Колумбийский гонщик Наиро Кинтана из команды Movistar завоевал 11-ю победу в своей карьере, выиграв горный этап до Аррате на Туре Страны Басков. Кинтана держался в группе претендентов на генеральную классификацию и спринтовал за несколько сотен метров до финиша. Теперь Кинтана занимает 2-е место в общем зачёте, проигрывая своему соотечественнику, гонщику британской команды Sky колумбийцу Серхио Энао 6 секунд. Завтра пелотон ждёт ещё один королевский горный этап, на котором трижды будет преодолеваться подъём Олаберрия (Olaberria - 1,4 км с 12%).

Наиро Кинтана

 

  Наиро Кинтана (Movistar): «Эта победа для меня очень важна, так как я выиграл этап на одной из гонок World Tour. Я безмерно рад, победа даёт мне большую уверенность на будущее, потому что я выиграл на подъёме с богатой историей и при сложных погодных условиях, весь этап мы ехали под холодным проливным дождём. Всё это делает мою победу особенной. Весь день команда работала на высшем уровне, мне пришлось прилагать усилия только в самом конце этапа. Дождь у нас забрал много сил, никто не знал, в каком состоянии едут соперники, поэтому атак было мало.

  Я сохранял хладнокровие до Аррате, чтобы избежать таких ошибок, как вчера. Я рисковал только на спуске, но я знал финал этапа, потому что мы приезжали на разведку. Мы изучили последние метры, которые стали ключевыми для результата. Я использовал свой шанс, и работа окупилась. Эта победа для всего штата нашей команды – механики, спортивные директора….все они полностью посвящают себя нам. Также эта победа принадлежит и моим товарищам по команде, которые всегда приходят на помощь, привозят мне еду, ветровку, защищают меня. Они работают как часы, что приносит результаты.

  Осталось два этапа, перед стартом гонки они рассматривались нами как решающие, так и получается в итоге. Мы надеемся удержать свои позиции завтра и отдать всё в субботней разделке. Я знаю дистанцию, она мне подходит. Будет тяжело, нам придётся бороться с такими гонщиками, как Энао, Контадор и Порте, а также со Шпилаком, который показал на этой неделе, что он силён».

  Серхио Энао (Sky): «Сегодня был очень тяжело, но мы знали, что с дождём так и будет. Нас (Sky) здесь всего шестеро, но сегодня мы держались вместе. Каждый знает, что Ричи – лучший раздельщик. Мы сделаем всё, чтобы команда выиграла гонку».

  Николя Порталь, спортивный директор команды Sky: «Снимаю шляпу перед всей командой. Они отлично отработали, хотя было нелегко. Целый день холод и дождь. Этап со старта пошёл невероятно быстро, мы потеряли Чави (Ксавьер Сандио), он прокололся через 4 км. Остались Джо (Домбровски), Джонатан (Тернан-Лок) и Кири (Василий Кириенко), все работали, чтобы догнать отрыв. На тот момент Чави был уже в трёх минутах позади нас, мы не могли его ждать. К счастью, потом гонка пошла тише, он вернулся к нам и мы начали контролировать ситуацию. Весь план заключался в том, чтобы сохранять спокойствие. Я не просил другие команды выходить вперёд, но на предпоследнем подъёме Movistar подвинулись в голову пелотона и начали по-настоящему сильно тянуть впереди. В конце этапа остались Ричи и Серхио, они хорошо отработали. Завтра будет, возможно, самый сложный этап недели. Финиш не горный, но очень тяжёлый. Там едва ли найдётся ровный отрезок. На финальном круге мы три раза будет преодолевать крутые подъёмы. Будем придерживаться того же плана, что и сегодня – сохранять спокойствие и быть готовыми к борьбе».

  Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff): «Это был очень, очень быстрый этап, где все хотели уехать в отрыв. Целый день была плохая погода, постоянный дождь, скользкая дорога. В конце этапа я ответил на атаки Энао и Ричи Порта, но не смог реагировать на все атаки, которые пошли на последних 300 метрах. Кинтана создал небольшой задел и взял победу. Гонка и сейчас остаётся открытой, только несколько гонщиков выбыли из борьбы за генеральную классификацию. Я чувствую себя неплохо, но было очень холодно, а в такую погоду всегда мучаешься больше, хотя погода одна для всех. Завтра будет тяжёлый день, всё может случиться».

  Симон Шпилак («Катюша»), атаковавший за 5 км до финиша, был настигнут группой, но удержался с лидерами и финишировал на 5-й позиции: «Еще до старта этапа я запланировал эту атаку на финальном подъеме. На протяжении этапа я хорошо себя чувствовал, поэтому, в итоге, решил попробовать свои силы. В целом, я доволен выступлением – мне удалось финишировать в группе фаворитов и подняться на одно место в общем зачете. К тому же, разрывы в генеральной классификации совсем небольшие. Сейчас я настраивают на финальную индивидуальную гонку в субботу. Думаю, что именно она станет ключом к успеху в общем зачете гонки».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    5 апреля 2013 00:50 | Регистрация: 3.07.2011

    Напоминает Тиррено. Опять все в руках Ская, впереди этап с торчками и финишная разделка. Только как бы торчки боком не вышли.

  2. Khan

    5 апреля 2013 01:02 | Регистрация: 17.05.2010

    Вот смотрю я на Кинтану и даже чисто визуально он мне напоминает Солера. И по стилю тоже (главное, чтобы английский не учил как Солер, чтобы атаковать, когда ему приказывают подпитаться wink ). Надеюсь, у этого колумбийца карьера будет более удачной, благо лучше, чем Мовистар для колумбийцев команды нет.

  3. AdiQ

    5 апреля 2013 05:24 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: Sezar
    как бы торчки боком не вышли


    Кого это Вы торчками называете и где этот бок,куда они должны выйти?!  no wink

    Ну если серьезно,то Скай в последние годы занимает всё больше 1-х мест в генеральных зачетах многодневок!
    Мне кажется с этого сезона уже наметилась новая тенденция - гонщики Скай занимают первые два места!!!

    Даешь весь подиум ТДФ-2014 за Скай!!!  bully

    Прям вижу репортаж гонки : "Мы подходим к финальной горе 20-го этапа.Во главе пелетона лидирует и задает темп команда Скай в количестве 6 человек.Спринтер команды сдает смену и Уиггинс не вставая с седла атакует!Никто не в силах ответить на его атаку,разрыв растет.Только Крис Фрум усидел за Уиггинсом и они сменами уходят от группы.В голове группы остается Ричи Порт,который за 2 км. до финиша встает на педали и резкой атакой уходит от переглядывающихся Нибали и Контадора!Есть тройная победа Скай на этапе и весь подиум ТДФ за ними!!!"
    Спасибо за внимание,репортаж из будущего для вас вели Сергей Курдюмов и Ринат Хламидулин

  4. Demetra

    5 апреля 2013 20:39 | Регистрация: 24.01.2010

    По ходу, Конта вслед за Шлеком пойдет. Без мяска и крыши  со Скаем трудно справляться.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники