Одиннадцать лет в велоспорте – это очень много, и тем не менее Тайлер Фаррар все еще считается молодым гонщиком, который полностью не раскрыл свой потенциал. Несколько лет назад казалось, что в один прекрасный день он сможет составить достойную конкуренцию Марку Кэвендишу, но последние неудачные сезоны, травмы и психологические проблемы отбросили Фаррара с первых позиций в списке топ-спринтеров. Но не все еще потеряно для 28-летнего гонщика, и он начинает новый сезон подготовленным и мотивированным.

   «Я не чувствую себя как старый гонщик, но я уже и не молодой гонщик. Я нахожусь где-то посередине. За эти 11 лет я поднабрался кое-какого опыта, - сказал Тайлер в недавнем интервью для Velonews. – У меня осталось еще много амбиций, и я не чувствую, что двигаюсь к закату. Прошлый год был для меня довольно разочаровывающим, поэтому в этом сезоне я очень мотивирован, я намерен вернуться в то русло, где я был три года назад. Для меня это цель № 1. Но я доволен тем, где я нахожусь, как развивается моя карьера. Я счастлив выступать за Garmin, это будет уже шестой год в команде для меня, и там я чувствую себя как дома».

   В поисках идеального баланса в своей подготовке и в своем настрое Фаррар каждый год пытается что-то изменить в межсезонье, но это не всегда помогает: «В прошлом году зимой я кое-что поменял, чтобы полностью сосредоточиться на классиках. Но я не чувствую, что это работает. В некотором роде я вернулся к истокам, тренируясь в последние месяцы так, как я делал то в 2009, 2010, 2011 годах, и я надеюсь, что, когда дело дойдет до гонки, это принесет свои дивиденды. Я вернулся на трек и проделал кое-какую скоростную работу. Я уделяю больше внимания спринту в своей подготовке. Я спринтер. И я должен сосредоточиться на этом. В прошлом году, увлекшись подготовкой к классикам, я потерял скорость, и в первой половине сезона был недостаточно быстр в спринте. Это было совсем не то, чего я хотел».

   Однако Фаррар не простился с мечтой об успешных выступлениях на северных классиках, хотя в прошлом году, по его собственному признанию, он не был конкурентом лучшим специалистам таких гонок. «Классики –по-прежнему мои любимые гонки, буду честным, это гонки, о которых я мечтаю больше всего. Но нужно уметь признавать свои слабые и сильные стороны как гонщика. И профессионалу нужно ставить на свои сильные стороны».

   Прошлый год был для Фаррара урожайным на травмы – он ехал с травмами и Джиро, и Тур, где его падениям просто не было числа, после этого получил серьезное сотрясение мозга на Туре Британии. Не слишком ли много испытаний, существует ли лимит невезения и предел терпения? «Это часть спорта, - говорит Тайлер. - Нужно стараться не думать о падениях. Надо просто знать, что такое возможно. Но если ты думаешь о падении, то начинаешь колебаться. Ты ударяешь по тормозам, и это почти всегда вызывает большие завалы. Так что сомнения и колебания не идут тебе на пользу».

   Вот уже второй год в каждом своем интервью Фаррар вынужден отвечать на вопрос о том, как изменила его смерть Воутера Вейландта, как она повлияла на него как человека и как спортсмена. Все неудачи и неприятности Фаррара так или иначе связываются с этой трагедией, с ее отголосками. Так ли это?

«Это жизнь, и это нельзя контролировать. Большинство из случившегося со мной было полностью вне моего контроля. И ничего нельзя сделать, кроме как пытаться противостоять ударам и двигаться дальше, попытаться как-то справиться с плохой ситуацией, улучшить ее. Иначе остается просто свернуться калачиком и умереть. Все эти вещи формируют тебя как человека. Это часть нашей жизни, ни у кого не бывает все идеально все время. Так как я профессиональный велогонщик, то нахожусь в центре внимания, и о происходящем со мной знают все. Но если взять 50 случайных людей с улицы, то с близкими каждого из них случались ужасные вещи. Это просто жизнь».

   Но если говорить только о спорте, то цель одна – снова начать побеждать. Каким образом, и кто будет помогать Тайлеру добывать кубки, покажет время. «Мы в команде решили сначала посмотреть, смогу ли я в первых гонках конкурировать на высоком уровне, а потом уже подумать о «поезде». Сейчас я не переживаю по поводу того, кто будет меня развозить, потому что не имеет значения, насколько у тебя хороший «поезд», если твои ноги недостаточно хороши, чтобы финишировать. Сначала я должен доказать, что мои ноги достаточно сильны».

   Как и все профессионалы сейчас, Тайлер Фаррар вынужден работать в условиях полного недоверия к его виду спорта. «Это отстой, меня злит это. Больше всего меня злит то, что я должен защищать свой спорт из-за того, что происходило еще до того, как я стал профессионалом. Я должен отвечать на все вопросы о Лэнсе, но это заводит меня в тупик. Это не здорово. И вне зависимости от того, что я отвечаю, эти истории довлеют над всеми нами. С этим трудно иметь дело. Все, что нам остается – это смотреть только вперед. Но с другой стороны, я почти гордился тем, что эти истории вышли наружу. Это показывает, что мы на самом деле пытаемся что-то делать. Есть так много видов спорта, где не делается ничего. В этих видах спорта не бывает скандалов именно потому, что никто ничего не делает. В ФИФА не всем игрокам устраивают внесоревновательные тесты. Трудно иметь позитивы, если нет тестов. У нас происходят все эти скандалы, потому что мы пытаемся как-то исправить положение вещей. Но нельзя щелкнуть пальцами, и все изменится к лучшему за одну ночь. Мир устроен совсем не так».

   Существует ли еще доверие среди самих гонщиков? «Я предоставляю каждому презумпцию невиновности, пока нет положительного теста. Я должен фокусироваться на себе, влиять только на самого себя. Я не могу отвратить кого-то от допинга. Если кто-то принимает такое решение, то я просто надеюсь, что его поймают. Я думаю, что большинство в пелотоне чисты. Но у нас никогда не будет на 100 процентов чистого пелотона. Это все равно что сказать, что мы покончили с преступлениями. Независимо от того, насколько серьезным будет наказание, всегда найдется тот, кто пойдет на риск. Это элемент человеческой природы».

   «Я не смотрел интервью Армстронга Опре. Я так устал от всего этого. Я прочитал основные моменты позже. Но все это – уже история. Я хотел бы, чтобы он просто ушел. Я устал слушать о Лэнсе Армстронге. Он делал то, что делал, снискал громкую славу и нанес огромный ущерб спорту. Думаю, лучше всего было бы, если бы он просто ушел. Перестал бы давать интервью. Прекратил бы вешать свои фотографии с желтой майкой в твиттер. Остановился бы».

   В деле Армстронга фигурировали и товарищи Фаррара по команде Garmin – Дэниелсон, Ванде Вельде, Забриски. «Да, эти ребята наделали ошибок. Но они приняли решение изменить ситуацию, и это нужно уважать. Это было трудно для всех. Они такие хорошие друзья. Кристиан Ванде Вельде мне как старший брат. Я все время общался с ним в тот период, и было очень тяжело смотреть, как он проходит через такое. Я сочувствую ему, но не оправдываю его. Он сделал то, что сделал. Но когда твои друзья делают ошибки, ты остаешься на их стороне; но это было нелегко. Как сказал Джонатан Воутерс – мы не можем изменить то, что было в прошлом, важно то, что мы делаем сейчас». 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Тайлер Фаррар Tyler Farrar

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    8 февраля 2013 20:00 | Регистрация: 1.01.2012


    Я устал слушать о Лэнсе Армстронге. Он делал то, что делал, снискал громкую славу и нанес огромный ущерб спорту.


    Дэниелсон, Ванде Вельде, Забриски. «Да, эти ребята наделали ошибок. Но... Они такие хорошие друзья. Кристиан Ванде Вельде мне как старший брат.


    лол!!! lol

  2. georg346

    8 февраля 2013 21:05 | Регистрация: 26.10.2012

    хороший у него замок
    интересно, привидения бывших доперов там есть?

  3. Shalam s Urala

    10 февраля 2013 06:06 | Регистрация: 4.09.2010

    еще одна птица-говорун..
    с самодовольной рожей..
    вместо поговорить пошёл б лучше покатался

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники