Марко Пинотти  Многократный чемпион Италии в разделке, ветеран пелотона, 36-летний гонщик команды BMC Марко Пинотти недавно пополнил ряды велогонщиков-писателей, издав свою книгу, которую назвал "The Cycling Professor".

  Пинотти давно ратует за чистоту велоспорта и в книге подробно рассказал о своей антидопинговой философии. Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из его книги.

  «Несколько лет назад я вместе с моим тренером Омаром Бельтраном (Omar Beltran) начал тренироваться, используя методы, отличные от традиционных. У Омара был свой взгляд и идеи, которые он изложил в книге «Экологический допинг». Если кратко, мы оба верили, что изменить культуру и ценности велоспорта может альтернативный инструмент, не только карательные меры и наказания, а новая, лучшая формулировка понятия «победы», в которую каждый должен вкладывать более личный смысл, а не только желание опередить соперника. И результатом будет  удовлетворение.

  Омар заявляет, что в войне победителей нет. Мы можем бороться с допингом разными хитроумными способами, проверяя все возможные аспекты. Проблему можно уменьшить, но потом появятся новые способы уходить от тисков контроля, или сам контроль со временем ослабнет, например, по причине отсутствия фондов. Так было в прошлом, когда возникали новые виды допинга, которые оставались «неизвестными» для контролёров. В будущем такое снова может повториться.

  Необходимо руководствоваться не страхом контроля, а пониманием того, что допинг – это просто неправильно. Что его применение оставит вас с пустыми руками. Или кто-то действительно верит, что победа путём обмана сделает нас по-настоящему счастливыми? Мы и правда считаем, что этого того стоит? Помимо влияния на здоровье, говорим ли мы о том, как будет ранена душа, а это, возможно, более важно? И какое послание мы передаём следующим поколениям? Это всё равно, что прятать токсичные отходы в собственном саду, надеясь, что закопав их, мы решили проблему.

  За последние годы работы с Бельтраном я научился тому, что если ты уважаешь себя, иногда нужно идти не по проторенной дороге. Есть общие ценности независимо от культур и религий – понятие справедливости, честность, уважение, которое не зависит от времени и стоит выше всех мнений и обличительных речей. Счастье – не результат, а процесс. Мы не можем контролировать все результаты. И счастье не зависит от того, кто мы или кем мы должны быть.

  Я понял, что всегда есть выбор, всегда существует альтернатива. И множество существующих вариантов приводят к революционным изменениям в нас самих. Нечего ждать решения проблемы извне, если мы не изменим своё поведение или убеждения. И я понял, что всё это должно применяться на практике. Знать и не применять – значит, не понимать.

  От себя лично я могу сказать, что я сделал, следуя своему пути, что делаю и что собираюсь делать. Я улучшил отношения со спортом и с людьми, которые в нём задействованы. Я более вовлечён и мотивирован практикой, процессом, а не результатами в соревнованиях. Конечно, меня интересуют результаты, я всегда стараюсь идти вперёд и выигрывать, но я нашёл для себя другие аспекты моей работы, которые стимулируют меня больше, которые бросают вызов. Это подготовка, физические ощущения (усталость после гонки или тяжёлая упорная работа настолько благотворны для психологического состояния, что трудно передать словами). Моя работа даёт мне возможность путешествовать по миру и просто наслаждаться тем, что я катаюсь. Я надеюсь, что есть много гонщиков, которые думают так же, как и я».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Марко Пинотти Marco Pinotti BMC

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    29 декабря 2012 03:15 | Регистрация: 4.09.2010

    Браво, Марко! верю!

    не только профессор! духовник! laughing

  2. Геродот

    29 декабря 2012 14:46 | Регистрация: 12.04.2010

    Браво Марко! Не верю...)) Хотя и допускаю: "В семье "редискаов" не без.....". Но если отставить "мораль" в сторону... Тем более что понятие морали в среде, где крутится бабло,это нонсенс. Не думаю что среди болел есть любители "колхозов", то есть все мы за зрелищность). А значит и доп придется принять как необходимое условие. Он был есть и будет... Просто сейчас мы не знаем о каком-то нанодопе (аля-Скай). Но придет время и мы о нем узнаем... Так что - плеваться во все стороны и говорить о чести?Смешно.Честь тут не при чем.Профессионал без допа - нонсенс! О чем тут говорить,если даже любители внедряют так, что мало не покажется... Я пытаюсь понять этих адептов "антидопинговой философии" и не понимаю! что им нужно?Что они хотят сказать?К чему они призывают?Может кто мне откроет глаза?)))

  3. ADAN

    29 декабря 2012 16:11 | Регистрация: 1.12.2010

    Бла-бла-бла. Под закат карьеры задумался о душе?

  4. Meilleur

    29 декабря 2012 16:12 | Регистрация: 15.07.2011

    Да ладно. Допинг и зрелищность никак не завязаны. Допинг - это прежде всего страх оказаться фармакологически позади. Поехать чистым для любого из элиты - вылететь из 10ки на ГТ.

  5. Demetra

    29 декабря 2012 18:25 | Регистрация: 24.01.2010


    интервью прокурора, который ведет дело  в Падуе. Про Олимпиаду четко говорит, что "допинг был там королем".wink
     http://www.tuttobiciweb.it/index.php?page=news&cod=55161&tp=n
    Про доп говорит, что ничего не изменилось, кроме препаратов.
    Una è l’eritropoietina Z della Retacrit, volgarmente chiamata ”Epo Z”: non si trova alle analisi antidoping ed è stata brevettata in Italia dalla AIFA a settembre 2010. Quest’anno hanno varato una eritropoietina cinese, che non so come si chiami, ma non si trova assolutamente e alle Olimpiadi di Londra è stata certamente regina dei Giochi. Poi c’è l’AICAr, che viene introdotto in polvere dai paesi dell’Est e sarebbe una sor­ta di doping genetico. 



    Счас жрут китайский эпо ,айкар, которые не обнаруживаются и в пелотоне про это хорошо знают. Препараты тянут из Китая и Восточной Европы. 

  6. Meilleur

    29 декабря 2012 20:21 | Регистрация: 15.07.2011

    А толку? На то чтобы изобличить, придумав тесты, уйдет года 2. Далее пробы на ретесты никто не выдаст, т.к. банить снова придется 95%. Позиция гонщиков элементарна: "Если вы поймать не можете, то это все чисто. Не можете поймать допинг - значит его и не было".

  7. S.kei

    30 декабря 2012 02:25 | Регистрация: 25.08.2012

    Если за зол.медаль дают триста косых... то я сожру супер-пупер неопределяемых на сто-стопятьдесят и буду на людях орать про попавшихся... и только потоооом внукам может и признаюсь......просто как мнение.................!

  8. WERT

    30 декабря 2012 11:55 | Регистрация: 6.01.2010

    Всё правильно говорит... Но это утопия. По крайней мере сейчас.

  9. SSC

    31 декабря 2012 14:35 | Регистрация: 20.07.2012

    Это видимо логика туриста! Уже не могу ,так хоть сделаю вид что меня не интересуют победы ...скоро начнут хороводы водить и заезжать на финише все в линию держась за руки...Ура ! да здравствует маразм! 
    С наступающим всех!  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники