Андре Грайпель (Lotto-Belisol) стал победителем на финального этапа Тура Даун Андер-2014, обойдя в спринте австралийского спринтера команды Omega Pharma - Quick-Step Марка Реншоу. Эта победа стала 16-й по счёту, одержанной Грайпелем на этапах австралийской многодневки Тур Даун Андер за карьеру. Чемпион Австралии Саймон Герранс (Orica-GreenEdge), который лидировал в общем зачёте с секундным преимуществом над австралийцем команды BMC Кэделом Эвансом, удержал майку лидера и стал победителем генеральной классификации. Кроме того, Саймон Герранс поставил рекорд гонки, выиграв Тур Даун Андер в третий раз. Также Саймон Герранс после окончания первой гонки категории Мирового тура (World Tour) возглавил индивидуальный рейтинг UCI.

  Андре Грайпель (Lotto-Belisol):«Снимаю шляпу перед моими товарищами по команде, они ехали невероятно быстро, так что я мог беречь свои силы до последнего момента. Сегодня нога шла быстро, я был уверен в своих возможностях. Новый круг, по которому проложили дистанцию, оказался очень скоростным, но наша команда достаточно опытна, чтобы приспособиться».

Саймон Герранс, фото (c) AFP

 

  Саймон Герранс (Orica-GreenEdge): «Ребята отработали фантастически, они удерживали меня впереди и берегли от неприятностей, всё сработало превосходно. Для меня большая честь выиграть Тур Даун Андер. Нет ничего лучше, выиграть гонку в майке чемпиона Австралии и выступая за австралийскую команду, это день Австралии. Я чувствую облегчение и восторг одновременно, огромное волнение, потому что я выиграл в третий раз. Облегчение, потому что я сумел оправдать ожидания команды. День был очень нервным, гонка шла так, что выиграть её могли многие гонщики. Мы обезопасили себя тем, что держались впереди пелотона. Я очень счастлив, что всё прошло гладко. Возможно, эта победа оказалась для меня самой трудной по сравнению с двумя прошлыми. Но каждая из них уникальна. Моя первая победа стала сюрпризом для многих. Потом в 2012 для команды GreenEdge это вообще была первая гонка World Tour с момента основания команды, и мы были в восторге, взяв победу. В этот раз от нас уже многого ждали, и здесь у нас была самая лучшая команда. Эта победа – победа всей команды, у меня на протяжении всей гонки была фантастическая поддержка».

  Мэтт Уайт, спортивный директор Orica-GreenEdge: «Сегодня всё было под контролем, мы просто не теряли концентрацию, смотрели, чтобы на последних километрах пелотон не разорвался. Вчера весь день прошёл под давлением, одна секунда преимущества слегка ослабила стресс, нам не пришлось бороться за бонусы на промежуточных спринтах, как в прошлом. Мы очень хотели выиграть этап и общий зачёт, и то, что обе задачи выполнены, даёт огромное удовлетворение.

  Для нас эта гонка имела особое значение, это наш домашний Тур, и мы привезли сюда самый лучший состав, команду класса А. Каждый выкладывался на 100% ради победы Саймона. И наша задача становится намного легче, когда у нас такой лидер, который всегда в высшей степени готовности, когда перед ним стоит цель выиграть гонку. Было невероятное ощущение, когда мы выиграли эту гонку в первый раз, в 2012, но в этот раз командой было приложено гораздо больше сил. В 2012 году Саймон ехал невероятно, но не получал такой поддержки от команды. В этот раз мы одержали настоящую командную победу, ребята проделали потрясающую работу. Сейчас мы можем немного расслабиться, одна планка преодолена, груз ожидания немного ослаблен, но впереди, в Европе перед нами другие большие цели. Теперь будем фокусироваться на них».

  Кэдел Эванс (BMC): «Конечно, мы бы предпочли выиграть, но реализовать это было сложно. Но занять второе место с разрывом всего в одну секунду – это хороший старт в работе по подготовке к маю. Как я уже упоминал несколько дней назад, на этой многодневной гонке мне подходило лишь два этапа, остальные четыре были под Orica-GreenEDGE. Так что второе место – неплохой результат».

  Фабио Бальдато, спортивный директор BMC: «Мы достигли наших целей, убедились, что Кэдел вернулся, что он в великолепной форме. Он показал, что может бороться на Джиро и других крупных гонках».

 

  Очки UCI WorldTour по итогам Тур Даун Андер-2014  
  1   Gerrans Simon (Aus) OGE   114  
  2   Evans Cadel (Aus) BMC   88  
  3   Ulissi Diego (Ita) LAM   83  
  4   Porte Richie (Aus) SKY   66  
  5   Haas Nathan (Aus) GRS   55  
  6   Gesink Robert (Ned) BEL   42  
  7   Impey Daryl (Rsa) OGE   31  
  8   Thomas Geraint (Gbr) SKY   20  
  9   Greipel Andre (Ger) LTB   16  
  10   Hansen Adam (Aus) LTB   11  
  11   Silin Egor (Rus) KAT   4  
  12   Roelandts Jurgen (Bel) LTB   4  
  13   Renshaw Mark (Aus) OPQ   4  
  14   Von Hoff Steele (Aus) GRS   2  
  15   Viviani Elia (Ita) CAN   2  
  16   Fenn Andrew (Gbr) OPQ   2  
  17   Bouet Maxime (Fra) ALM   1  
  18   Gavazzi Francesco (Ita) AST   1  
  19   De Kort Koen (Ned) ARG   1  
Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bettini11

    26 января 2014 11:41 | Регистрация: 22.03.2010

    очень надеюсь, что эти четыре очка останутся не единственными для России в гонках Про тура в этом году!

  2. voodoo724

    26 января 2014 13:43 | Регистрация: 22.04.2013

    Беттини, да нет конечно)))

  3. andrew

    26 января 2014 19:00 | Регистрация: 6.12.2011

    А я очень надеюсь, что Егор в этом году начнет кататься "по-серьезному". Первые предпосылки к этому - 10 место в Австралии. Екимов и К просто обязаны вырастить из него генеральщика. А то, не в обиду поклонникам Пурито и К, после ухода Меньшова, которого кстати - с Днем Рождения - болеть не за кого.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники