На этой неделе итальянская команда Lampre-Merida подписала контракт с победителем Вуэльты-2013, 42-летним американским гонщиком Крисом Хорнером, который, как уже решено, поедет в 2014 сезоне два Гран-тура – Джиро и Вуэльту.

  Журнал Peloton решил выяснить, что же сам Крис Хорнер ждёт от нового сезона и новой команды.

Крис Хорнер. photo (c) GETTY

 

 - Ваша бывшая команда RadioShack-Nissan в конце прошлого сезона не продлила с Вами контракт, хотя Вы в сентябре выиграли Вуэльту. Вы продолжали тренироваться в межсезонье даже несмотря на то, что остались без команды?

- Я тренируюсь с сентября, и сейчас ноги начинают работать.

- Вы довольны контрактом с Lampre?

- Я очень доволен контрактом, учитывая ту сумму, что они предложили мне в январе и поощрительные бонусы. Я рад, что Lampre-Merida нашли дополнительные средства, ведь период заключения контрактов, по сути, завершён, сезон уже стартовал, так что я очень благодарен, что они нашли на меня деньги.

- В чём больше всего выигрывает Lampre, подписав Вас?

- Я могу восполнять недостаток гонщиков в многодневных гонках, могу ехать как недельные гонки, так и Гран-туры. Также я принесу в команду огромный опыт, и мне не трудно поделиться им с молодыми гонщиками. Я не совершаю ошибок в гонках, нахожусь в правильное время в правильном месте. Моя тактика, обычно меня не подводит. Плюс, каждая команда хочет, чтобы их гонщик попал в топ-10, топ-5 или выиграл. Командам нужны топ-10, а ещё лучше, подиум или победа. И на Гран-турах я могу бороться в горах и за генеральную классификацию. Командам нужен парень в топ-10, чтобы было что показать прессе. Именно это я и могу дать команде.

- Что Вы думаете об активности прессы, спекулировавшей по поводу вашей возможной команды?

- Меня это не касалось, моё дело – знать, подписан контракт или нет. За это отвечает агент, и неважно, кто он, он ведёт переговоры с каждой командой. Если агента нет, тогда тебе самому приходится выполнять эту работу, разговаривать со всеми. Но я не считаю, что ведущие переговоры, будь то гонщик, агент или команда, должны обсуждать с прессой свои дела. Это личное дело, публичное обсуждение я считаю непрофессиональным. Ты смотришь веб-сайты и видишь: «Крис договаривается с командами А, В, С». Конечно, мы разговариваем! (Смеётся). Мы вели переговоры с командами от A до Z. Я знаю, что так делаются новости, но надо помнить, что в это время нет гонок, и сайты ищут что угодно, лишь бы подогреть интерес читателей и завлечь их к себе.

- Вы поедете на Джиро лидером команды, но Вы давно не выступали на этой гонке.

- Верно. В последний раз, когда я её ехал, сломал ногу. (Смеётся). Но на Джиро совершенно особенная атмосфера. В ближайшие недели мы с командой подробно обсудим мой календарь, решим, надо ли мне больше фокусироваться на Джиро или же на гонках типа Тур Страны Басков, Каталония и Тиррено-Адриатико. Мы будем думать, надо ли мне ехать эти гонки ради тренировки и подготовки к Джиро. На всех этих гонках можно взять много очков UCI. Я собираюсь ехать на Джиро настолько мотивированным, насколько смогу, но у команды много других парней. В моём возрасте легко определить, вышел ли я на пик своей формы, или у кого-то она лучше, чем у меня. У меня не займёт много времени понять насколько силён я и команда, надеюсь, когда придёт время Джиро, мой итальянский достаточно улучшится, чтобы разговаривать с товарищами по команде и персоналом.

- Вы можете выиграть Джиро?

- Да. Но в случае Гран-тура вопрос не в том, можешь ли ты выиграть. Я знаю, вы, ребята, всегда хотите это знать, но проблема Гран-тура в том, сможешь ли ты пройти первую неделю целым и невредимым. Только потом можно начинать говорить о том, сможешь ли ты победить. Вспомните Вуэльту прошлого года и её 2-й горный этап. Он изменил всю структуру гонки, разрушил мечты 170 ребят, мечтавших выиграть Гран-тур. Это была проверка в боевых условиях. Когда на первой неделе равнина, каждый мотивирован и верит, что он может или выиграть сам или помочь победить своему товарищу по команде. А ранний горный этап кардинально меняет гонку, на нём все не такие свежие, устают немного больше, и форма ещё не достигла 100%. Вуэльта мне подходит, потому что там всего одна индивидуальная разделка и жара, которой я наслаждаюсь. Мне больше нравится ехать при + 38, чем в + 18. Если бы было возможно, я бы каждый день катался при +38. Этапы по самой жаре – вот что для меня лучше всего.

- Вы и Ваш прежний старый товарищ по команде Lotto Кэдел Эванс будете лидерами на Джиро, Эванс никогда не был Вашим соперником? Как Вы это себе представляете?

- Знаете, вы правы, Эванс, который едет гонку в качестве капитана, никогда не был моим соперником, но не думаю, что мне придётся в чём-то менять свой стиль.

- Но когда Вы были в Lotto, Вы всегда везли Эванса на последнем подъёме, и Вы должны знать его лучше остальных.

- Я изучил Кэдела до мелочей, за два года, что мы провели вместе в Lotto, мы всегда делили комнату и прекрасно знаем друг друга. Я знаком с его тактикой, которая совершенно проста - Кэдел хочет, чтобы гонка была как можно труднее, и тогда он постарается взорвать её на последнем подъёме. Сложность Кэдела в том, что никогда невозможно определить, насколько ему тяжело. Он единственный из моих товарищей по команде, про которых я не могу сказать, плохой у него сегодня день или хороший. В любой из них он выглядит одинаково. Даже когда мы выступали вместе, мне приходилось у него буквально спрашивать: «Хороший день?» Потому что он может выглядеть так, как будто страдает, но в то же время ответить мне: «Да, я в порядке» (Смеётся).

  Я считаю, интересно, что он сфокусировался на Джиро, но я не уверен, что это его шанс или шанс BMC. Мне кажется немного странным, имея в команде победителя Тур де Франс, перекладывать такое сильное давление на плечи Тиджея в его детском возрасте, давать ему полномочия единственного лидера при его опыте. Но, может быть, Кэдел о чём-то попросил, я не знаю. Я только знаю, что ему на самом деле нравится Джиро, и я уверен, что он будет мотивирован. Конечно, будет весело, если мы начнём с ним бодаться. И это будет классно, учитывая наш возраст.

- И ещё Вам, наверняка, придётся иметь дело с Наиро Кинтаной и Ричи Портом.

- Да. Будет интересно посмотреть, что сделают эти молодые ребята. Думаю, с одной стороны станет давить пресса – старые против молодых, или молодые против старых. Вы собираетесь следить за Кинтаной, Ричи Портом, мной и Кэделом. Думаю, там будет ещё Хоаким Родригес.

- Насколько трудно выходить на пик формы и на Джиро, и на Вуэльте?

- Это не проблема. Между ними достаточно времени. Единственное, как правильно отдохнуть. Вспомните Нибали в прошлом году. Он был на 100% готов и на Джиро, и на Вуэльте, независимо от того, что говорят некоторые. Возможно, он был в форме на 98-99%, но не выиграешь Джиро и не станешь 2-м на Вуэльте, а затем не проедешь чемпионат мира, если у тебя нет формы.

- Защита титула на Вуэльте – Ваша главная цель сезона?

- Да, абсолютно точно. Из всех Гран-туров она подходит мне больше всего, с короткими, крутыми подъёмами, которые идут друг за другом. На Туре подъёмы разделены, тебе надо проехать долину, где есть время восстановиться. В Испании сначала бьёт одна гора, потом другая, следующая, и только потом финиш. И эта жара. На Туре тоже бывает жарко, но бывают и холодная погода. На Вуэльте на протяжении многих дней стоит 38-градусная жара. Это мой тип гонки. Джиро тоже приближается к тому, что мне подходит, но разделки на ней длиннее, и погода холоднее.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. st.Devil

    1 февраля 2014 20:05 | Регистрация: 7.07.2013

    Судя  по количеству новостей и коментариев к ним Дедуля сейчас очень и очень популярен и вызывает много емоций.
    Как-то располагает ета открытость и прямота в интервью, а не исключительно политкоректная бредятина и ответы под копирку.

  2. Berdok

    1 февраля 2014 21:14 | Регистрация: 21.01.2011

    'Красота и скромность - вот главные мои достоинства.' Очень по американски

  3. rude_rider

    2 февраля 2014 10:35 | Регистрация: 27.07.2011

    джира очень звездная получается...кадел.пурито.найро.хорнер.порт.скарпони.
    пусть некоторые звезды закатились уже все равно.круто

  4. sailingmaster

    2 февраля 2014 16:43 | Регистрация: 12.07.2013

    да)) Хорнер верно про Эванса сказал - тот всегда с лицом мученика едет)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники