Последний этап Джиро в отличие от прошлых лет, станет этапом дружбы, где шанс взять победу предоставится выжившим в трёхнедельной гонке спринтерам. Равнинный рельеф, красивые пейзажи и маршрут, который вполне может быть использован туристами для знакомства с городами северной Италии, так как гонщики, стартуя в небольшом городе Риезе-Пио-Дечимо, проедут знаменитые Виченцу и Верону, чтобы финишировать в Брешии.

 

  Риезе-Пио-Дечимо (Riese Pio X) – небольшая коммуна региона Венето, в которой родился папа римский Пий Х, в честь которого в 1952 году к названию Риезе было добавлено его имя. Пий X, которого до интронизации звали Джузеппе Мелькиоре Сарто (Giuseppe Melchiore Sarto), родился в Риезе в 1835 году, папой римским он стал в 1903.

 

  Он осуждал сторонников обновления католической идеологии, не принимал предложений о приспосабливании церкви к образу мысли и языку человека 20 века. Пий Х умер перед Первой мировой войной, в 1914 году, а в ранг святых был возведён в 1954. Риезе – велосипедный город, в нём родился итальянский велогонщик Симоне Фраккаро, выигравший два этапа Джиро в 1976 и 1977 годах, а также Маттео Приамо, победитель этапа Джиро 2008 года.

 

  Пелотон проедет по провинциям Виченца и Верона, но город Ромео и Джульетты на этот раз будет лишь проходным. Чести принимать финальный этап Джиро удостоилась Брешия. Прежде, чем в итальянском Гран-туре будет поставлена точка, гонщики проедут по центру Брешии 4 круга. На Пьяцца делла Лоджия (Piazza della Loggia), одной из красивейших площадей Брешии, Джиро завершит свой бег спринтерским финишем.

 

  Брешия, живописно раскинувшаяся в плодородной равнине в предгорьях Альп на реке Гарца, до наших дней сохранила черты древнеримской планировки и остатки римских сооружений. Теперь крепостные валы стали местом прогулок, а укрепления возвышающегося над городом замка уже не нужны для обороны, но стали украшением и визитной карточкой города.

 

  Брешия увлечёт вас разнообразием архитектурных стилей и красотой улиц. Несмотря на повороты истории и то, что городом попеременно владели то одни, то другие, Брешия процветала, в 12 веке она уже приобрела права города, затем присоединилась к союзу ломбардских городов против императора Фридриха II, а когда он проиграл в битве при Леньяно в 1176 году, Брешия добилась признания своей независимости. С историей Брешии связано имя великого русского полководца, не потерпевшего в своей военной карьере ни одного поражения, Александра Васильевича Суворова. Взятие Брешии стало первой операцией Суворова в ходе Итальянского похода русско-австрийской армии против французских войск в северной Италии в апреле—августе 1799 года. 10 апреля войска Суворова подошли к Брешии, в то время насчитывавшей 40 тысяч жителей и занятой французским гарнизоном из 1100 солдат. Суворов понимал важность впечатления, которое должна была произвести первая боевая встреча под его командованием, и приказал штурмовать крепость, а не заключать с комендантом почетной капитуляции. «Иначе, — говорил Суворов, — неприятель будет держаться в каждом блокгаузе, и мы будем терять и время, и людей». Вместе с Брешией был получен литейный завод, обеспечено сообщение армии с Тиролем и, главное, было произведено сильное влияние, как на местное население, так и на войско, которое «требовало, чтоб его вели к новым победам». Порядок был восстановлен в городе не без труда, однако Суворов, зная темперамент итальянцев, приказал обезоружить жителей всей области, учредив в ней прежнее правление.

 

  Сейчас же Брешия станет местом действия спортивного сражения. Прогулка по Брешии будет увлекательной и подарит яркие впечатления. Гонка завершится на Пьяцца делла Лоджия, которая представляет собой законченный гармоничный ансамбль зданий в венецианском стиле, при строительстве некоторых из них были использованы камни древнеримских построек. Когда площадь начинала строиться, Брешия входила в состав Венецианской республики.

 

 Главное здание площади – Палаццо делла Лоджия, с самого начала было предназначено для размещения городского совета, в наши дни в нём также находится мэрия города. Здание в ренессансном стиле начали строить в 1492 году по чертежам Томмазо Форментоне, первый этаж был завершён через 16 лет, второй этаж закончили к 1560 году, и, по одной из версий, в работе принимал участие сам Андреа Палладио.

 

  Ещё одной достопримечательностью площади является Часовая башня, созданная в 1595 году, которая входит в комплекс зданий на восточной стороне площади. На самом верху башни, над часами, находятся две бронзовых фигурки – «часовщики», которые каждый час отбивают время. Они будут отсчитывать последние минуты Джиро д’Италия 2013 года. Гонка подошла к концу, последний фейерверк эмоций на итальянском Гран-туре нам подарит спринтерская борьба.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    26 мая 2013 13:46 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо за обзор!
    И..
    Последний этап Джиро в отличие от прошлых лет, станет этапом дружбы, где шанс взять победу предоставится выжившим в трёхнедельной гонке спринтерам
    .
    Кэв - он выжил и еще поднапрячься чтобы взять красную маечку и она будет , имхо, отдельной реликвией в его уголке....

  2. Vsemogu8

    26 мая 2013 16:14 | Регистрация: 22.07.2012

    еврик не показывает Джиро 21 этап? ((

  3. Gibson

    26 мая 2013 16:54 | Регистрация: 19.01.2010

    Vsemogu8,

    Завтра покажет. Прямую трансляцию, если верить программе wassat

  4. stbrnJ

    26 мая 2013 17:41 | Регистрация: 23.05.2013

    Gibson,
    а еще программа пишет что в 1.51 по мск сегодня ночью покажут повтор этого этапа, а в 16 прямую)))

  5. Berdok

    26 мая 2013 18:09 | Регистрация: 21.01.2011

    а я против изменениям традиций! че за прогибание под тдф?!

  6. RVL

    26 мая 2013 18:13 | Регистрация: 30.08.2012

    Астана-красавцы! все в розовых носках и рули перемотали розовой обмоткой!
    С победой, Астана!


    Цитата: Berdok
    а я против изменениям традиций! че за прогибание под тдф?!

    все здравые идеи перенимаются. победитель заслуживает бенефиса...


     и болельщики .................................

  7. Vsemogu8

    26 мая 2013 20:47 | Регистрация: 22.07.2012

    а в итоге показывали лайф а я опаздал, всех доехавших поздравляю)) Джиро как и Милан-Сан-ремо были очень жестки и селективны

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники