Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) стал победителем 5-го этапа Тиррено-Адриатико-2014, взяв вторую подряд победу на итальянской гонке, и с внушительным преимуществом вышел в лидеры общего зачёта. 192-километровый этап завершался подъёмом Muro di Guardiagrele - 600 м с 30% градиентом. Альберто Контадор на предпоследнем подъёме этапа за 32 км до финиша предпринял атаку в стиле, напомнившем его атаку на 17-м этапе Вуэльты 2012 года.

  К моменту прохождения Муро ди Гуардиагреле Контадор добрал гонщиков из первого отрыва дня, а затем обошёл их и пересёк линию финиша в одиночку.  Симон Гешке (Giant-Shimano), пытавшийся контратаковать на Гуардиагреле, финишировал 2-м, Бенджамин Кинг (Garmin Sharp) занял 3-е место на этапе.

  Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step), лидировавший после 4 этапа с 16-секундным преимуществом, не сумел остаться на первой позиции общего зачёта, проиграв Альберто Контадору более 6 минут. Наиро Кинтана (Movistar), который сначала подхватил атаку Контадора, не смог удержаться за испанским гонщиком. Колумбиец приехал на финиш во второй группе вместе с Кристофом Перо (AG2R La Mondiale), Джампаоло Карузо («Катюша»), Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale) и Романом Кройцигером (Tinkoff-Saxo). Но в общем зачёте Кинтана теперь поднялся на вторую строчку и проигрывает Контадору 2 минуты 8 секунд.

  Гонщик Sky Ричи Порт не вышел на старт 5 этапа Тиррено-Адриатико из-за плохого самочувствия. По словам врача команды, решение о сходе было принято вечером после финиша 4 этапа, но Порт должен в скором времени вернуться к тренировкам, он примет участие в Вуэльте Каталонии, стартующей 24 марта.

Альберто Контадор

 

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Без сомнения, эта победа останется для меня одной из лучших в карьере, я навсегда её запомню. Я знал, что было рискованно атаковать задолго до финиша, но я очень хотел взять эту победу. Я мечтал уехать в одиночку, эта мысль мотивировала меня всю дорогу, и мне нет необходимости объяснять, что сегодня я невероятно счастлив как своим результатом, так и выступлением всей команды. Гонка не закончена до последнего этапа, победа в общем зачёте ещё не гарантирована. Но сейчас я просто наслаждаюсь моментом. Когда берёшь одну победу, кажется, что остальные приходят легче. Иногда победы не даются, а иногда начинаются с самого начала сезона. Понятно, что мой сезон только начался, и мне всё ещё необходимо входить в ритм гонок».

  Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Конечно, нашей главной задачей было выиграть время у Квятковски, но где и когда начинать решающую атаку, мы не планировали, полагались на то, как будет развиваться этап. К счастью, Альберто выбрал верное время и место для рывка, он один работал против преследовавшей его группы из пяти гонщиков, но всё же сумел выиграть время. Тем не менее, гонка ещё не закончена, нам надо сконцентрироваться на работе».

  Симон Гешке (Giant-Shimano): «Весь день я чувствовал себя хорошо и когда уже был в отрыве, сказал нашему спортивному директору, что нога идёт на результат. На протяжённом подъёме я шёл сильнее всех в отрыве, продавливал, но понимал, что мне надо сохранить силы для финиша. Когда нас догнал Контадор, стало ясно, что он хочет выиграть этап, он был свежее и мощнее. Финишный подъём просто зверский, я выбрал 34 x 28, но передача ощущалась так, будто я иду на большой звезде. Если бы я смог продержаться за Контадором чуть дольше, думаю, у меня был бы шанс взять победу на этапе, но когда он уехал, я не смог за ним поехать».

  Бен Кинг (Garmin-Sharp): «Прошлой ночью сюда на гонку приехала из США вся моя семья, так что для меня этот день особенный. Это мой первый подиум на гонке Мирового тура, я очень счастлив. А семья дала мне дополнительную мотивацию, я думал, что войду в топ-3, старался отъехать от других парней, я люблю атаковать. Я атаковал из группы, но мне не удалось сбросить Гешке, поэтому нам пришлось работать вместе. Когда мы набрали 11 минут, я думал, у нас есть шанс, но потом ребята позади поехали очень мощно, мы были вынуждены идти подъём на полной скорости. Не знаю, приходилось ли мне когда-нибудь проходить такой подъём как Гуардиагреле, он такой крутой. На самом сложном участке мне, если честно, хотелось просто слезть с велосипеда и пройти его бегом».

  Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step): «Альберто и Наиро шли очень мощно. А я в какой-то момент просто выдохся, не мог ехать даже своей скоростью. Подъём Пассо Ланчано (Passo Lanciano) оказался для меня слишком трудным. Потом на спуске мне не удавалось сконцентрироваться, вести преследование было тяжело. Ригоберто Уран и Воут Пулс оставались со мной, но я мог просто финишировать, и больше ничего. Я был решительно настроен защищать майку, но бороться против Альберто и Наиро нелегко. Что я могу сказать? Я сделал всё, что мог. С каждым днём гонки я набираюсь опыта. Сегодня у меня был не лучший день, но это не последняя гонка моей карьеры. У нас впереди ещё два этапа, постараюсь что-нибудь предпринять. Хочу поблагодарить товарищей по команде, которые меня поддерживали, это много для меня значит».

  Наиро Кинтана (Movistar): «Я воспользовался шансом, атаковал заранее, с Ланчано, но Альберто сел мне на колесо. Мы не слишком хорошо сработались вместе, и в итоге нас поймали, после чего он выпрыгнул, застав меня врасплох. Когда я отреагировал, он ещё находился в пределах досягаемости, но честно говоря, он был сильнее, и уехал. Он правильно распределил силы на обоих подъёмах и взял красивую победу. Для меня эти два дня были тяжёлыми, но принимая во внимание мою форму в настоящий момент, и то, что я всё ещё готовлюсь к Джиро, я доволен выступлением, особенно, когда команда так хорошо работала. Они помогали мне все дни, дали мне уверенность в том, что мы можем достичь цели. Постараемся сохранить наше место на подиуме на двух последних этапах, хотя понимаем, что с такими соперниками в разделке будет сложно».

  Адам Хансен (Lotto-Belisol): «Сегодня по плану надо было попасть в отрыв. К этой гонке я подошёл не в лучшей форме, потому что она не является моей главной целью. Поэтому поднимался не идеально, потерял контакт с гонщиками, которые были впереди. Потом услышал, что сзади догоняют. Это был один Контадор, а я прыгнул ему на колесо, потому что знал, что он едет за победой. Он вёл на последних километрах подъёма, спустились мы тоже вместе, а я немного помог на равнинной части. На Муро ди Гуардиагреле мне хотелось ехать своим темпом, потому что я знал, что если у меня начнутся проблемы, то мне придётся идти пешком. 4-е место на этапе – хороший для меня результат, принимая во внимание, что моей задачей на Тиррено-Адриатико было помогать Юргену Ван ден Брёку и Грайпелю. Следующая цель – Милан – Сан-Ремо».

  Бауке Моллема (Belkin): «30% = безумие!. В следующий раз я лучше сниму ноги с педалей и пройду подъём в велокроссовом стиле».

  Андрей Гривко (Astana): «Сегодня все ехали так, будто это был последний этап, я отобрался в отрыв, потом на предпоследнем подъёме ждал Скарпони, чтобы помочь ему продвинуться в генеральной классификации, это сработало, но на последнем подъёме с 30% ехать было просто невозможно. Если ты терял равновесие, то мог просто перевернуться».

 

Полные результаты 5 этапа.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DIM

    17 марта 2014 00:34 | Регистрация: 13.10.2012

    Без сомнения, эта победа останется для меня одной из лучших в карьере, я навсегда её запомню.

    Так пишется история!

  2. MUTbKA

    17 марта 2014 07:51 | Регистрация: 6.07.2012

    Во втором абзаце полный хаос из слов, поправьте, pls.

  3. юля

    17 марта 2014 07:58 | Регистрация: 20.11.2012

    Это просто СУПЕР ПОБЕДА КОНТЫ. Жалко, что это еще не Тур. А вообще смотрелось просто фантастично, вот это класс гонщика.

  4. am14

    17 марта 2014 11:14 | Регистрация: 9.09.2011

    С точки зрения прагматика: если у Альберто уже сейчас такая форма и он все же настроен ехать два Гран Тура, может, логичнее поехать Джиро+Тур, отказавшись от Вуэльты. На Джиро, похоже, победа практически гарантирована, ну а Тур - по остаточному принципу, зато будет по две виктории на каждом ГТ официально. Хотя это я прагматик, а испанцы- они нация горячая, страстями живут angel

  5. Solary

    17 марта 2014 11:41 | Регистрация: 3.03.2014

    Да, Конта просто сверхчеловек, фееричная победа, красота и заглядение! За это мы и любим велоспорт!

  6. ezhachok

    17 марта 2014 11:42 | Регистрация: 24.08.2011

    am14,
    Контадор уже многократно говорил, что больше не поедет связку Джиро - Тур, в современном велоспорте выиграть и то и то в один сезон...практически нереально. А менять свою подготовку в марте под Джиро + Вуэльту никто не будет. Поэтому остается Тур + Вуэльта...с весьма туманными амбициями на Вуэльте.

  7. motte

    17 марта 2014 12:18 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: ezhachok
    Тур + Вуэльта...с весьма туманными амбициями на Вуэльте.

    Володь,

    скорее всего Вуэльту он едет для испанцев, которые не представляют свою родную Вуэльту без Альберто, своего рода его участие  "вводит их в экстаз", собирая огромное кол-во и зрителей по ТВ и на трассе, а это то, что надо организаторам Вуэльты, как в прошлом "Битлз" доводил до сумасшествия публику на своих концертах....

    Цитата: am14
    логичнее поехать Джиро+Тур, отказавшись от Вуэльты.

    Алексей,

    Альберто нацелен конкретно исключительно на ТДФ - это априори...остальное все приходящее...ТДФ и еще раз ТДФ, учтя как его дербанили на прошедшем ТДФ...задело его это выше некуда и себе этого он простить не может....если все будет идти по плану и без падений и болезней...действительно ТДФ-2014 будет уникальным ибо Контадор ...Все или Ничего для него , и второе место на предстоящем ТДФ не устроит...вот давайте доживем....

    З.Ы. а Джиро надо оставить для Пурито:) 

  8. DIM

    17 марта 2014 17:09 | Регистрация: 13.10.2012

    З.Ы. а Джиро надо оставить для Пурито:)

    Тогда Вуэльту пусть берёт Вальверде и будет испанский хет-трик)))

  9. Shalam s Urala

    17 марта 2014 17:51 | Регистрация: 4.09.2010

    слава Богу, он всётаки вернулся )

  10. marketbk

    17 марта 2014 21:54 | Регистрация: 24.12.2010

    Народ! с работой про... этап! Хоть не "любитель" Контадора, но это не отменяет любовь к велоспорту! Не подскажите где скачать. По комментам понял, что стоит посмотреть.
    Всем болелам Конты поздравления , от души! В особенности motte!

  11. am14

    17 марта 2014 22:31 | Регистрация: 9.09.2011

    marketbk, качайте
    http://www.cyclingtorrents.nl/details.php?id=13620

  12. hotu matua

    18 марта 2014 00:59 | Регистрация: 24.12.2013

    думаю Джиро заберет Кинтана, он достаточно мотивирован, и сейчас вкатывается. А Конта Вуэльту 2013 проспустил, из-за того что после Тура сразу начал подготовку к следующей "Большлй петле". Не скрою своей симпатии к Альберто, и жлу с нетерпеньем его аттак. Всем лучших кондиций!

  13. marketbk

    18 марта 2014 10:23 | Регистрация: 24.12.2010

    Цитата: am14
    http://www.cyclingtorrents.nl/details.php?id=13620


    Благодарю.

  14. motte

    18 марта 2014 12:22 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: marketbk
    В особенности motte!

    Спасибо, Николай!

    Честно, скачайте и посмотрите адскую 32-км работу Альберто, учтя что впереди стенка под финиш в 30%...ад просто и учтя что Контадор всех тянул за собой никто не выходил на смену...это точно войдет в Академию мирового велоспорта

    часть фото того страшного подъема здесь:

    http://www.steephill.tv/2014/tirreno-adriatico/photos/stage-05/

    Cars and riders alike struggled up the Muro di Guardiagrele;

    http://www.cyclingnews.com/races/tirreno-adriatico-2014/stage-5/photos/297076

  15. Sergei76

    18 марта 2014 16:14 | Регистрация: 15.07.2013

    Цитата: motte
    Честно, скачайте и посмотрите адскую 32-км работу Альберто, учтя что впереди стенка под финиш в 30%...ад просто и учтя что Контадор всех тянул за собой никто не выходил на смену...это точно войдет в Академию мирового велоспорта

    Меня поразил этот момент когда он поехал вначале по синусойде... а потом снова добавил и пошел как экспресс вперед... Единственно, не рановато ли раскрыта истинная мощь для соперников? С точки зрения стратегии?
     

  16. ScaRR

    18 марта 2014 21:10 | Регистрация: 7.02.2012

    Sergei76,
    судя по профилю горы из 600метров подъема вторая сотня идет как раз  пресловутые 30% ,а потом  выполаживание до 22%, как это не смешно.  Синусоида была как раз на 30%

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники