Томас де Гендт  Наверное, немногие слышали о Томасе Де Гендте (Vacansoleil-DMC) до предпоследнего этапа прошлогодней Джиро. Одна мощная атака через Мортироло до вершины Стельвио вознесла его до небес. Олдскульный затяжной рывок заставил всех запаниковать и принёс двадцатишестилетнему бельгийцу победу на этапе и место на подиуме на следующий день в Милане.

  Пока Брэдли Уиггинз и Винченцо Нибали нацелились на розовую майку Райдера Хешедаля, Томас Де Гендт решил сконцентрироваться на Тур де Франс.

  "Я возвращаюсь на Тур. Возможно, несколько лет спустя я снова вернусь на Джиро, но сейчас мне хочется попробовать показать всё, на что я способен, на Туре".

  Де Гендт не питает иллюзий относительно результата на Туре, где он стартовал только однажды и завершил гонку 62-м в 2011 году. "Тур - нечто иное, чем Джиро, - говорит Томас. - Подиум? Думаю, это невозможно. Топ-10 было бы неплохой целью для меня."

  Томас уверен, что его карьера сейчас на подъёме и хочет подтвердить свой успех на Джиро хорошим выступлением на Туре. Компактный бельгиец одинаково хорош и в горах, и в разделке. Эта двойная угроза навела страха на претендентов на подиум, когда Томас скрылся за горизонтом на Мортироло.

  После лет, когда бельгийцы претендовали на успехи только в классиках, новое поколение гонщиков, включающее ДеГендта и Ван ден Брёка, способно бороться за высокие места в генеральной классификации.

  Дебют Томаса на Туре в 2011 году привлёк внимание многих. Особенно запомнилось его выступление на третьей неделе, когда он смог стать шестым на Альп дЮэз и четвёртым на следующий день в гонке с раздельным стартом.

  В прошлом году он принял участие в Джиро по одной простой причине - во время Тура Томас женился. Личная жизнь оказалась важнее, ведь он считает, что свадьба - это событие, которое случается только однажды. "Ты не можешь жениться дважды. Ладно, можешь, но я надеюсь, что это не мой случай, - говорит он. - Поездка на Джиро была вынужденным изменением, но я хотел показать всё, на что был способен".

  И он показал. Он был в топ-10 после двух стартовых недель гонки, и никто не обращал на него внимания перед решающим уик-эндом. Он поймал всех в ловушку своей атакой на эпическом этапе до Стельвио. Де Гендт атаковал более чем за 60 километров до финиша и уехал один, затем прошёл гонщиков из отрыва и сбросил последних соперников, которые старались держаться у него на колесе, уже на жестоком подъёме в Стельвио.

  Возможный победитель Хешедаль был вынужден воевать на два фронта: он не мог далеко отпустить бельгийца с хорошей разделкой, но также не мог потратить слишком много сил на погоню, так как его главный конкурент Хоаким Родригес, сидел на колесе. Райдер сбросил Родригеса и устремился к победе в гонке, а тем временем, ДеГендт смог обойти Микеле Скарпони в борьбе за третье место на подиуме Джиро.

  "Это навсегда останется волшебным воспоминанием для меня. Я хотел бы снова выиграть на подобном этапе какого-нибудь гран-тура. Возможно, эта победа останется главной в моей карьере, но она уже в списке моих достижений и останется там навсегда. Я очень горжусь этим", - говорит Де Гендт.

  Томас считает, что в этот день многое сошлось. Пока претенденты на победу в общем зачёте атаковали друг друга, ДеГендт выжидал и накапливал энергию. Он всегда был близко на подъёмах, но не привлекал слишком много внимания.

  Стельвио не был незнакомым подъёмом для Томаса. Он десяток раз проезжал эту гору из своего тренировочного лагеря в Сент-Моритце.

  "Это был один из лучших дней моей карьеры, - продолжает Томас. - Тогда было действительно больно, но сейчас об этом уже не вспоминается. Ты должен пробовать, хотя никогда не знаешь, получится или нет. И я буду пробовать, пока однажды это не получится снова".

  Де Гендт начал сезон 2013 года на Тур Даун Андер, затем проехал Вуэльту Альгарве. Его первая большая цель - Париж-Ницца, затем - целая цепочка многодневок, включая Вуэльту Каталонии, Тур Страны Басков и Тур Романдии.

  "Я надеюсь показать хороший результат на Париж-Ницца, - заявляет Томас. - Я два года подряд выигрывал этапы. Кроме того, я хочу занять высокое место в общем зачёте".

  Успех на Джиро изменил приоритеты ДеГендта. Он больше не хочет гоняться за победами на этапах. Томас собирается использовать весь набор своих разнообразных навыков для борьбы за достижения в общих зачётах всех многодневок, в которых принимает участие.

  "Та Джиро изменила не только моё мышление, но и мышление всей команды. Мы нацелены на многодневки, но не на погоню за этапами, а на мощное выступление в общем зачёте, - говорит он. Мы постараемся взобраться как можно выше в генеральной классификации Тура".

  Де Гендт наверняка будет заметным гонщиком, но, вспоминая, что произошло на Мортироло в прошлом году, никто не захочет давать ему слишком много свободы на главных стартах.

 По материалам velonews.competitor.com

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    28 февраля 2013 20:06 | Регистрация: 1.01.2012

    Наверное, немногие слышали о Томасе Де Гендте (Vacansoleil-DMC) до предпоследнего этапа прошлогодней Джиро.


    как не слышали? это же тот парень который мечтал быть следующим Енсом Фохтом!!!:)

  2. Berdok

    28 февраля 2013 20:26 | Регистрация: 21.01.2011

    работает парень, постепенно и планово, а не паразитов выводит laughing

  3. Sezar

    28 февраля 2013 21:38 | Регистрация: 3.07.2011

    Интересный перспективный гонщик, может обострить. Странно что до сих пор не в Скай winked

  4. Rumi

    28 февраля 2013 22:18 | Регистрация: 2.05.2010

    Поболею за Томаса и в целом Вакансолей на Туре. Это будет здорово.

  5. rude_rider

    2 марта 2013 09:42 | Регистрация: 27.07.2011

    почему бы и нет
    чем больше "претендентов" тем красивее борьба
    лишь все дошли до тура,а то со всеми этими покаяниями и разоблачениями ни за кого быть увереным нельзя))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 2 (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    А вот и первая ласточка ,молодцы и поздравлямс. Вот что Марк животворящий делает.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники