Микеле Аквароне  Приглашения на Джиро-2014 розданы, три из четырёх получили итальянские команды. Решение организаторов о приглашении на Джиро команды YellowFluo-Neri Sottoli вызвало неоднозначную реакцию, так как в 2013 году гонщики именно этой команды, которая называлась Vini Fantini-Selle Italia, стали причиной громкого допингового скандала во время гонки.

  Свою точку зрения на распределение приглашений высказал и уволенный со своего поста директора итальянского Гран-тура Микеле Аквароне (Michele Acquarone).

  Микеле Аквароне: «Многие журналисты спрашивают меня о приглашениях на Джиро. Насколько я знаю моих старых коллег, то в итоге RCS пригласила бы на гонку команды Bardiani, Colombia и MTN, но не в этом дело. Важен вопрос – а имеет ли вообще смысл раздавать подобные приглашения, так называемые «дикие» карты, в современном велоспорте? Я так не думаю, потому что считаю приглашения анахронизмом, не соответствующему современному профессиональному велоспорту. Использование приглашений делает велоспорт похожим на «выставку».

  Спорт должен быть другим - это действие, выступление, рейтинги и статистика. Почему организаторы должны приглашать команды? По какому принципу они выбирают одну команду и исключают другую? По дружбе? Из-за политики, денег? Зачем организаторам такая большая власть? Когда я должен был приглашать команды на гонки, проводящиеся под эгидой RCS, я старался ограничить своё самоуправство.

  За два года в качестве директора Джиро я никогда не распределял приглашения лично в одиночку. Я всегда хотел, чтобы команды выбирала комиссия из 5 человек RCS, включая исполнительного директора RCS, главу по маркетингу в велоспорте, журналиста из La Gazzetta dello Sport, а также технического директора и меня. У всех было равное право голоса. Я считаю, и продолжаю думать, что такая процедура позволяет ограничить произвол, и гарантирует, что принимающий решение человек не будет находиться под давлением и не уступит ему (включая экономическое давление и коррупция).

  Что касается приглашений лучшим итальянским командам, я не жалею и рад, что подписал соглашение с федерацией велоспорта Италии, согласно которому лучшая в сезоне итальянская проконтинентальная команда получает приз (приглашение на Джиро д’Италия). Я верю, что это поможет возродить Кубок Италии, это хорошая инициатива, потому что она поддерживает уважение спортивных ценностей. Легко и просто – я выиграл и получил вознаграждение. В футболе команда, выигравшая в «Серии А», на следующий год принимает участие в Лиге чемпионов. В велоспорте команда, которая выигрывает Кубок Италии, на следующий год едет Джиро. Никакого произвола.

  Но в велоспорте доминирует самоуправство – оно в вопросе выдачи лицензий, приглашений на гонки, произвол в определении уровня гонки. Если хочешь завоевать доверие, необходимо измениться. Нужны простые, понятные и заслуживающие доверия правила, которые будут уважать.

  Давайте попробуем представить будущее профессионального велоспорта, когда команды 1-го дивизиона просто выступают только в гонках 1-го дивизиона, куда включены монументы велоспорта и Гран-туры. Высший уровень – команды, гонщики и гонки. Как мужские, так и женские.

Календарь создаётся таким образом, чтобы уважались человеческие права спортсменов, чтобы они успевали восстанавливаться. Никаких приглашений, никакого пренебрежения, и, прежде всего, никакого самоуправства. Только один календарь, где определяются победители и проигравшие. В конце сезона команды-победители получают славу, почёт и деньги. Проигравшие переводятся во 2-й дивизион.

  Таким образом, нам нужно два дивизиона команд и два дивизиона гонок. 2-й дивизион – континентальные команды, у которых свой календарь. Это хорошо для молодых профессиональных гонщиков и полезно для продвижения местных гонок. Континентальный уровень предполагает более низкие затраты. В конце каждого сезона лучшие команды из 2-го дивизиона от каждого государства/континента проедут одну единственную гонку, чтобы подняться в 1-й дивизион.

  Это просто пример, всего одна модель. Мы, конечно, можем создать другие, возможно, лучшие модели. Смысл в том, что профессиональный велоспорт должен искать своё зерно, модель Всемирного тура со своим сценарием, спектаклем, который бы привлекал болельщиков (увлёк бы велоспортом новых людей, к счастью, те, кто составляет ядро болельщиков, уже привлечены), удерживал их внимание на протяжении всего сезона. Нужна модель с классификациями и рейтингами, основанными на спортивном выступлении, где нет места самоуправству.

  Велоспорт сейчас выглядит как путаница соревнований, где есть только 4 основных – Тур де Франс, Рубэ, Фландрия и Сан-Ремо. Всё остальное – ненужное, выставочное, для тренировки.

  Вам это нравится? Мне нет. Велоспорт и его болельщики достойны много большего».

  Но вернёмся к вопросу, от которого отталкивался Микеле Аквароне – приглашения на Джиро-2014. Технический директор итальянского Гран-тура Мауро Веньи (Mauro Vegni) в интервью Cyclingnews рассказал, что в этом году решение о wild card принималось не комиссией, как при Аквароне, а путём обсуждения и консультаций с руководством RCS: «Мы обязаны помогать итальянскому велоспорту и поддерживать его, так же, как ASO в прошлом распределяло приглашения французским командам. Философия такая же. Италия сейчас переживает тяжёлый момент. В прошлом она была одной из ведущих в велоспорте. Это и сейчас так, но трудностей стало намного больше. Мы предприняли этот шаг, чтобы поддержать команды и весь итальянский велоспорт».

  О приглашении команды YellowFluo-Neri Sottoli Мауро Веньи сказал так: «Мы не можем забывать, что происходило в прошлом, но они провели серьёзные изменения, ввели в управление командой новых людей, таких, как Стефано Гардзелли. У них есть спонсоры, которые могут совсем уйти из велоспорта в другие виды, если команды не будет на Джиро. Сейчас у них поменялся спонсор, изменилась сама команда, они создают новый имидж, в центре команды молодые гонщики. Они радикально изменились, и это помогло нам сделать свой выбор. Интернационализация – первая цель Джиро, но она касается не просто гонщиков и команд, а мест, которые посещает гонка. В этом году у нас интернациональный проект со стартом в Ирландии. Интернационализация не ограничивается Джиро. Так, например, на Тиррено-Адриатико мы пригласили только одну итальянскую команду (Bardiani), и три иностранных (MTN, NetApp-Endura и IAM Cycling)».

 

По материалам пресс-релиза Микеле Аквароне.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Khan

    17 января 2014 23:32 | Регистрация: 17.05.2010

    Что же ты, Аквароне, когда был директором не выступал за отмену ВК и введение другого более понятного и прозрачного принципа? Тогда у тебя была власть, весомое слово и возможности.

    К чему это сейчас? - Отодвинули от кормушки?

    Хотя система действительно оставляет желать лучшего, как и весьма прогнозированное приглашение нулевой по составу Вини Фантини (Пусть в ножки Работтини поклонятся - он своей майкой команде обеспечил индульгенцию на долгие годы).

  2. Pixinguinha

    18 января 2014 02:26 | Регистрация: 10.04.2011

    По деталям можно спорить, но с основной мыслью согласен. Слишком много в вело мест, где спорт заменяется на "кручу-верчу".

    Цитата: Khan
    Что же ты, Аквароне, когда был директором не выступал за отмену ВК и введение другого более понятного и прозрачного принципа? Тогда у тебя была власть, весомое слово и возможности. К чему это сейчас? - Отодвинули от кормушки?


    С одной стороны, согласен. С другой, попытаться что-то изменить - это фактически работа против интересов работодателя, что равносильно написанию заявления об увольнении. Тем не менее, хоть какую-то систему голосования Аквароне ввел, которая, правда, после его увольнения была тут же похерена.

    Цитата: Khan
    Пусть в ножки Работтини поклонятся - он своей майкой команде обеспечил индульгенцию на долгие годы


    Имхо, какие-либо спортивные результаты - это последнее на что смотрели, выдавая wild card. Главное - прописка и, возможно, личные контакты.






  3. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    18 января 2014 22:33 | Регистрация: 2.12.2012

    ИМХО, если бы мы имели гонку World Tour, то какой нибудь Омский "Газмяс" тоже бы имел постоянную прописку.

    ПС: не в обиду для Омска, это всего лишь ассоциация с героями не безызвестного шоу

  4. Chicot

    19 января 2014 02:49 | Регистрация: 25.12.2009

    Не думаю, что отмена ВК была в руках Аквароне. Я так понимаю, сама по себе такая система согласована с УСИ и многими лругими. Но надо признать, что идея с соревновательным отбором итальянской команды крута. И, имхо, в этом плане подход в разы лучше и полезнее для национального вело (поднимает и статус гонок, и команду протаскивает, и заставляет итальянцев гонять весь сезон на хорошем уровне), чем тупое приглашение Соясунов и прочих РАГТов на ТдФ.

    Отдельно объяснение Веньи по Фарнезе-Вини понравилось. Я-то Гардза уважаю и все дела, но аргументировать очистку имиджа приглашением в качестве спортдира человека, имеющего в биографии позитив да ещё и на самой Джиро - это сила.
    Провели, так сказать, работу, имидж поменяли.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Karmatron-Фото
    Роглич, конечно, и не собирался больше нигде отсвечивать, но сейчас с потенциального третьего места передвинулся на потенциальное второе. Сомневаюсь я, что он сдюжит, но удачи ему. Скажем так, по совокупности он заслужил.
  • Astanaforever
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Все комментаторы забыли, что еще существует Роглич.

    Да и Димка)))
  • RVL
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    RVL-Фото

    Метод ремко

    Но не думаю, что он прям здесь применим. Таких как де марки , при всем уважении, в пелотоне много, включая и людей в отрыве, но только он сегодня выиграл 

  • shekn
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    shekn-Фото
    У Поги есть великолепный шанс сделать дубль . Не станет он отказываться од джиры

    А Йонасу - скорейшего выздоровления. И может на Вуэльту заскочить
  • Karmatron
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Karmatron-Фото
    Мне кажется, не в духе Тадея отказаться от Джиро ради шанса, полученного таким вот образом. Хочется верить, что и команда это понимает и не станет делать данную ставку.
  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    Николай Н.-Фото

    Как выиграть этап, просто нужно проиграть лидерам очень много, а потом уехать в отрыв. За таким отрывом не будут гнаться. Что и сделал Де Марки. Хот у него хорош и он разобрался со своими попутчиками и взял финиш.

  • Shalam s Urala
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Cyrill
    Неужели Эмираты позволят теперь Поги ехать Джиро ?

    был бы эмиром всея уае - не позволил бы, а попросил )

    ему Джира - выбрать этап, отбомбить и спокойно (без выёжиков) от обороны доехать. Тур - на все деньги. супершанс.

  • Cyrill
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Cyrill-Фото
    Вини скорейшего выздоровления. Неужели Эмираты позволят теперь Поги ехать Джиро ???
  • Cyrill
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    Cyrill-Фото
    Ну наконец-таки, Алекс. По з?рнышку, но по крупному :)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники