По окончании велогонки Race Horizon Park призеры соревнований, а также организаторы и спонсоры поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы журналистов.

 

Race Horizon Park-2013. Комментарии призёров и организаторов

 

Михаил Кононенко (Kolss), победитель гонки:

- Я доволен, что получилась победа. Позавчера у меня было третье место, а в целом наша команда выиграла и в пятницу и сегодня. Очень приятно.

- Михаил, общеизвестно, что Бронислав Самойлов очень хороший горняк, не сложно ли бы усидеть за ним на подъемах?

- Работа у нас получилась слаженная, друг друга не бросали и работали вместе до самого финиша. Бронислав – серьезный соперник, но в спринте мне всё же удалось победить.

- В сегодняшней гонке у вашей команде была такая же тактика, что и в пятницу? Уехать в отрыв, а потом на последних кругах уйти в отрыв из отрыва, верно?

- Да. Так вышло, что на эту гонку у нас было три лидера – я, Виталий Буц и Денис Костюк. Денис пожертвовал своими шансами, что б нам удалось уехать и всё получилось, как и планировали.

- Ты очень удачно выступаешь в этом году, не хочется ли побороться за звание чемпиона Украины?

- Конечно, очень. Я планирую в этом году достойно подготовиться к гонке с раздельным стартом, отобраться на чемпионат мира и показать там высокий результат. Что касается групповой гонки, то, конечно же, я буду и на нее настраиваться, но она не совсем под мои параметры. Чемпионат будет в Феодосии, а там очень тяжелая горная трасса.

 

Race Horizon Park-2013. Комментарии призёров и организаторов

 

Бронислав Самойлов (сборная Беларуси), 2-е место на гонке

- Я хочу поблагодарить организаторов, всё было хорошо. В первый день были некоторые проблемы с дорогой, но потом всё наладили и гонка продолжилась. Результатом довольны, и я, и тренер наш белорусский. В пятницу проворонили отрыв, и так и не смогли его догнать, но сегодня всё получилось как надо.

- Бронислав, хочется вернуться в команду Про Тура?

- Конечно, будем стараться. Посмотрим, как получится

- А почему всё таки после четырех лет в командах Про Тура, в Quick-Step и Movistar не удалось подписать новый контракт?

- Так получилось, недооценил. Вовремя не подписал, а потом уже оказалось поздно

- А какие ближайшие планы?

- Летом поеду Тур Эстонии и гонки в Латвии в составе сборной Беларуси.

 

Сергей Гречин (сборная Украины), 3-е место на гонке

- Ощущения и эмоции, как говорится, на высоте. Это большая честь участвовать в соревнованиях такого уровня, большое спасибо спонсорам и организаторам соревнований, гонка, действительно, развивается и растет. И я, в принципе, также доволен своим результатом, 3-е место это тоже хорошо.

- У ваших основных соперников были очень серьезные слаженные команды. Kolss и ISD имеют у себя в составе много сильных гонщиков. В вашей же команде, сборной Украины, нет такого подбора исполнителей. Не сложно ли было?

- Конкуренция была очень высокая, так складывалось, что и в пятницу и сегодня мне одному из моей команды удавалось попадать в отрыв. В то время, как у соперников было там по три-четыре человека. То есть получалось, что тактически я изначально был в заведомо проигрышном положении. А потому мне нужно было быть на три головы выше всех, что б победить в гонке… Но в целом, исходя из своих сегодняшних кондиций я доволен результатом. В первый день – пятый, сегодня – третий.

- В этом году вы находитесь в хорошей форме, выиграли Тур Азербайджана, майку горного короля на Туре Турции. Трасса нынешнего чемпионата мира, в принципе, вам подходит. Надеетесь отобраться на него?

- Да, надеюсь. Но уже очень много лет я отбираюсь, но меня почему-то туда не берут, я не знаю по каким причинам, может нет доверия какого-то. Но в этом году я всё же расчитываю отобраться на чемпионат мира и побороться за высокие места там.

- Вы ездили и на Туре Турции и на Туре Азербайджана. Они в принципе начали развиваться не намного раньше нас, но вот Тур Турции уже имеет довольно высокую категорию. Как вы думаете, реально ли в Украине создать гонку такого же уровня и что для этого надо сделать?

- Конечно можно, почему бы и нет? Я в это верю и надеюсь. Видно, что есть большой потенциал, есть рвение у организаторов, у спонсоров. Гонка растет, я думаю всё реально. Тур Турции - это гонка высшей категории и она по уровню организации и составу, конечно, немного превосходит. А вот если сравнивать с Туром Азербайджана, то Race Horizon Park практически ничем не уступает ему.

 

 

Александр Башенко, организатор Race Horizon Park 2013, вице-президент Федерации велоспорта Украины:

- Я очень доволен сегодняшними мероприятиями. Помимо всего прочего нам каждый год помогает и погода, ребята ездят в бездождливых условиях, а значит небесная канцелярия также, наверное, хочет, что б наша гонка продвигалась. Идет борьба, очень приличные соперники, много зрителей. Так что можно сделать вывод, что мы медленно, но верно движемся к поставленной цели – продвижению велоспорта в Украине.

- Может ли государство содержать велоспорт и должно ли оно помогать бизнесу в этом стремлении?

-Если ставить вопрос так, должно ли государство содержать велоспорт, то, пожалуй, всё же «нет». Государство может содержать пенсионеров, врачей, учителей. А велоспорт государство может стимулировать. И на самом деле нам, как представителям спорта, не нужно, что б государство приходило и нас содержало. Конечно, так было б идеально, но это было в Советском Союзе, а его вернуть невозможно. Вопрос стоит в том, что государство должно делать две вещи. Первое – это стимулировать бизнес, что б он мог финансировать спорт. Стимулировать через налоговые инструменты, через какие-то льготы. Ведь деньги, которые пойдут на спортивный клуб, они не испаряются, они остаются в стране. Второе – в организации таких мероприятий как сегодня без поддержки государства нельзя ничего сделать, мы все это понимаем. Мы ж не прикажем сотрудникам ГАИ сопровождать гонку, мы же не прикажем заасфальтировать дороги. Это те моменты, где мы расчитываем на поддержку местной власти. Я не сторонник того, что бы ставить вопрос так, что бы государство что-то платило или содержало. Но государство, безусловно, должно серьезным образом стимулировать. Если брать велосипедистов, то вот, например, стимул, которого не существует у нас в стране. Я говорю о наплевательском и хамском отношении водителей к велосипедистам. Это легко отрегулировать на законодательном уровне. Сбил велосипедиста – пошел в тюрьму. Не так важно, на неделю, на два дня, заплатил штраф 5000 гривен. Это задача государства, что б обеспечить безопасность и возможность развивать спорт.

 

Председатель Правления ПАО «ФИНЭКСБАНК» Юрий Шафоростов:

- Хочу напомнить, что гонка прошлого года у нас получилась поистине «золотой», потому как всем гонщикам, попавшим на пьедестал, мы вручили золотые слитки от «ФИНЭКСБАНК» — за первое место 50 грамм, за второе — 20 и за третье место — 10 грамм. В этот раз, когда мы узнали, какое количество и какой высокий уровень команд заявилось, мы решили увеличить призовой фонд. Так, первые три финишера получили - 100 г, 50 г, 20 г,. Если кто-то сомневается, что оно настоящее, можете подойти и посмотреть, если ребята, конечно, дадут:) Я думаю, мы будем поддерживать эту гонку и в следующем году, и через четыре года и через пять. Сколько она будет проходить, столько и будем поддерживать любыми способами. Мы верим в спорт, в его важную роль в физическом развитии, укреплении здоровья и формировании духовных качеств личности. Именно поэтому, для нас важно принимать непосредственное участие в программах содействия молодежи в ее первых пробах на ниве спорта.

- А почему вы решили спонсировать именно велоспорт?

- Ну, во первых на самом деле помимо велоспорта мы финансируем маленькую гандбольную команду в Луганской области. А во вторых наш штаб находится непосредственно в Horizon Park. Мы вместе общаемся, работаем, у нас есть длительные хозяйственные связи. И нам поступило предложение спонсировать эту гонку. Мы с коллективом, с членами правления банка, наблюдательным советом этот вопрос обсудили и приняли решение. Так что если кто-то еще будет обращаться к нас с просьбой помочь, то все эти вопросы будут рассматриваться, и будем принимать нормальные решения.

Александр Башенко: А я хочу добавить. Сережа Гречин не даст соврать, я сам пять минут назад задал ему риторический вопрос – «Почему велоспорт?». А он ответил – потому что это вирус. Понимаете? Мы провели возле «ФИНЭКСБАНКА», их главного офиса несколько гонок. И они коллективом решили, дескать, как это так, возле нас проходят серьезные соревнования, а мы в этом не принимаем участия? Мы, как организаторы не просим «ФИНЭКСБАНК» о какой-либо помощи. Это предложение, которое исходит от «ФИНЭКСБАНКА». Очень роскошное и щедрое, подарить ребятам эти золотые слитки. Это не стимулирует победу. Для большого спортсмена победу стимулирует его спортивное честолюбие, но тем не менее, золотой слиток не помешает. И почему в Украине продается миллион велосипедов в год? Потому что это вирусная инфекция и лечить ее не надо :)

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Race Horizon Park-2013

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chaos

    27 мая 2013 10:40 | Регистрация: 5.07.2012

    Вот интересно, почему Сергей Гречин гонялся за сборную Украины в форме своей турецкой команды? Бронислав Самойлов в форме сборной Беларуси ведь...
     
    Желаю Сергею отобраться на ЧМ и показать высокий результат в форме национальной сборной! 
     

  2. nekii994

    27 мая 2013 11:13 | Регистрация: 9.09.2012

    а я бы Гречина или Костюка в катю взял на годик попробовать.  А Самоилов точно потянул бы.Почти свои)

  3. WERT

    27 мая 2013 11:58 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: chaos
    Вот интересно, почему Сергей Гречин гонялся за сборную Украины в форме своей турецкой команды? Бронислав Самойлов в форме сборной Беларуси ведь...   Желаю Сергею отобраться на ЧМ и показать высокий результат в форме национальной сборной! 

     
    Бронислав сейчас без контракта, потому и в форме сборной. А у Сергея всё же контракт со своей турецкой командой. А так то я тоже надеюсь, что отберется. Судя по результатам, на данный момент Гречин третий по силе украинский гонщик после собственно Гривко и Поповича.   
     

  4. ATA

    27 мая 2013 13:00 | Регистрация: 23.08.2011

    Гречин ездил в Джерси сборной Украины и трусах турецкой команды. Это он на подиум в командной форме вышел.
    Такой еще интересный факт - Изабэль перед первой гонкой запретила ехать кому не поподя в форме с надписью "Ukraine" - только национальная сборная. Народ спешно заклеивал это дело скотчем. А на второй гонке они приехали с уже заклееными надписями. 
     

  5. WERT

    27 мая 2013 17:52 | Регистрация: 6.01.2010

    Да, Изабель - дама очень принципиальная:)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники