Для лидера рейтинга World Tour  2012 года, Хоакима Родригеса, как и для всей российской команды «Катюша» долгие недели ожидания по поводу лицензии World Tour подошли к концу. О своих планах и надеждах на сезон Родригес рассказал в интервью сайту Cobblesandhills.com.

Хоаким Родригес, ©TDWsport.com

 

- Как для тебя прошли месяцы неопределённости, когда ты не знал, получит ли команда лицензию World Tour? Какие взаимоотношения были у тебя с гонщиками и руководством команды?

- По правде говоря, я был спокоен. Когда есть проблема, решение которой от тебя не зависит, остаётся одно – продолжать работать. Я делал то же, что и всегда – тренировался. Отношения с руководством были хорошие, они так же были очень спокойны и уверены в том, что всё разрешится хорошо.

- Думаешь ли ты, что рейтинг очков лишён смысла, если команда с гонщиком, набравшим больше всего очков, имеет проблемы с получением лицензии World Tour?

- Я не думаю, что стоял вопрос о спортивных заслугах или результатах, проблема была только между командой и UCI. Я понимаю, что учитывались не только спортивные факторы, и есть много команд без сильных гонщиков в составе, но обладающих другими плюсами.

- Как ты считаешь, комиссия не давала лицензию «Катюше» по политическим причинам? Потому что в сентябре выборы президента UCI…

- Сказать честно, не имею понятия, и меня это не волнует. Мои мысли в спорте, я не думаю ни о политике, ни о руководстве. Моё дело – тренироваться и выступать как можно лучше, вот и всё.

- У тебя действительно были соглашения с другими командами или ты полагался на то, что «Катюшу» примут в World Tour?

- Многие команды понимали, что если нам не дадут лицензию, я буду свободен, и есть возможность подписать меня и моих помощников, и они ждали до последнего. Мы говорили со многими людьми, и, конечно, если бы было решено, что я не останусь «Катюше», переговоры бы пошли более серьёзно, а так, все вопросы решались менеджерами.

- В отношении того, что случилось с твоим товарищем по команде Анхелем Висиозо

- Я не буду говорить об этом. Только о велоспорте.

- Давай поговорим о твоём сезоне. Ты начал на Туре Сан-Луиса, где ещё не вошёл в ритм соревнований, хотя на Туре Омана ты уже был в форме.

- Да, начало этого сезона проходит у меня лучше, чем в прошлом году. Я не выступал в январе с 2003 года, когда я проехал Тур Даун Андер. В этом году на Туре Сан-Луиса я чувствовал себя хорошо, может быть, за исключением одного дня, но в планы не входило весь год быть на пике формы. В Омане ощущения были ещё лучше.

- Как тебе кажется, это хорошо для велоспорта, что гранды начинают сражаться с февраля?

- Мне кажется, хорошо. Люди рады видеть гонщиков в феврале, и не только звёзд, также гонки стали более острыми. Раньше на соревнования приезжало не так много фаворитов, но сейчас мы принимаем в ранних гонках более активное участие, потому что нам надо разобраться в своих ощущениях, прочувствовать свою форму.

- Какие цели, кроме Тура, ставишь на сезон?

- Классики, прежде всего классики, которые пройдут в апреле, они для нас очень важны. Особенно Льеж, на него я нацелен больше всего.

- Как изменилось планирование сезона, когда ты переместил цели с Джиро на Тур?

- Я немного больше начал тренироваться в декабре, добавил больше гонок. В прошлом году после Льежа я был сосредоточен на подготовке к Джиро, а в этом году на Льеж я должен достичь первого пика формы. Пик формы теперь держится меньше, чем в прошлом году, я заметил, что у меня прибавилось скорости. Тренировки у меня гораздо интенсивнее, для того, чтобы достичь 100% готовности к апрелю, а не так, как в прошлом году, когда я чувствовал себя хорошо, но немного экономил силы для Джиро.

- Отказ от Тура Страны Басков, одной из самых успешных гонок, на которой у тебя были моменты триумфа (прим.- победа на этапе в 2010 и 2011, 2-е место в общем зачёте и две победы на этапах в 2012), – это следствие изменения целей?

- Нет. Обычно, когда идут подъёмы и спады формы, у меня бывает фантастическая неделя. Но мне ясно, что выиграть Льеж трудно, за последние годы я понял, почему не мог одержать победу. Всегда были гонщики, которые ехали в лучшей форме, чем я. Поэтому я должен рискнуть, должен ввести что-то новое, и это будет одним из изменений.

- Говорят, что ты больше учишься на поражениях, чем на победах. Что ты извлёк из поражения на Джиро и Вуэльте?

- Надеюсь, что это так, и тогда я многому научился. (Смеётся). Это очень большие поражения, которые заставляют тебя размышлять и делать выводы. Но больше всего я надеюсь вернуться в ситуацию, подобную той, что была на Вуэльте и Джиро, и бороться за генерал, не повторяя прежних ошибок.

- Учитывая твои ограниченные возможности в разделке, ты планируешь как-то изменить манеру ведения гонки, может быть, начинать атаковать раньше?

- Нет, я должен улучшать разделку. Думаю, за последние годы эти изменения к лучшему довольно значительны. Я считаю, что в прошлом году с моим соотношением мощность/вес я проехал неплохо, хотя, конечно, я не смогу достичь уровня Канчеллары или Уиггинса. В этом году я много тренировался на разделочном велосипеде и чувствую себя более уверенно. Раньше для меня пыткой было просто смотреть на рогатки разделочного велосипеда, садиться на него. А теперь я не замечаю разницы между ним и шоссейным. Особенно заметно, что я меньше энергии стал растрачивать зря, я могу её всю передавать велосипеду.

- Ты говорил, что победа на Ломбардии была твоей лучшей профессиональной победой. Ты хочешь растянуть сезон, чтобы попытаться повторить её?

- Да, конечно. Думаю, что в этом году чемпионат мира подходит для горняков, хотя будет достаточно сложно проехать Вуэльту, потом бороться на чемпионате, и остаться в форме на Ломбардии, хотя я хочу попробовать.

- Как будешь готовиться к чемпионату мира?

- Гонщики, которые едут Вуэльту, обычно ставят перед собой целью и чемпионат, мы каждый год видим, что всегда его выигрывает тот, кто был на Вуэльте. С тем, насколько хорошо проедешь Вуэльту, поедешь на следующую неделю на чемпионат мира. Специально ничего готовить не надо – будет то, что даст Вуэльта, а также надо постараться выступить как можно лучше, остаться свежим, насколько возможно, и немного удачи.

- Подиум Тур де Франс или медаль чемпионата мира? Что бы ты выбрал?

- Ну, медаль у меня уже есть (прим. - бронза на чемпионате мира-2009), поэтому предпочитаю подиум Тура. Если бы мне сказали выбирать между победой на чемпионате и подиумом Тура, тогда бы я выбрал чемпионат мира. Победе на Туре предпочитаю победу на чемпионате. Мне очень нравится гонка, которая проходит за один день, несмотря на то, что если ты выиграешь Тур, то входишь в историю. Все знают, что нет ничего сложнее, чем выиграть Тур. Я не знаю, зависит от того, с какой стороны посмотреть, но меня больше притягивает чемпионат мира.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. antique

    26 февраля 2013 09:25 | Регистрация: 16.06.2011

    Хм, судя по ощущениям самого Пурито, у него намечается пиковый во всей карьере год. Удачи Хоакиму в его двух (трёх?) запланированных выходах на пик формы. И ждём фееричных разделок на зло всем злопыхателям ;)

    ps Велолайву спасибо за перевод!

  2. motte

    26 февраля 2013 11:30 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: antique
    Хм, судя по ощущениям самого Пурито, у него намечается пиковый во всей карьере год.


    Да уж....
    Если бы мне сказали выбирать между победой на чемпионате и подиумом Тура, тогда бы я выбрал чемпионат мира.

    А как же хотя бы один ГТ выиграть за карьеру???? Ведь так он переживал что нет в его копилке ни одного выигранного ГТ...а тут вдруг ЧМ...непонятно....или маскируется:)

  3. mantri

    26 февраля 2013 12:25 | Регистрация: 23.01.2013

    ТДФ. ВУЭЛЬТА. ЧЕМРИОН МИРА. Всё ровно. Главное чтоб красиво и напрежонно, и впереди ВСЕХ, Хоть на секунду. Желаю от всего сердца УДАЧИ в будущих победах

  4. antique

    26 февраля 2013 12:54 | Регистрация: 16.06.2011

    motte,
    у него цели занять подиум на каждом ГТ, всё в порядке, реалистично оценивает свои возможности. И вот в этом интервью речь в основном о подиумах. Ну и победах на классиках.

  5. motte

    26 февраля 2013 15:49 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: antique
    motte, у него цели занять подиум на каждом ГТ,


    Боже ж мой! Вы то знаете свои цели - мы можем только предполагать, как , собственно, и Пурито о своих целях......
    Будьте внимательны  и найдите его интервью после Вуэльты 2012 - парень четко и конкретно обозначил для себя - ГТ выиграть его страсть (подиумы ГТ - это уже все пройдено)...но...скажем так, всё впереди ибо этот сезон, как мне видится, он будет идти на все сто пудов (не дай Бог ему падений и переломов).
    Удачи!

  6. RS

    26 февраля 2013 17:16 | Регистрация: 15.05.2011

    цели Пурито понятны и вполне предсказуемы...
    Интересно каковы цели Меньшова и Морено... :-)
    Похоже что Морено готовится к Джиро...
    А вот с Денисом не понятно что поедет из ГТ и в качестве кого?
    Или ему пора сосредоточится на недельных и однодневных гонках и понабирать победы и очки для России на них...
    PS я это не от безнадежности в ГТ высказал, а с точки зрения стратегии на завоевания очков uci
     

  7. Sezar

    26 февраля 2013 21:10 | Регистрация: 3.07.2011

    Джиро для Меньшова вполне бы подошла, а подвиги на Туре - все же в прошлом.
     
    Т.е. пик формы в этот раз будет короче, но Тур, Вуэльту, ЧМ и Ломбардию все равно хочу!
     
    Он так хотел попасть на именно этот Тур что для него ну конечно же ЧМ важнее. Ага. Либо хитрит либо какие-то испанские суеверия.
    С удовольствием буду смотреть за очередными мегаразделками)).

  8. sstasuk

    26 февраля 2013 21:25 | Регистрация: 9.03.2011

    Наполнение статьи не очень соответствует названию, мне одному так кажется??

    болею за, а не против
  9. Mr.Galacticos

    26 февраля 2013 21:40 | Регистрация: 31.01.2012

    Цитата: antique
    И ждём фееричных разделок на зло всем злопыхателям ;)


    как уж было на прошлой Вуэльте fellow

  10. alexl63

    26 февраля 2013 21:52 | Регистрация: 10.03.2012

    Удачи и правильно что хочеться всего и по многу всё будет тип-топ, а мы будем болеть переживать и желать и верить как было всегда

  11. Grg788

    26 февраля 2013 23:05 | Регистрация: 27.12.2012

    Успехов ему! На радость нам! wink wink

  12. Vsemogu8

    27 февраля 2013 01:02 | Регистрация: 22.07.2012

    я думаю Пурито все же сможет столько формы продержать.в том году получилось же.и мне нравится его подход к разделкам и в целом к ведению тактической борьбы на этапе, все таки он здорово изменился к 12-му году.
    Тур без более-менее приличной разделки вообще не выйграть. Помним, что это гонка для настоящего универсала. 
     

  13. Chap

    27 февраля 2013 10:11 | Регистрация: --

    С нетерпением жду дальнейшего развития событий. Удачи Пурито.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники