Мэтт Госс Команда Sky завершила французский Тур на высокой ноте – чемпион мира Марк Кэвендиш в блестящем стиле опередил своих оппонентов в спринте на Елисейских полях. Да, Марк остался в этом году без зеленой майки. Однако, британец всё же сумел записать в свой актив победы на этапах Большой Петли. А вот для Мэтта Госса, когда-то защищавшего вместе с Кэвендишем цвета одной команды, только что закончившийся Тур де Франс сложился куда менее удачно. Австралийцу так и не удалось одержать победу хотя бы на одном этапе многодневки. Кроме того, на одном из этапов судьи гонки лишили Мэтта 30 очков в зачете зеленой майки. Тот инцидент, по сути, сыграл едва ли не решающую роль в борьбе за первенство в очковой номинации.

 Несмотря на всё это, Госс полон решимости побороться за победу в субботней групповой гонке в рамках программы Олимпийских Игр в Лондоне. Неудачу, приключившуюся с ним на Тур де Франс, австралиец воспринимает спокойно: «Сейчас я всё равно ничего не могу изменить. Они приняли решение, которое я считаю смешным. Посмотрите, что вытворяли остальные парни в этой и других гонках. Например, на следующем же этапе Себастьен Ино совершил маневр, переместившись с левого края дороги на правый, и заблокировал Дэрила Импи, и при этом даже не был дисквалифицирован. И учтите, что то было сражение за 4-е место, а меня наказали в борьбе за 7-е. Или возьмите случай с Роберто Феррари, который положил половину пелотона на Джиро. Да, он был наказан, но с него не стали снимать 30 очков».

 Впрочем, теперь мысли спринтера Orica GreenEdge направлены в основном на то, как наиболее успешно выступить на Олимпиаде.

 Напомним, что маршрут групповой гонки является относительно плоским по своему рельефу до той его части, где участников ждет подъем Box Hill, который гонщикам нужно будет преодолеть 9 раз. Суммарный набор высоты при этом составит 1539 метров. Возможен сценарий, по которому на последних кругах дистанции сформируется отрыв. Однако заключительный 49-километровый равнинный отрезок оставляет спринтерским командам неплохие шансы разыграть свои карты.

 И в числе команд-претендентов на победу в первую очередь нужно отметить, конечно же, хозяев Олимпиады. Марк Кэвендиш, безусловно, получит дополнительное преимущество, выступая в родных стенах. Однако, это обстоятельство накладывает на чемпиона мира и дополнительную ответственность.

 Британская команда уже продемонстрировала торжество научного подхода подготовки к подобным стартам, когда в прошлом году в Копенгагене Кэвендиш заполучил в свою коллекцию призов заветную для любого велогонщика радужную майку чемпиона мира. И на этот раз Марк также очень тщательно занимается подготовкой к главному старту четырехлетия: достаточно упомянуть, например, о том, что с Кэвендишем постоянно находится рядом специалист-диетолог Найджел Митчелл, который отвечает, в том числе, и за поддержание «боевого веса» Кэва на должном уровне.

 Мэтт Госс, возможно, не так «зациклен» на научном подходе к тренировкам, как Кэвендиш. Тем не менее, австралиец готовится к предстоящему старту также очень серьезно, и, что не менее важно, подходит к нему предельно мотивированным: «В нашей команде тренировки строятся по привычной схеме – так же, как и в прошлом году. Да, возможно, они имеют определенную специфику с уклоном в сторону силовых нагрузок, однако у нас в команде нет диетолога, который бы постоянно жил вместе с нами... С каждым днем я чувствую себя всё лучше и лучше. Я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Нет, я не пытаюсь заставить себя встать в 10:30 утра, чтобы совершить тренировку, или что-то в этом роде. Я всё еще чувствую себя свежим».

 Сейчас команда Австралии проходит заключительную часть подготовки к субботнему старту. А компанию Мэтту Госсу на дистанции групповой гонки составят еще четверо его соотечественников – Кэдел Эванс, Майкл Роджерс, Стюарт О'Грэйди и Саймон Герранс.

По материалам cyclingweekly.co.uk

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Kazeko_ST

    25 июля 2012 18:17 | Регистрация: --

    Вот про судейские решения- это он верно подметил. А в остальном удачи ему, Госс какую-никакую, но конкуренцию Кэву составит, а значит уже будет интересно.  laughing

  2. Elaman

    25 июля 2012 18:43 | Регистрация: 5.07.2011

    Похоже автралицы и немцы будут помогать бритишам ликвидировать отрывы) 

  3. DALMAT

    25 июля 2012 22:00 | Регистрация: 28.07.2011

    Кого больше в статье Кэвендиша или Госса :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Karmatron-Фото
    Роглич, конечно, и не собирался больше нигде отсвечивать, но сейчас с потенциального третьего места передвинулся на потенциальное второе. Сомневаюсь я, что он сдюжит, но удачи ему. Скажем так, по совокупности он заслужил.
  • Astanaforever
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Все комментаторы забыли, что еще существует Роглич.

    Да и Димка)))
  • RVL
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    RVL-Фото

    Метод ремко

    Но не думаю, что он прям здесь применим. Таких как де марки , при всем уважении, в пелотоне много, включая и людей в отрыве, но только он сегодня выиграл 

  • shekn
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    shekn-Фото
    У Поги есть великолепный шанс сделать дубль . Не станет он отказываться од джиры

    А Йонасу - скорейшего выздоровления. И может на Вуэльту заскочить
  • Karmatron
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Karmatron-Фото
    Мне кажется, не в духе Тадея отказаться от Джиро ради шанса, полученного таким вот образом. Хочется верить, что и команда это понимает и не станет делать данную ставку.
  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    Николай Н.-Фото

    Как выиграть этап, просто нужно проиграть лидерам очень много, а потом уехать в отрыв. За таким отрывом не будут гнаться. Что и сделал Де Марки. Хот у него хорош и он разобрался со своими попутчиками и взял финиш.

  • Shalam s Urala
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Cyrill
    Неужели Эмираты позволят теперь Поги ехать Джиро ?

    был бы эмиром всея уае - не позволил бы, а попросил )

    ему Джира - выбрать этап, отбомбить и спокойно (без выёжиков) от обороны доехать. Тур - на все деньги. супершанс.

  • Cyrill
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (7)
    Cyrill-Фото
    Вини скорейшего выздоровления. Неужели Эмираты позволят теперь Поги ехать Джиро ???
  • Cyrill
    Тур Альп-2024. Этап 2 (3)
    Cyrill-Фото
    Ну наконец-таки, Алекс. По з?рнышку, но по крупному :)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники