Британская команда Sky одержала вторую в сезоне победу в командной гонке на время, и второй раз за время участия Sky в Джиро гонщик команды облачился в розовую майку, в последний раз розовую майку на 2-м этапе надевал Брэдли Уиггинс в 2010 году. Сейчас лидером общего зачёта является Сальваторе Пуччио (Salvatore Puccio), 23-летний гонщик британской команды Sky, выступающий в профессионалах второй год, это первая в его карьере Джиро.

Sky, Giro-2013, 2 этап

 

  Сальваторе Пуччио (Sky): «Сегодня мы показали невероятный результат, этим утром я совсем не думал, что могу надеть розовую майку! Это большой сюрприз! Невероятно! Мы думали сделать так, чтобы майку надел Катальдо, но я был рядом, мы финишировали в одной время, а вчера мой результат был лучше, поэтому майку получил я. Всё произошло так быстро, мы взошли на подиум на награждение всей команды, а через две минуты Дарио Чиони сказал мне, что розовая майку у меня. Я был удивлён. Брэд тоже был удивлён немного, но думаю, он доволен. Снова наша команда показала, насколько мы сильны. Каждый прикладывал огромные усилия, я очень рад, что являюсь частью такой команды. Розовая майка для итальянского гонщика – это лучшее, что может быть. Мечта осуществилась. Я хочу поблагодарить команду за то, что этот особенный момент стал возможен. Это моя первая Джиро, и ехать в розовой майке несколько дней великолепно. Буду держаться впереди, а дальше посмотрим, что получится».

  Маркус Люнгквист, спортивный директор Sky: «Для каждого из нас это был великий день, финишировать так, как сегодня удалось нашей команде – невероятно. Ребята очень хорошо проехали. Дистанция была сложной, на такой можно выиграть, можно проиграть, команда могла разорваться на подъёмах, но ребята остались вместе».

  В Movistar во время утренней разведки дистанции командной гонки на время Хуан Хосе Кобо ударился о руль, у него глубокая рана у подколенной чашечки, и, несмотря на прикладывание льда, а затем  усилия удерживать скорость во время этапа, Кобо быстро отстал от товарищей по команде и потерял 2:39.

  Эусебио Унсуэ, менеджер Movistar: «Если честно, глядя на выступление других команд и профиль трассы, учитывая наши прошлые выступления, мы думали, что победа возможна. Мы стартовали, будучи в этом уверенными, и мы на самом деле финишировали близко. Досадно, потому что мы ехали хорошо, но сказалось отсутствие Кобо, который не мог удержаться, а последний подъём был под него. В результате пришлось именно там замедлиться, чтобы осталась пятёрка, мы проиграли командную гонку на последней горке. Несмотря на то, что разрыв с победителями был небольшим и мы упустили возможность взять с победой на этапе и розовую майку, мы гордимся тем, как проехали этап. Мы не будем праздновать второе место, но этот результат делает нас счастливыми. Он подтверждает, что мы специалисты в этой дисциплине, что даёт нам дополнительную уверенность в гонке, где требуется максимум, чтобы добиться победы. Мы сильны и готовы бороться за нашу первую цель – победу на этапе, как психологически, так и физически».

  Джованни Висконти (Movistar): «Мы знали, что в этой дисциплине входим в число фаворитов и мы действительно проехали хорошо. Командная гонка на время была трудной, но подходила под наши характеристики. Была небольшая злость, что мы были так близки к розовой майке, показали лучшее время на промежуточной отсечке, но потом немного проиграли на второй части, где появился разрыв между гонщиками. Тем не менее, мы довольны, потому что проехали отлично, проиграли лишь такой команде, как Sky. Мы впереди в общем зачёте, предстоят два этапа со сложными финишами, и есть надежда побороться за розовую майку».

Команда Astana заняла 3-е место, а капитан команды Винченцо Нибали теперь находится на 12-м месте в общем зачёте, проигрывая лидеру классификации, так же, как и Брэдли Уиггинсу 14 секунд.

  Винченцо Нибали (Astana): «Мы неплохо проехали и можем быть довольны, потому что мы не специалисты в командной гонке на время, у нас команда, состоящая в основном из горняков. Дистанция была экстремально трудная, мы преодолевали её как единое целое. Я очень рад этому. Мы ехали стабильно, не было участков, где бы мы прошли плохо, а учитывая сложность дистанции, разрывы очень маленькие ».

Российская команда «Катюша» заняла 4-е место, уступив Sky 19 секунд.

  Юрий Трофимов («Катюша»): «Думаю, что мы провели хорошую гонку, команда отлично работала сегодня на этапе. Конечно, нам немного не хватило до подиума, но мы уступили лишь нескольким командам, которые сражаются за победу в общем зачете. Поэтому, мы можем быть довольны результатом».

  Валерио Пива, спортивный директор команды «Катюша»: «Сегодня, ребята показали максимум в командной гонке. У нас нет такого лидера, который бы боролся за первое место в общем зачете, но тем не менее, мы были мотивированы, едины как команда и достаточно сильны для того, чтобы показать один из лучших результатов сегодняшнего дня. Я очень рад нашему достижению. Наша основная цель – это наилучшее место Юрия Трофимова в общем зачете «Джиро». Сегодня, мы сделали первый шаг в этом направлении».

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma-Quick Step) был вынужден отдать розовую майку лидера, команда финишировала 17-й. И хотя на первом этапе Кэвендиш получил за победу 20 секунд, сегодня он потерял 48, переместившись на 40-е место в общем зачёте: «Я устал и немного разочарован. За себя, не за команду. Маршрут был технически сложным, у нас не получилось найти ритм – влево, вправо, вверх, вниз. Мне и команде было трудно. Мы хорошо отработали, команда помогла мне доехать до финиша. Sky заслужили победу. Я рад, что мне удалось побыть в розовой майке один день».

  Баскской команде Euskaltel - Euskadi, которая шла на неплохой результат, не повезло – за 1,5 км до финиша замыкавший пятёрку Рикардо Местре (Ricardo Mestre) проколол колесо.

 

Джиро-2013. Этап 2, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DIM

    5 мая 2013 22:49 | Регистрация: 13.10.2012

    Думаю Уиггинс, дабы угодить местной публике, даст итальянцу поносить розовую майку до субботы)))

  2. Tom_Boonen

    6 мая 2013 01:27 | Регистрация: 23.08.2012

    Интересно, а если завтра ничего особо не изменится, то как точно определяют кому отдать розовую майку? Интересно так же почему ''небесные'' решили покатать в этой майке именно Катальдо и как же они так просчитались? :)

  3. AdiQ

    6 мая 2013 03:49 | Регистрация: 6.07.2010

    Почему именно Катальдо? Ну тут всё просто!
    Во-первых,итальянец в розовой майке Джиро - это такое себе алаверды итальянцам от команды Скай.Мол хоть команда и британская,но итальянцы здесь в почете.
    Во-вторых,Катальдо чемпион Италии в разделке,а кому как не действующему чемпиону Италии выигрывать разделки на итальянской супермногодневке,пусть и при помощи своих партнеров по команде.

    Почему в итоге майку одел Пуччио?
    Думаю ответ можно найти в комментариях самого Пуччио на финише :

    Мы думали сделать так, чтобы майку надел Катальдо, но я был рядом, мы финишировали в одной время, а вчера мой результат был лучше, поэтому майку получил я. Всё произошло так быстро, мы взошли на подиум на награждение всей команды, а через две минуты Дарио Чиони сказал мне, что розовая майку у меня.


    Не знаю лукавит ли Пуччио,говоря что не знал,что у него будет майка лидера,но на финише во время интервью он очень загадочно и хитро улыбался,а выражение лица было как у школьника,который только что нашкодничал,но ему самому это безумно нравится  fellow

  4. motte

    6 мая 2013 08:52 | Регистрация: 4.07.2011

    AdiQ,
    Да нормально всё - эту Джиро можно назвать ГТ вторых составов команд ибо всё взял на себя сотый ТДФ feel
    Так...интрижка между Сэром и Нибали и...и , к сожалению, не более....
    Хорошего дня!

  5. Tom_Boonen

    6 мая 2013 13:14 | Регистрация: 23.08.2012

    AdiQ, Ну, когда только один индивидуальный этап прошёл - всё понятно, но после сегодняшнего, завтрашнего этапа ситуация будет другая, вот мне и интересно, как именно подсчитать к кому пойдет майка.

  6. Xavi

    6 мая 2013 14:54 | Регистрация: 3.07.2011

    Tom_Boonen

    если верить рулбуку UCI, то должны считать сумму мест занятых на всех этапах..

    если сегодня будет массовый финиш, например, то вполне вероятно что майка уйдет другому скаевцу, который финиширует выше Пуччио в группе)

  7. Tom_Boonen

    6 мая 2013 15:41 | Регистрация: 23.08.2012

    Xavi, Не удивлюсь, если они уже считают варианты, кто и где должен финишировать с вчерашней пятерки и кому сегодня примерять майку. :-)

  8. DIM

    6 мая 2013 20:08 | Регистрация: 13.10.2012

    В итоге Maglia rossa у Катюши!!! Такого расклада похоже никто не предполагал)))

  9. Tom_Boonen

    6 мая 2013 23:41 | Регистрация: 23.08.2012

    DIM,

    Честно говоря, предпологал, что розовая майка после сегодняшнего этапа может быть у любой комманды, которая вчера приехала в пределах минуты-полторы от лидера.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники