Чемпион мира Руй Кошта начинает отсчёт гонок, которые едет в радужной майке. Сейчас 27-летний португальский гонщик выступает на Туре Пекина, это его вторая гонка в статусе чемпиона. В следующем году он будет выступать не только в новой радужной майке, но и в новой для себя команде – Lampre-Merida. О целях чемпиона мира на будущий сезон и о том, как он открыл для себя велоспорт, Руй Кошта рассказал в интервью журналу Bicycling.

Руй Кошта: "Я продолжаю развиваться"

 

- Когда ты впервые оказался вовлечённым в велоспорт? В Португалии в отличие от Испании не так много велогонщиков.

- Я сильно увлёкся велоспортом благодаря моему отцу Мануэлю, который просто любит этот вид. Сначала я занимался бегом, но с таким страстным поклонником велоспорта, как мой отец, увлечение велосипедом было неизбежно. Когда мне было 11 лет, мой папа купил себе велосипед. Велосипед был ярко-красным, не помню какой марки, но он подарил мне мечту. Я вдруг осознал, насколько красивым может быть велосипед. Пару лет спустя, уже после того, как я начал заниматься велоспортом, недалеко у нашего дома в Порту проводилась серия гонок для юниоров. Мой отец тогда сказал: «Смотри, предлагаю тебе сделку. Если ты выиграешь общую классификацию, я отдам тебе свой велосипед!»

Этой мотивации оказалось достаточно, я выиграл ту серию гонок!

- Ты побеждаешь в гонках уже давно. Кажется, что для тебя это не составляет труда.

- Я не знаю, легко ли это, но да, в каждом виде гонок я всегда стабильно выигрывал.

(Примечание VeloLIVE: Руй Кошта в профессионалах с 2007 года, он выиграл три этапа Тур де Франс, дважды становился победителем Тура Швейцарии (2012, 2013), выигрывал «4 дня Дункерка», Гран-при Монреаля (2011), является двукратным чемпионом Португалии в разделке (2010, 2013).

- Что меня (прим. – журналиста Bicycling Джеймса Стратта (James Startt) больше всего впечатлило, так это твоя стратегия на чемпионате мира. Казалось, ты чуешь победу, отбираясь в хороший отрыв, и ты редко проигрываешь.

- Возможно, но позволь мне сказать, что научиться стратегии нельзя. Это приходит само собой. Чтобы выиграть, нужно инстинктивно чувствовать ситуацию, действовать по обстановке, потому что импровизация – важная часть велоспорта. Даже если ты упираешься из последних сил, если тебе очень больно, ты должен сохранять рассудительность, увидеть в гонке перспективу.

- На Чемпионате мира твоими соперниками были два лучших испанских гонщика Хоаким Родригес и Алехандро Вальверде, не говоря уже об итальянце Винченцо Нибали. Ты не запаниковал даже когда, казалось, Родригес едет к своей победе. Ты на самом деле был настолько уверен в себе и в том, что сможешь выиграть?

- Уверен? Нет, ничего подобного. Если честно, я не думал о том, что смогу выиграть до того момента, как поймал Родригеса на последних метрах. Но когда он атаковал в первый раз, я знал, что никого не удивлю, если попытаюсь перебраться к нему. И я понимал, что Алехандро сядет мне на колесо. Но также я знал, что S-образный поворот, который будет в конце перед финальным поворотом, поможет мне атаковать, а Алехандро будет трудно поехать за мной, так как там был Нибали. И всё сработало. После поворота у меня оказалось в запасе 20 метров, это было всё, что мне нужно.

- Твою команду Movistar резко критиковали после 9-го этапа Тур де Франс. После того, как пелотон разорвался в Пиренеях, и вся команда Sky, спасающая Криса Фрума, была сброшена, ты начал задавать темп впереди вместо того, чтобы продолжить атаковать и ещё больше усложнить положение Фрума, ты сделал гонку удобной для него. Ты мог бы оторваться от Фрума и набрать серьёзное преимущество. Ты не считаешь, что вы упустили возможность?

- Я понимаю критику, понимаю, что так гонка выглядела со стороны. Но внутри мы видели ситуацию совсем по-другому. Конечно, мы старались поставить Sky в сложную ситуацию в начале этапа, но оставалось ехать 100 км. И до конца Тур де Франс было ещё далеко. Вдобавок, нам удалось сбросить Ричи Порта, гонщика № 2 в Sky, который являлся серьёзным претендентом на подиум, но долгое время он находился в пределах двух минут. Если бы мы продолжали атаковать и уехали, например, то позади меня группа могла замедляться до тех пор, пока Порт не вернулся бы назад. А после этого они бы снова начали погоню, и, кто знает, смогли бы мы удержаться тогда. У Ричи Порта был всего один плохой момент на Тур де Франс, второго шанса он бы нам не дал. Нам на самом деле было необходимо воспользоваться этим моментом, чтобы убрать его.

- В следующем году ты переходишь в Lampre, и поведёшь команду на Тур де Франс после того, как прошёл курс обучения у Алехандро Вальверде в Movistar. Чему ты научился у Вальверде за эти годы?

- У меня была потрясающая возможность, и несмотря ни на что мы останемся друзьями. Он показал мне, как быть лидером, как общаться с товарищами по команде, чтобы получить полную отдачу. Это мне очень поможет в следующем году.

- Ты гонялся с восходящей звездой Наиро Кинтаной, который великолепно финишировал 2-м на Туре в этом году. Чем больше всего впечатляет тебя Наиро?

- Понятно, что он великий горняк, большой талант, он определённо сможет выиграть Тур де Франс в ближайшие годы. Но больше всего меня впечатляет его спокойствие. Он никогда не тратит энергию попусту из-за стресса, который бывает на такой значимой гонке как Тур. Это поражает.

- За последние пару лет мы увидели новое поколение великих гонщиков, ребят типа Фрума, Порта, Ван Гардерена, Талански, Пино, Кинтаны и тебя. В их ряду ты выделяешься как отличный однодневщик, но не думал ли ты попробовать бороться за победу в общем зачёте Тур де Франс? Может быть, ты боишься, что ты слишком крупный гонщик для высоких гор.

- Поэтому я и перехожу в Lampre, чтобы понять, насколько хорошо я смогу выступить на Тур де Франс, потому что именно эта гонка даёт мне самую сильную мотивацию. Но в новой роли лидера команды я не буду чувствовать давления на себя, потому что знаю, у меня впереди ещё два или три года, чтобы понять, какого типа гонщиком я смогу быть на Туре. Если честно, самая большая сложность Тура – просто выдержать первую неделю гонки. Если ты сможешь это сделать, тогда вопрос только в твоих ногах. И могу сказать, что высокие горы меня не пугают. Но посмотрим. Мне только 27, я продолжаю развиваться. Время покажет.

 

Bicycling|Portugal’s Rui Costa Talks About His Stellar 2013 Season|by James Startt
Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    14 октября 2013 14:20 | Регистрация: 4.09.2010

    скользкий ужик wink
    ладн, замнём для ясности.. bully
    действительно любопытно, как парень себя закапитанит
    а про первую неделю эт все знают

  2. chaos

    14 октября 2013 18:02 | Регистрация: 5.07.2012

    Интересный вопрос (может и не слишко тактичный для того, чтобы задавать его в интервью): Лямпре не пересмотрела условия его контракта после того, как он оказался в радужной майке?

  3. AdiQ

    16 октября 2013 18:54 | Регистрация: 6.07.2010

    chaos,

    Президент Лямпры обещал пересмотреть условия.
    Конечно если чисто юридически,то это не совсем правильно,но это скорее сделано для того,чтоб сразу показать своё хорошее отношение к новому гонщику и ещё раз отметить его важность для команды.

  4. voodoo724

    17 октября 2013 08:50 | Регистрация: 22.04.2013

    За последние года 2 это лучший трансфер Лямпре,так что пересмотрят.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники