Британский гонщик Алекс Даусетт (Movistar) выехал со старта почти на три часа раньше остальных соперников, но удержал лидерство и взял победу на этапе. Это четвёртая победа британских гонщиков на Джиро этого года. Кроме того, на итальянском Гран-туре за 8 этапов сменилось 5 лидеров общего зачёта (ими были Марк Кэвендиш, Сальваторе Пуччио, Лука Паолини и Беньят Инчаусти) . Теперь розовую майку надел Винченцо Нибали («Астана»), он опережает ближайшего соперника, которым является Кэдел Эванс (BMC), на 29 секунд .

Алекс Даусетт

 

  24-летний Алекс Даусетт (Alex Dowsett) четвёртый год выступает в профессионалах. Он является действующим чемпионом Великобритании в индивидуальной гонке на время, а на Чемпионате мира-2012 в разделке занял 8-е место. Сейчас Даусетт взял свою первую в карьере победу на Гран-туре: «Я до сих пор не верю, мне нужно время осознать победу. Разделка была гораздо тяжелее, чем я ожидал, без сомнения, она стала труднейшей во всей моей жизни. На самых сложных участках я ехал на экстремальной передаче 55*29. Последний подъём, казалось, никогда не закончится, в глазах потемнело, я думал, что никогда не доеду до финиша. Перед стартом я планировал войти в топ-10, этого для меня было бы достаточно, поэтому завершить этап победой потрясающе. Команда вселяла в меня уверенность, просила меня ехать полегче на первой неделе, чтобы к этому дню я был в форме. Эта разделка была моей целью, днём, когда я хотел проехать так хорошо, как только был способен. Мои персональные задачи перевыполнены благодаря этой победе, и теперь я буду работать на моих товарищей по команде. Беньят потерял немного времени, но мы постараемся вернуть его к лучшим в генеральной классификации».

  Беньят Инчаусти (Movistar): «Сегодня у меня был не лучший день, особенно на последних 15 километрах. До этого всё было хорошо. Первая часть дороги мне отлично подходила, но потом мне пришлось бороться с самим собой, у меня не получалось вернуть себя в соответствующее состояние. Все силы ушли, на финише было видно, что шёл пустой. Мы должны проанализировать, что произошло, сделать выводы на будущее, но сейчас я не хочу думать о том, что будет. На данный момент самое важное – восстановиться на завтра, я хочу снова быть с лучшими перед днём отдыха. Я безумно счастлив за Алекса, он заслужил победу на такой крупной гонке. Вчера розовая майка, сегодня победа…мы на правильном пути, будем надеяться, что продолжим в том же духе до Брешии».

  Винченцо Нибали («Астана»): «Я вполне доволен, но впереди ещё долгая дорога. Нельзя говорить, что Джиро у меня в кармане. Ничто не даётся просто так. Я не могу недооценивать Скарпони, Эванса, Хешедаля и даже Уиггинса. Он будет бороться до конца. Это была сложная разделка с многократной сменой ритма.

  Первая часть разделки со множеством поворотов, подъёмов и спусков мне подходила. На второй части я немного помучился, потому что она была больше для раздельщиков…но я справился хорошо, сохранил достаточно сил для финального подъёма. Сегодня я проехал отличную разделку, даже лучше, чем ожидал. Я работал над разделкой зимой, с командой. Вчера я рисковал, это правда, но после падения всегда важно сразу продолжать ехать.

  Вчера Уиггинс упал и оцепенел, я видел его. Я тоже поскользнулся, дорога была словно в мыльном растворе, но я быстро сел на велосипед и думал только о том, что мне надо сделать. Если Уиггинс говорил, что я лучше всех в мире прохожу спуски, то он – лучший раздельщик. Сегодня ему немного не повезло, но мы знаем его характер. Я бы не сказал, что Уиггинс сегодня был разочарован, просто маршрут не слишком ему подходил. Джиро – не Тур де Франс, Sky, которая была в шаге от победы, но не взяла её, ситуация заставляет нервничать, но это понятно. Я не думал, что сегодня возьму розовую майку, но на первой отсечке я понял, что иду очень хорошо.

  Теперь я буду защищать свои позиции. Надевать розовую майку всегда большая честь как для команды, так и для гонщика. Соперники обязательно будут меня атаковать. На первой неделе Джиро меня хорошо прикрывали, и атаковал я только один раз (на 7-м этапе). Если у меня будут шансы набрать дополнительные секунды на предстоящих этапах, я ими воспользуюсь, но также я буду защищаться. Мы постараемся не проигрывать и сохранять спокойствие. Когда я спокоен, то могу выкладываться на 100%».

  Брэдли Уиггинс (Sky): «Было разочарование, я хотел выиграть этап. Последние несколько дней стали настоящим вызовом, включая вчерашнее падение и ещё раньше возвращение в группу. Дистанция была сложной. Я всё время говорил, что на таком этапе нельзя привезти три или четыре минуты, потому что с самого старта маршрут был техническим. Понятно, что прокол и смена велосипеда нарушили ритм. Но вторая часть дистанции действительно мне подходила, я отыграл большую часть времени по сравнению с другими гонщиками. В следующие две недели будет адская гонка. Думаю, я проехал достаточно хорошо. Я немного нервничал после смены велосипеда и выложился так, как мог бы на технических отрезках маршрута. Там к тому всё ещё было немного сыро, я ехал осторожно, особенно после вчерашнего падения. Но от Пезаро я вошёл в свою колею и, думаю, физически был на том же уровне, что и всегда. Но так сложилось. Придётся иметь дело с тем, что имеем сейчас. В то же время я рад за Алекса Даусетта. Это ярчайший старт в его карьере Гран-туров. Впереди ещё две недели, последняя будет очень трудной, пока разрывы сравнительно небольшие. Всё не так плохо, хотя есть отставание от Нибали на минуту и 16 секунд и вчера были проблемы. Лидерство на Гран-туре защидать не так легко, так что у нас неплохая ситуация. Мы в гонке, и сейчас трое из нашей команды в топ-10. У нас есть на руках карты».

  Микеле Скарпони (Lampre-Merida): «Я ехал по максимуму, было очень трудно оставатсья сконцентрированным на протяжении часа и двадцати минут. Конечно, я терял секунды на отрезках, которые больше подходили специалистам-раздельщикам, но я хорошо защитил свои позиции и поднялся в общем зачёте. У меня всё ещё есть балласт в виде потерянных секунд после падения в Марина ди Ашеа, но на продолжение Джиро я смотрю с оптимизмом. На отрезке в Пезаро, там, где была брусчатка, я предпочёл не слишком рисковать. Потом была равнина, где я ехал от обороны, а все силы отдал на подъёме в Сальтаре. Я очень сильно выкладывался и полностью выдохся, надеюсь, никогда в жизни мне больше не придётся ехать такую длинную разделку».

  Райдер Хешедаль (Garmin-Sharp): «Эта была очень, очень тяжёлая разделка, где нельзя было совершать ошибок. Я старался держать постоянную скорость, но проехал не так, как надеялся. Но я знал, что борьба будет трудной, гонка бросает вызов. И она ещё не закончена…»

  Кэдел Эванс (BMC): «Погода нам не благоприятствовала, был ветер. Думаю, гонщики, которые проехали раньше, из-за этого имели небольшое преимущество. Но мы сделали всё, что могли. В разделке каждый всегда раскрывает карты. Настоящая Джиро только начинается. Если букмекеры не ставили на меня, это их ошибка, а не моя. Самое важное – классификация, для нас был хороший день ».

 Фабио Бальдато, спортивный директор BMC: «Мы довольны, Кэдел в порядке, и сегодня мы получили этому доказательство. Он в хорошей форме и подиум впереди. 29 секунд на такой тяжёлой Джиро – не слишком много. Но нам необходимо оставаться внимательными и сконцентрированными. Каждый день, каждый поворот могут быть опасными. В какой-то момент можно выпасть или же набрать большое преимущество».

 

Джиро-2013. Этап 8, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ezhachok

    11 мая 2013 23:50 | Регистрация: 24.08.2011

    За всю первую неделю гонки ни слова про Сантамброджио, но думаю, что на 10 этапе он атакует первым, настоящая Джиро только начинается.

  2. Pixinguinha

    12 мая 2013 00:53 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: ezhachok
    За всю первую неделю гонки ни слова про Сантамброджио



    так и сами Vini Fantini про него помалкивали до сегодняшнего дня. Кстати, Шинто признал, что Ди Луке следовало разгонять Санту в борьбе за 2-е место на 7-м этапе

  3. DIM

    12 мая 2013 12:35 | Регистрация: 13.10.2012

    Не получается у Вигго лёгкой прогулки, Нибали в отличной форме, Эванс тоже возродился, а впереди Галибье и горная разделка!!!

  4. Vsemogu8

    12 мая 2013 15:46 | Регистрация: 22.07.2012

    DIM,
    ну-ну, лично для меня вчера на последнем км самая впечатляющая крутка была у Сэра и Кангерта.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники