8 сентября в Новоазовске (Донецкая область) завершилась многодневная международная юношеская велогонка «Дружба», посвященная 70-летию Освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Подобное соревнование проходит на территории Донецкой области в 38-й раз, а под своим нынешним названием гонка проводится уже в третий раз. В соревнованиях участвовали более 70-ти велогонщиков из четырех стран – Армении, Беларуси, России и Украины.

Заключительный 5-й этап велогонки, прошедший по маршруту Новоазовск – Безыменное – Новоазовск, оказался судьбоносным для этих соревнований и по завершении 85-километровой дистанции внес существенные изменения в генеральную классификацию гонки.

Все решил отрыв группы гонщиков, которые сумели оторваться от преследователей и финишировали с преимуществом более одной минуты. Этого оказалось достаточно для того, чтобы у тройке лучших произошли существенные изменения.

Победитель 5-го этапа гонки и капитан российской команды «Русь-1» Петр Рикунов из Нижегородской области сумел одержать общую победу по итогам шести этапов. Второе место занял велогонщик из Армении Павел Степанян, сумевший продолжать борьбу после серьезного падения на одном из этапов. Третье место в генеральном зачете занял еще один представитель команды «Русь-1» Азим Стародубцев из Кемеровской области, который лидировал в гонке до заключительного этапа и оказался в группе гонщиков, шедших с отставанием более одной минуты.

В командном зачете существенных изменений не произошло – победу за собой удержали представители России из команды «Русь-1». Второе место у команды «БВУФК – Кольс» Киевская область. Третьими в командном зачете стали велогонщики Донецкой области – ДВУОР им. С.Бубки.

Донецкие велогонщики сумели отличиться в отдельных номинациях. Победителем номинации «Горный гонщик» стал Даниил Осадчий (Донецкая область – ДВУОР им.С.Бубки), получивший итоговую зеленую майку. Лучшим в номинации «Активный гонщик» оказался Сергей Покентэлица (Донецкая область – ДВУОР им.С.Бубки), которому досталась розовая майка. Лучшим молодым гонщиком и обладателем белой майки стал Артур Борисенко из молодежной команды «Донецкая область-3». Кроме того, дончане отличились на 4-м этапе велогонки, протяженностью 69 км. Победу тут одержал Даниил Осадчий, а третьим стал Дмитрий Марков.

Приз «За волю к победе получил» Виталий Новоковский из команды «МЮЮНТ - Агро» Черкассы. В результате падений на одном из этапов он получил немало повреждений, однако сумел стерпеть эти испытания и продолжил участие в гонке.

Напутствия участникам на церемонии награждения высказали председатель районной администрации Новоазовска Олег Валерьевич Сидоренко, вице-президент Федерации велосипедного спорта Донецкой области и президент Федерации велоспорта Донецка Игорь Анатольевич Поберий, заместитель директора Международного спортклуба «ИСД» Павел Васильевич Слипушко. Вместе с представителями оргкомитета в награждении также участвовали прославленные велогонщики прошлых лет – чемпион мира в командной гонке 1990 года Александр Марковниченко и бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке 1990 года Наталья Шипаева.     

 

По окончании велогонки «Дружба» ее дирекция выражает благодарность всем организациям и партнерам, которые помогли в проведении соревнований: специализированному магазину «Лидер Bike» - за предоставленные призы и техническое обеспечение, за всестороннюю помощь и поддержку компании «Альфа-Спорт». Проведение гонки на высоком уровне не могло бы пройти без содействия Новоазовской районной администрации в лице ее руководителя Олега Сидоренко. Безопасным проведение гонки состоялось благодаря оперативной поддержке ГАИ и управления милиции г.Новоазовска, а также работникам медицинской службы «Скорой помощи», оказывавшим качественную помощь участникам велогонки.

по материалам: http://sportclub-isd.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото
    Завтра разделка- 15км.
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    kwwk-Фото

    Сегодня был этап в котором, кроме Платта, никто не хотел побеждать.

  • JetRevel
    Предварительные составы команд ... (16)
    JetRevel-Фото
    Жду побед и майку от Джонатана Милана,к сожалению для нас после Чензо Нибали все ожидания побед на ГТ в генерале закончились.И да я как и в прошлых годах буду на этапах с флагом Velolive пытаться влезеть в кадр, если увидите дядку в майке Лямпрэ с флагом это я)В Веннето будем на всех горках
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    Николай Н.-Фото

    Власову нужно было атаковать чуть раньше и он бы смог догнать отрыв. Конечно сил бы не хватило для финиша, но время было бы одинаковое.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    nightbuster33-Фото

    6-ой этап-Королевский,последние 25км.подъем на 1000м.,после которого мало что изменится в протоколе.Для большинства из Астаны хорошая подготовка к д"Италии.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    У Астаны не стартовал самый молодой-Умба. Команда продолжит выступление вчетвером. Не плохо выступил сегодня ЧА, кандидат на ДИ.

  • MVDP
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    MVDP-Фото

    Финиши дуплетом вошли в моду. 

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    Красочно,лучше не придумаешь.
  • drevgen
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    drevgen-Фото
    Аллергия, понос и золотуха
  • Pugachev
    Предварительные составы команд ... (16)
    Pugachev-Фото

    Вот пусть нерационально, но болею за: Барде, Алафилиппа, Якобсена (в своем амплуа, конечно) и Поццо. Наверное, настальгия...))))))))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники