Чешский велогонщик Зденек Штыбар (Zdenek Stybar), завоевавший 2 февраля титул чемпиона мира по велокроссу, вместе со своими товарищами по команде Omega Pharma - Quick-Step Томом Бооненом (Tom Boonen) и Ильо Кейссе (Iljo Keisse) начал подготовку к сезону классик и проехал по дорогам Тура Фландрии (Ronde van Vlaanderen). В интервью после победы на чемпионате по велокроссу Штыбар поделился своими планами по поводу предстоящего сезона.

Зденек Штыбар, Photo: © OPQS/Tim de Waele  Зденек Штыбар: «Перед стартом (чемпионата мира по велокроссу) я знал, что мне нечего терять и наслаждался дуэлью со Свеном Нисом. Я не нервничал, мне всё нравилось, болельщики были потрясающими. Я подумал, что такую атмосферу чемпионата мира можно ощутить только два раза в год – на чемпионате мира по велокроссу и на Туре Фландрии. С ними ничто не сравнится. 50 тысяч зрителей, которые оглушительно кричат, болея за гонщиков, создают нечто значимое и особенное. Я горжусь, что выиграл чемпионат мира по велокроссу, где была такая потрясающая атмосфера.

  Мы тренировались на дорогах Тура Фландрии, всё прошло отлично. Я рад, что проехал, мне надо было переключиться с велокросса на шоссе. Начинаю снова много тренироваться, я знаю, что мне надо сделать. Чувствую себя довольно хорошо, но первые два часа пришлось серьёзно попотеть, мне было тяжело, я устал. Но в конце чувствовал себя хорошо, комфортно. Я поехал на моём Specialized CruX, так как все остальные мои велосипеды, включая шоссейные, на Майорке. Но в любом случае, я рад, что смог в последний раз проехаться на велокроссовом байке.

  После тренировки с Томом Бооненом я понял, что он более чем готов к классикам. Он мотивирован, а когда лидер команды готов, то и вся команда в полной готовности. Том обращал моё внимание на все детали маршрута, рассказал мне, где обычно сильный ветер, где нужно расслабиться, и тому подобное. Такому я бы никогда не научился сам, эти вещи узнаются в гонке. И поэтому тренировка, где учишься у такой легенды классик, как Том, возможно, равноценна двум годам опыта в гонке. Я мог проехать этот маршрут 10 раз, и не узнать столько, сколько мне рассказал Том. Я бы никогда не набрал такой опыт во время гонки, и не смог бы найти лучшего учителя, чем Том.

  Что касается моего участия в Туре Фландрии или других брусчатых классиках, сначала мы посмотрим, как будет прогрессировать форма, а потом решим с командой. Моя следующая цель – Майорка, где пройдёт первая для меня гонка на шоссе. После неё я сразу еду в Оман, а потом будет решать, на какой классике буду стартовать в Бельгии».

 

По материалам пресс-релиза команды Omega Pharma - Quick-Step

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rossa2005

    6 февраля 2014 18:48 | Регистрация: 19.02.2010

    В коментах - молчанка. )) А ведь Жденек крут. Ждем побед на бруке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники