Эндрю Талански, AP Photo/Lionel Cironneau  На Париж-Ницца за 4 дня уже сменилось 4 лидера гонки. Сегодня победу на этапе и, благодаря бонусным секундам на финише, майку лидера взял 24-летний американский гонщик команды Garmin Эндрю Талански. После финиша Талански сказал, что собирается защищать свою жёлтую майку лидера до самого последнего этапа Париж-Ницца. «Теперь, когда у нас есть майка, мы будем бороться, чтобы сохранить её до самого Коль д’Эзе. Я вполне уверен в своих силах на разделку».

  В коротком интервью letour.fr после финиша Талански ответил на несколько вопросов.

- Насколько важна для тебя эта победа?

- Она очень важна как для меня, так и для команды, потому что Garmin Sharp отправил целую команду, которая должна поддерживать меня в борьбе за общий зачёт. Выиграть здесь этап, а потом надеть майку, думаю, для моей собственной карьеры это огромный шаг. Логично, что с каждым годом становишься сильнее, победа была для меня вопросом времени.

- Это был сумасшедший спуск…

- Ну, знаете, я сидел пятым колесом за Sky. Спуск был не слишком сумасшедшим, просто стоило одному парню упасть или стать осторожнее, как образовался разрыв. Появился просвет, и я оказался с Ричи Портом и Давидом Лопесом Гарсией, Sky тоже ехали за генеральной классификацией. Давид Лопес работал в голове 5 или 10 километров. Когда я понял, что мы будем так ехать до конца, я попытался рассчитать шансы на победу. Я хорошо спринтую из маленькой группы.

- Какие эмоции испытываешь?

- Вот за что я люблю этот спорт . Здесь нет раздумий - ты настолько отдаёшь себя спорту, что едешь не просто за победой, а за вознаграждением за всю проделанную тяжёлую работу. Это сочетание работы и полного посвящения себя спорту. И это только начало…

- Как представляешь себе оставшуюся часть гонки Париж-Ниццца?

- У нас есть майка, и это хорошо. Всегда легче защищать что-то, чем бороться, чтобы завоевать. В гонке много сильных претендентов – Ричи, Тиджей, Вестра, многие. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы сохранить лидерство. Подъём Montagne de Lur мне отлично подходит. Он скроен под меня. Последняя разделка на Col d'Eze тоже мне подходит. Особенно Col d'Eze. Я смотрел этот подъём на видео, думаю, он превосходно мне подойдёт.

Андрей Гривко  Чемпион Украины Андрей Гривко («Астана») ещё перед стартом этапа ставил целью продвинуться в общем зачёте. Спортивный директор «Астаны» Дмитрий Фофонов поделился впечатлениями об этапе: «Гривко атаковал на последнем спуске, чтобы попасть в лидирующую группу гонщиков, он ехал мощно, несмотря на ужасные погодные условия. Утром он сказал, что готов к борьбе и когда начался последний 2,5-км подъём, он воспользовался атакой Максима Иглинского, которая развалила группу и дала ему возможность уехать. Команда сработала хорошо, в топ-20 сегодня у нас было три гонщика, за Андреем Гривко ехали Гаспаротто и Иглинский».

  Элиа Вивиани (Cannondale), потерявший сегодня первое место в общем зачёте, сменил жёлтую майку лидера генеральной классификации на зелёную майку лучшего в очковой номинации.

  Итальянский гонщик заявляет, что намерен бороться, чтобы удержать её у себя до конца гонки: «Горы сегодня были очень трудны для спринтеров. Команда весь день работала, но мне было слишком тяжело. Зелёная майка теперь стала моей новой целью. Надеюсь, что в следующие дни я её смогу сохранить. Думаю, сегодня весь день был очень трудным из-за дождя, холода и подъёмов. Будет сложно, но у меня уже есть результаты после первых этапов, и я смогу уезжать в отрывы, чтобы бороться за очки. Я попытаюсь».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Vsemogu8

    7 марта 2013 12:42 | Регистрация: 22.07.2012

    создалось впечатление что он отсиделся в этом отъезде, даже Изагирре на него кричал.

  2. Pixinguinha

    7 марта 2013 12:57 | Регистрация: 10.04.2011

    Vsemogu8,
     в отрыв переложился на чужом горбу и там в основном халявил.

  3. Berdok

    7 марта 2013 13:52 | Регистрация: 21.01.2011

    такого в его карьере больше не будет)))))))))

  4. Vsemogu8

    7 марта 2013 14:08 | Регистрация: 22.07.2012

    Pixinguinha,
    не люблю таких..сидит сзади в купейном вагоне и ноги греет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники