.04.2011

    Нужно бы уточнить у знающих - почему у Кристоффа шлем всегда сдвинут в одну сторону на ухо - армейская привычка, или это своеобразный шлем-амулет... 

  2. vel-german

    23 марта 2014 23:15 | Регистрация: 5.05.2012

    Браво, Катюша! Браво, Александр! Неожиданно и оттого втройне радостно!

  3. Victor

    24 марта 2014 00:14 | Регистрация: 5.07.2012

    Цитата: vitali
    почему у Кристоффа шлем всегда сдвинут в одну сторону на ухо


    у Канчеллары, кстати, тоже)

  4. Solary

    24 марта 2014 00:31 | Регистрация: 3.03.2014

    Да, Кристофф просто красавчик, неожиданая великолепная победа! Отдельная благодарность бородачу Луке Паолини, тащил пелотон и Александра к групповому спринту отменно.

  5. ezhachok

    24 марта 2014 12:33 | Регистрация: 24.08.2011

    Как-то с одной стороны мне жалко Спартака, опять на подиуме и опять не первый, но с другой стороны он в прошлом году тоже плохо проехал Страде Бьянке и занял подиум на МСР, а потом порвал всех на Е3, ТФ и ПР...посмотрим как будет в этот раз!

    Гонка опять показала что Саган не тянет такие марафоны, просто не хватает элементарно сил, но ждем Е3, с надеждой на интересную борьбу и не тривиальный ход гонки.

  6. Specialized

    24 марта 2014 12:41 | Регистрация: 5.08.2013

    Поздравляю Катюшу с победой! Кристофф молодчик!

  7. motte

    24 марта 2014 13:13 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: ezhachok
    Гонка опять показала что Саган не тянет такие марафоны, просто не хватает элементарно сил,

    Саган тянет...но условия гонки (погодные - около 9 тепла и семичасовой ливень) и то, что говорит Нибали, что Саган не пошел за ним...ни Спартак...и правильно что не пошли за 25 км до финиша...я вообще не понимаю Нибали, для меня так это чисто "показ себя" перед родной публикой ибо все мы прекрасно понимаем, что в данный момент форма Нибали абсолютно не та что год назад и это надо прямо признать и ему и Мартинелли...Астана в целом еще пока слаба на сегодняшний период сезона....вот это вызывает у меня , своего рода, недоумение...ок, все впереди основное и должно все разложиться по полочкам.

    Цитата: ezhachok
    Как-то с одной стороны мне жалко Спартака, опять на подиуме и опять не первый,

    Уже нет того Спартака...время берет свое....

  8. Джонс

    24 марта 2014 13:50 | Регистрация: 25.03.2010

    Молодцы !!! Все молодцы!!! Конкретно порадовали!!! У Алекса каска залихватски к победному пересечению черты сдвинулась. И теперь ясно, что незачем прятать тормоза за рамы ради аэродинамики если такие бороды к финишу привозят ))) Бороды в тренде)))

  9. Climber

    24 марта 2014 14:32 | Регистрация: 3.12.2010

    Цитата: motte
    Уже нет того Спартака...время берет свое....
    Скорее с ним просто научились бороться. К примеру Нибали отпустили очень просто и никто даже не стал за ним дергаться. Канчеллару же конечно же никто бы не отпустил. Саган бы со второй позиции сел ему на колесо и катил бы вагоном до финиша.
    Вот и нет тех дальних рейдов что были раньше. 
     

  10. meloman1968

    24 марта 2014 16:18 | Регистрация: 1.09.2013

    УРА,УРА,УРА!!! СВЕРШИЛОСЬ С ПОБЕДОЙ КАТЮША,)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники