Польский гонщик команды Omega Pharma-QuickStep Михал Квятковски (Michael Kwiatkowski) стал победителем 2-го этапа Вольты Альгарве-2014, атаковав в одиночку за 6 км до финиша и за 500 метров до вершины последнего подъёма дня. На вершине преимущество Квятковски над преследовавшей группой составляло 10 секунд, за ним вершину прошли испанец Эдуард Прадес (Eduard Prades) из OFM - Quinta Da Lixa и Крис Хорнер (Lampre-Merida). Но затем к погоне за Квятковски присоединились чемпион мира Руй Кошта (Lampre-Merida) и Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo). За 2 км до финиша Квятковски вёз преследователям 12 секунд . Кошта, Контадор и Прадес смогли отыграть у Квятковски лишь половину времени отставания. Российские гонщики Сергей Чернецкий («Катюша», Сергей Фирсанов (RusVelo) вошли на этапе в десятку лучших, финишировав на 6-й и 8-й позиции соответственно. Михал Квятковски возглавил генеральную классификацию гонки.

Михал Квятковски, фото @SidiSport

  Михал Квятковски (Omega Pharma-QuickStep): «Всегда хорошо, когда сезон начинается так. Я много работал над моими способностями к горовосхождению, тренировался очень много с Михалом Голашем в Испании. Сейчас вижу, насколько лучше у меня стало получаться, и великолепно, что я доказал это победой. Последние 60 км этапа были коварными, держаться впереди было трудно, но мне помогла команда. На таком этапе позиция в голове группы – ключевой элемент. Tinkoff-Saxo задавали ритм, перед последним подъёмом у них работало несколько парней, а со мной был Михал Голаш. На последнем подъёме Альберто Контадор атаковал за 700 метров до финиша, я поехал за ним. Когда я оглянулся, то увидел, что нас никто не преследует.

  Я чувствовал, что у меня в запасе ещё есть сила в ногах, и я поехал своим темпом. Я знал, что впереди спуск и выполаживание у вершины, поэтому я атаковал там, где мог набрать преимущество. После той точки было бы нелегко начинать преследование. Я ехал своей скоростью до самого финиша. Мне было трудно добраться до финишной черты, но я очень рад, что победил. Альгарве – только моя вторая гонка сезона, и я в восторге, что уже успел проделать столько работы. С самого начала года мои товарищи по команде обеспечивают мне великолепную поддержку, и я хочу поблагодарить их сегодня.

   Что касается майки лидера, третий и четвёртый этапы будут решающими для генеральной классификации, надо бороться до конца. Мне нравится соперничать с такими ребятами как Кошта и Контадор. Завтра отдам все силы в разделке, также буду ехать и в следующие дни. Разделка всего 13,6 км, но посмотрим. Я слышал, что дистанция техническая, с несколькими поворотами в конце. Она станет моей первой разделкой в этом году. Будет сложно, но зимой я работал над разделкой. В прошлом году Тони Мартин выиграл индивидуальную гонку на время и общий зачёт, а я был вторым. Сейчас я сделаю всё от меня зависящее, чтобы защитить майку лидера».

 Руй Кошта (Lampre-Merida): «Я хотел бы выиграть, мы нацеливались на успех, мои товарищи по команде помогали мне достичь цели. Думаю, мы сделали всё возможное, но Квятковски шёл очень хорошо, поздравляю его. Я всё равно доволен, нога идёт, настрой хороший, команда очень сплочённая».

 Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Тяжёлый день на Альгарве, совсем немного не хватило, но я доволен моей формой и отличной работой команды. Завтра 13,7 км разделка»

  Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Ребята отработали фантастически. В финале мы смогли взорвать пелотон, создали давление на группу. Мы были близко, но Квятковски теперь опережает нас на несколько секунд перед завтрашней разделкой. В ней главный фаворит – Тони Мартин, потому что рельеф плоский, слегка под гору. Мы не ждём, что Альберто выиграет, но, конечно, он готов и мотивирован проехать хорошо, дистанцию он знает».

  Сергей Чернецкий («Катюша»): «Финальный подъем получился очень трудным, а скорость подъема к вершине была высокой. Примерно за километр до вершины атаковал Квятковский, поддержать его ритм ни у кого не получилось. Перед финальными километрами спуска в финишу в группе лидеров осталось около 11 гонщиков, из нашей команды – я и Симон Шпилак. Мы попробовали догнать польского гонщика, но спуск был очень опасным из-за мокрой и скользкой от дождя дороги. В итоге, мне удалось финишировать в одной группе со многими лидерами, так что я доволен результатом. Я нахожусь на правильном пути в своей подготовке. Завтра я попробую показать хороший результат в индивидуальной гонке».

   Сергей Фирсанов («РусВело») : "Финал этапа был очень тяжелым, 2 горы, организаторы присвоили им 3-ю категорию, но там были куски с крутизной под 15%. Первая гонка есть первая гонка, пришлось терпеть, но чувствую, что адаптация идет быстро. Под конец порвались на спуске, Ильнур здорово помог, вместе догнали. У меня были темные очки, и я только после финиша понял, насколько дорога была мокрой - я под гору ехал почти как посуху, а многие там тормозили. Первые впечатления от гонки со звездами - именно там, где большинство еле выживает, они добавляют. Но бороться с ними можно и нужно. "

   Ильнур Закарин («РусВело») : "Хорошо себя чувствую, буду бороться за высокое место в общем зачете. Отлично, сплоченно работала команда, удачно страховали друг друга. Опасный был финал, узкие дороги с не очень качественным покрытием, а скорости все равно высокие. Ошибся на мокром повороте, из-за этого поймал небольшое отставание, которое так и не отыграл. Завтра разделка, настраиваюсь на результат, нужно постараться создать задел перед "горняками". Предпочел бы, чтобы она была подлиннее и более холмистая, но надо использовать то, что есть."

 

по материалам пресс-релизов

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vel-german

    21 февраля 2014 00:57 | Регистрация: 5.05.2012

    Молодец, Сергей! Успешного сезона!

  2. sailingmaster

    21 февраля 2014 22:24 | Регистрация: 12.07.2013

    Молодцы наши ребята! Желаю им успехов в сезоне!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники