На юбилейном Туре Фландрии выиграл швейцарский гонщик. Фабиан Канчеллара с самого старта считался фаворитом, и он оправдал ожидания своих болельщиков. После финиша он выразил надежду, что его победа не расстроила болельщиков Бельгии, и они также рады. У команды RadioShack-Leopard гонка прошла в идеальном соответствии с планом.

Тур Фландрии-2013. Photo: © Photopress.be

 

   А что же остальные команды, имевшие в составе сильных гонщиков? Некоторые разочарованы, другие довольны своим выступлением.

  Юрген Руландтс (Jurgen Roelandts) из Lotto-Belisol был из тех, кто решил атаковать заранее, предвидя, что ближе к финишиу пойдёт атака Канчеллары. И 28-летнему гонщику из Бельгии удалось уехать от группы после предпоследнего прохождении Патерберга за 33 км до финиша. Благодаря Рёландтсу бельгийцы не остались без своего гонщика на подиуме.

  Юрген Руландтс (Lotto –Belisol): «В этот раз гонка шла как надо, у меня не было проколов, никто не утащил меня в завал. В первый раз этой весной я сумел показать, что я прогрессирую. Финишировать 3-м с такими сильными парнями как Канчеллара и Саган – это приятно. Ещё перед гонкой я понимал, что они оба – сильнейшие. То, что у нас было несколько ребят в отрыве, сделало мою позицию выгодной. Фредерик Виллемс приглядывал за мной весь день. Я хотел вести открытую гонку, и с Моленберга наша команда начала атаковать. Мне хотелось уехать перед Кваремонтом, но хотеть и сделать – разные вещи. Главное – не желание, а то, как идут ноги. К счастью, с ногами было всё в порядке. После подъёма на Патерберг настал момент действовать. Частично я поехал инстинктивно, но когда ноги не подводят, но всё гораздо легче. Я ехал в одиночку на Кваремонте и этот момент будет одним из самых ярких в моей карьере. Когда я увидел, что ко мне приближаются гонщики, то сразу понял, кто это. Тогда я постарался восстановиться, сидел у них на колесе до Патерберга. Было поразительно наблюдать, как уезжает Канчеллара. Когда я добрался до вершины, я его больше не видел. Единственное, о чём тогда подумал, как вернуться на колесо Сагана. На финише был встречный ветер, он очень сильно мешал. Мы выехали на главную дорогу, ведущую к финишу, и увидели, что группа уже позади нас и очень близко. Мы с Саганом работали вместе, я ехал за подиумом. Я попробовал убежать от него, но…»

  25-летний норвежский гонщик комнады «Катюша» Александр Кристофф занял 4-е место: «Сегодня команда «Катюша» проявила себя с самой лучшей стороны. Мои товарищи по команде проделали великолепную работу, на протяжении всей гонки я чувствовал поддержку и помощь со стороны ребят, которые помогали мне обходить все проблемы, что позволило мне сохранить силы на финал. На финишной прямой Лука попробовал атаковать, но соперники не позволили ему уйти в сольный отрыв. В итоге, наша группа разыграла спринт, который для меня сложился удачным образом – я занял 4-е место в гонке. Конечно, немного жаль, что борьба на финише была только за 4-е место. Но, с другой стороны, мы должны были рады этому результату – занять 4-е место в одной из самых престижных гонок в мире велоспорта – это круто».

  Лидером команды BMC на Туре Фландрии был Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet), но он финишировал 7-м: «Это была трудная гонка. Мне не за что себя винить, потому что я проехал хорошую гонку. Просто, я не смог удержаться, когда атаковали Канчеллара и Саган. Тогда я уже шёл на пределе. Бороться с ними невозможно».

  Джим Очович, менеджер команды BMC, принял такой результат команды с философским спокойствием: «В общем, мы проехали хорошо. Никаких серьёзных инцидентов не было. Физически тоже все в порядке. У нас было три гонщика в группе, но Канчеллара просто был лучшим. Можно ехать и с 20 гонщиками впереди, но Канчеллара такой один. Ван Авермат финишировал так, как и должен был. Между 5 и 10 местом. Он не был фаворитом, не был претендентом на подиум. Я не разочарован. Конечно, хотелось бы занять место повыше, но не получилось. Следующая гонка – Париж-Рубэ. Там будет Тэйлор (Финни), он очень мотивирован. У нас есть Бургхардт, Осс и Квинцато».

  Лучшим гонщиком британской команды Sky на Туре Фландрии стал Эдвальд Боассон Хаген, финишировавший 17-м. Когда Канчеллара атаковал, Хаген сначала ответил на рывок, но потом не смог удерживать скорость. А ещё один капитан команды Sky Герант Томас упал перед вторым прохождением Кваремонта, и хотя ему удалось догнать группу, ответить на атаку Канчеллары Томас уже не смог. Герант Томас финишировал на 41-м месте. Бернхардт Айзель и Мэттью Хэйман за несколько дней до гонки заболели, и полностью восстановиться к старту им не удалось.

  Сервус Кнавен, спортивный директор Sky: «Думаю, все гонщики сделали, что было в их силах, но Канчеллара на самом деле очень силён, он привёз больше минуты на 12 километрах. Эдвальд пытался усидеть на его колесе, но Канчеллара ехал слишком быстро. Падение Геранта в ключевой момент гонки было настоящим невезением. Он полностью выложился, чтобы догнать группу, но на финал его уже не хватило. Каждый из нас разочарован, мы ожидали большего. Некоторые переживают, что подошли к гонке в недостаточной готовности. Так много тренироваться ради гонки и заболеть, как Берни (Айзель) и Мэттью (Хэйман) – это тяжело. Мы сделали всё, что могли. Эдвальд вышел к Кваремонту на превосходной позиции, но нужно признать, что там были более сильные гонщики. Теперь сосредоточимся на том, чтобы ребята отдохнули и были готовы к Рубэ».

  Маттье Ладанью (Matthieu Ladagnous) из команды FDJ занял 5-е место: «Перед Коппенбергом у меня случилась поломка. Микаэль Делаж отдал мне совё колесо, потому что техничку было долго ждать. Так как я оказался самым последним, мне пришлось подниматься пешком, чтобы вернуться. Я рад, что удержался в группе до финиша и занял 5-е место. Такие классики - это моя мечта. Я готовился, шёл шаг за шагом, занял хорошее место на Гент-Вевельлгем (6-е). И теперь здесь, на Туре Фландрии, я очень рад».

  Филиппо Поццато (Lampre-Merida): «Во время гонки я чувствовал себя хорошо, но, если честно, не на 100%. Тем не менее, я держался благодаря моим товарищам по команде, особенно Каттанео и Чимолаи. На Патерсберге у меня были проблемы с переключинием передач и тогда я полностью выпал из игры».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Berdok

    1 апреля 2013 11:11 | Регистрация: 21.01.2011

    Радостно за Канчу и печально за Тома...

  2. Nikioleg

    1 апреля 2013 11:26 | Регистрация: 31.12.2012

    Фаворитом был Спартак даже в прогнозах у нас на сайте но выиграть то другое дело!
     Фабиан красавец!Заслуженная победа,при том все знали что он именно так и поедет...

  3. DIM

    2 апреля 2013 00:34 | Регистрация: 13.10.2012

    С нетерпением жду Париж-Рубе, что бы ещё раз посмотреть, как он это делает!!!

  4. Pixinguinha

    2 апреля 2013 01:22 | Регистрация: 10.04.2011

    Amadio: Cancellara dropped him on the Kwaremont in E3 Harelbeke, he dropped him on the Paterberg today. Maybe next year he won't drop him!"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники