Райдер Хешедаль   Свою первую Джиро и свой первый Гран тур вообще он проехал в 2005-м году в составе Discovery, защищая позиции Паоло Савольделли, который тогда завоевал свою вторую розовую майку в карьере. «Тогда все было совершенно иначе, но это был идеальный способ освоиться в большом шоссейном велоспорте. Я не закончил гонку, но она была очень трудной для меня. Я попал в крупный завал на пятом этапе, но продолжал ехать еще девять или десять дней. Я никогда не забуду этот опыт», - рассказал Райдер Хешедаль в интервью Марку Джонсону, автору книги Argyle Armada, для журнала Road magazine. Тогда ни он, ни кто–либо другой не мог предположить, что спустя семь лет он станет первым канадцем в истории, выигравшим Гран тур.

   Никто не мог этого предположить даже на старте Джиро-2012. «На самом деле, этап до Червинии стал первым сигналом. Мы наконец-то добрались до настоящих гор. Я немного попробовал ноги и увидел, что они в порядке, и я, бесспорно, был очень, очень доволен тем, как прошел тот день. И с того момента я просто сфокусировался, зная, что если я продолжу ехать так, то дам себе лучший шанс».

   Вскоре Хешедаль вновь потерял розовую майку, отдав ее Хоакиму Родригесу: за гонку они отнимали друг у друга лидерское одеяние несколько раз. «Завоевание и потеря майки, на ранней стадии гонки или даже на поздней, - это просто то, что происходит в гонке. Это просто перемещение с первого места на второе и наоборот. А ты, в свою очередь, просто продолжаешь ехать так хорошо, как только можешь. Учитывая мой опыт, у меня не было проблем с тем, чтобы отдать майку на 15 этапе, когда гонка входила в свою самую важную стадию. И можно было быть в виртуальной розовой майке, но не в этом была прелесть ситуации».

   Казалось, судьбу гонки решит этап до Стельвио, но он получился очень странным: смелая атака Томаса Де Гендта и бездействие фаворитов, которые накануне грозились показать зарвавшемуся канадцу, кто здесь хозяева. Этот этап остался в памяти зрителей и самих гонщиков как самый неоднозначный на прошедшей Джиро. «Это был тот самый эпичный велоспорт. И все началось еще на Мортироло. Родригес ускорялся, чтобы проверить группу. А я был в состоянии быть впереди на самых сложных подъемах. Я был в состоянии делать именно то, что было нужно на данном конкретном подъеме, а дальше все могло развиваться многими способами. В начале штурма Стельво проблемы в Де Гендте не было – в моей ситуации я имел дело с более реальными соперниками. Это было моей главной заботой. Я был в состоянии бороться Де Гендтом, что было мне необходимо, но, что более важно, бороться с Родригесом, Скарпони и Бассо. Это было довольно жестко, но на самом деле все просто. Ты просто должен выкладываться так сильно, как это возможно».

   Интересно, что в 2007-м году, после распада Phonak, Хешедаль покинул большой велоспорт и вернулся в Северную Америку. Кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы не предложение Джонатана Воутерса присоединиться к его команде. «Я знал, что эта та команда, в которой я хочу работать, идеально подходящий для меня вариант. У меня уже был опыт, и я мог вернуться в Европу и в полной мере участвовать в жизни команды, так что я ухватился за эту возможность».

   Если вернуться в прошедшему сезону, то стоит отметить и довольно сильное выступление Хешедаля на классических гонках в апреле – так, на Льеж-Бастонь-Льеж он был девятым. Будет ли он прицеливаться на арденнские классики в следующем году? «Да. Классики – это ключевой момент весной, и они позволили мне подготовиться к Джиро. На Амстел я был где-то в районе 15-го места, но у меня просто не было нужного финального рывка. У подножия Кауберга я был в первых рядах, но мои ноги было недостаточно хороши. Но я пришел в норму к Флеш-Валлонь и попробовал себя на ЛБЛ, где мне удалось добиться лучшего результата за все годы выступлений там. Мы с Дэном Мартином провели хорошую гонку вместе и финишировали пятым и девятым, и это было отличное завершение классик».

   И мало кто знает, что идея ехать на генерал на Джиро родилась у Хешедаля и его руководства еще в ноябре 2011 года, на сборе команды. «Мне потребовалось 10 минут, чтобы осознать и принять эту идею, - признался Райдер в интервью Velonews. – А затем я готовился исключительно к Джиро – и посмотрите, что произошло!».

   Итак, похоже, что Хешедаль не собирается изобретать велосипед и как-то менять свой план подготовки к Джиро-2013, где он хочет защищать свой титул. «Я буду на Джиро. Будет круто ехать с № 1 на спине, и даже если я не смогу снова выиграть, значит, это будет отличная подготовка к Тур де Франс. Джиро заставила меня поверить, что я могу выиграть Гран тур, а так как крупнее Тура гонки не существует, то почему бы и нет?».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Demetra

    14 декабря 2012 12:41 | Регистрация: 24.01.2010

    Прямо кузница разнообразных кадров этот Гармин.
    Воспитали Виггинса, теперь Хесса.
    Борются за новый велоспорт, не увольняют признавшихся допперов. Леви должен проситься в эту команду, где сможет оказать достойную поддержку Хессу на Туре или сам выиграет  Тур. 

  2. Grinta

    14 декабря 2012 12:55 | Регистрация: 27.09.2010

    Браво Хешу и большой удачи! Очень симпатичен мне этот гонщик. Простой и скромный парень без заморочек, просто выходит и без лишних слов делает своё дело - и делает его хорошо!

    зы. почему я не удивлён, что этот материал от Тосканы;) 

  3. Toscana

    14 декабря 2012 21:20 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Grinta
    зы. почему я не удивлён, что этот материал от Тосканы;) 

    у всех есть свои маленькие слабости... а у меня таких слабостей много tongue

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники