Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step) выполнил свою программу-минимум – взял победу на этапе и надел розовую майку лидера. Последним развозящим Кэвендиша был Герт Стегманс, но проблемы с велосипедом свели на нет все его усилия. Британский спринтер смог сам закрыть просвет и обойти с правой стороны всех соперников, опередив у самой финишной черты Элиа Вивиани (Cannondale) и Насэра Буханни (FDJ). Эта победа стала 25-й для бельгийской команды Omega Pharma - Quick-Step в этом сезоне.

 

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step): «Для меня этап был трудным, все эти повороты и ускорения были похожи на критериум. Команда проделала невероятную работу. То, что на последнем километре от команды осталось не так много гонщиков, не означает, что на меня не работали. Команде весь день нелегко было удерживаться впереди, особенно, когда после каждого поворота парни начинали атаковать. Это как серия усилий – спринт после поворота, тормоз, новое ускорение. В конце дела были не слишком хороши, потому что у Стегманса на последнем километре были проблемы с велосипедом, с переключением передач, но я справился с ситуацией, закрыл 10-метровый просвет за 500 метров до финиша. Я поймал поезд команды GreenEDGE, на что ушло много сил. Спринтеры – единственные, кто может по-настоящему ускоряться, будучи в красной зоне, и я зашёл в свою красную зону. Но я так сильно хотел выиграть – команда весь день изо всех сил работала на меня, а после классик, которые прошли не так, как планировалось, мы очень хотели всё сделать правильно. Я счастлив, что мы смогли выиграть первый этап».

  Элиа Вивиани (Cannondale) не выиграл этап, но компенсировал поражение тем, что по итогам этапа надел белую майку лучшего молодого гонщика: «Не могу сказать, что я разочарован, потому что гонщик, победивший меня – лучший спринтер в мире. Мы знали, как много спринтов выиграл он на Туре и Джиро. На прошлой неделе на Туре Романдии, когда Кэвендиш сказал, что находится не в форме, я сказал, что он – чемпион и когда он ставит перед собой цель, его трудно обойти. Могу только надеяться, что мне удастся преодолеть горы этой Джиро и остаться более свежим, чем он. Тогда, возможно. Я смогу обыграть его в спринте раз или два. Несмотря на то, что я не выиграл, мой моральный дух на высоте. Я сожалею лишь о том, что в сотый раз я был так близок к победе. И эта победа была бы самой крупной. После того, как Иван Бассо снялся с гонки, наша команда показала свою сильную сторону. Мы великолепно проехали этап, сначала в отрыве, потом в финале. Белая майка гонки – это престижная награда, но сейчас я фокусируюсь на следующих спринтах. Джиро – долгая гонка, в ней ещё есть несколько спринтерских этапов».

  Насэр Буханни (FDJ) занял 3-е место: «Это был день проколов и падений. Упали двое наших гонщиков – Лоран Пишон и Мурильо Фишер, они должны были готовить спринт. У меня не было развозящего, но мне удалось сесть на колесо Кэвендиша, и так я вышел вперёд. Я отдал в спринте все силы, но Кэвендиш был слишком силён. Я приехал на Джиро в хорошей форме, но не нужно забывать, что пока мне не гарантировано место на Тур де Франс, я должен убедить команду, что заслуживаю его. В прошлом году я проехал две недели на Вуэльте, это был очень хороший опыт. Я понял, что на Гран-туре нужно уметь проходить горы, хотя бы для того, чтобы вписаться в лимит времени. Надеюсь, на Джиро всё будет в порядке, ведь гонка очень горная».

 Одним из тех, кого называли соперником Кэвендиша в спринте, но кто так и не смог побороться за победу, стал Джон Дегенкольб (Argos Shimano). Он был отрезан от уехавших разыгрывать спринт завалом. Но спортивный директор команды Эдди Энгельс  сожалеет не только об этом, но и об ошибках, допущенных на последних километрах гонки: «Первый этап проходил лихорадочно, нервно, гонщики поддавались этому настроению. Мы контролировали гонку вместе с командой  Omega Pharma-Quickstep, брали на себя ответственность и работали на Джона. Но на повороте за 6 км до финиша наши гонщики рассыпались, потеряли друг друга. Это была ошибка, потому что скорость уже зашкаливала,  и вернуться назад было сложно. К счастью, Джон показал, что мы можем верить в его победу в спринте. Он чувствовал себя хорошо. Мы надеемся на результат».

 

Джиро-2013. Этап 1, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    5 мая 2013 00:23 | Регистрация: 2.05.2010

    То самое волшебное время, когда следующее поколение топ-спринтеров, только-только (с точностью до двух сезонов) начинает набирать силу.

  2. Vsemogu8

    5 мая 2013 02:33 | Регистрация: 22.07.2012

    Заслуженная победа Квиков и лично Кэва! Весь этап работали как часы, только на последней 10ке рассыпались, когда другие потянули( Но! как оказалось достаточно одного опытного развозчика иметь на последней трешке чтобы уверенно себя чувствовать. Поразило их хладнокровие на последних 2.5 км, ехали себе спокойно, не дергались, зря не перемещались, вот что значит развозчик со стажем! Надеюсь на других спринтах в финале Квики хорошо сработают.
    Поздравления Кэву)) Порадовал.  smile
    Все таки уникальный гонец, когда у Стегманса случилась неполадка сам закрыл такой большой просвет(сначала я подумал что Стегманса просто накрыло когда Орика вышла), потом Хондо(классный развозчик) доставил Ниццоло в головку и нагло высадили Кэва с колеса Вивиани, и почти сразу Хондо сдает смену вправо а Кэв решает начать открываться под ветер и спринтовать, по ходу пришлось еще объехать и Хондо!!! Вот как. Кстати, показалось, что Кэв сразу пошел на все деньги, а не набирал скорость постепенно, оставляя рывок на последние 50 метров. Замечу в каких условиях был Вивиани и в каких Кэв: у Вивини было колесо Госса, потом Госс был справа-щиты слева и основной ветер только спереди; Кэв сразу же споймал весь ветер со всех сторон и только на последних 50 метрах прижался к групке левой стороной. Дааа...вот это мощь, так долго продержал свой финальный кусок. Вот такой удивительный спринт и удивительный Кэв. Тем особеннее для него и для команды эта Победа :)

  3. Pixinguinha

    5 мая 2013 03:07 | Регистрация: 10.04.2011

    Vsemogu8,
     вот придет DEW и расскажет, что Кэв плохой - он матом по ТВ ругается ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники