Ровно год назад погиб Воутер Вейландт. 9 мая 2011 года навсегда запомнится всем, кто причастен к велоспорту, страшной трагедией, ознаменовавшей третий этап велогонки Джиро’Италия. И даже спустя год невозможно подобрать слова, чтобы выразить ту боль, то чувство утраты, которое сразило и объединило тогда всех – семью, друзей, коллег, болельщиков Воутера и тех, кто просто неравнодушен к судьбе велогонщиков. Те, кто оплакивал Воутера год назад, вряд ли могут сказать, что пережили и забыли тот кошмарный день: нет, это незаживающая рана, которая кровоточит каждый раз, когда что-то напоминает о нем – фамилия в давнишнем протоколе, упоминание в интервью или улыбка на фотографии.

 

Воутер Вейландт

 

   Возможно, Воутер Вейландт не был самым популярным гонщиком пелотона, но у него было много друзей, и неудивительно. Он много улыбался, никогда не унывал и в любой момент был готов прийти на помощь. Жаль, что лишь потеряв его, многие смогли оценить его по достоинству, узнать, каким хорошим он был человеком. И как чудовищно несправедлива судьба! Год назад на презентации команд и на первых двух этапах Воутер был лишь одним из тех, кто приехал покорять Джиро, одним из двухсот гонщиков, со своими планами, своими ожиданиями, своими целями на эту гонку. Он совершенно не выделялся из пелотона - и вдруг в один миг стал центром велоспортивной вселенной, и мы поняли, как сильно мы любим гонщиков, как опасна их работа и как сильно их товарищество. Наверное, Воутер научил нас любить велоспорт чуть больше – даже такой непомерно высокой ценой. И все мы стали чуть человечнее, потому что почти каждая гонка так или иначе напоминает нам о том, что был такой гонщик, Воутер Вейландт, и что он слишком рано ушел, но его короткая жизнь оставила неизгладимый след в сердцах тех, кто знал его – лично или заочно.

   Конечно, никто не почтит память Воутера лучше, чем те, кто работал с ним плечом к плечу до самого последнего момента его жизни. В преддверии грустной годовщины многие гонщики поделились своими мыслями и воспоминаниями. Один из них – Йенс Фохт. «Смерть Воутера – это то, о чем мы все время говорим в команде и с другими гонщиками. Мои товарищи Фрэнк и Энди Шлек только что навещали семью Воутера, и я должен вам сказать, что это было нелегко. Потеря товарища по команде в гонке - это то, что навсегда остается с тобой, и то, что снова и снова будет к тебе возвращаться. Это одна из тех вещей, которые абсолютно все в жизни ставят под сомнение. Ты задаешься вопросом обо всем, что делаешь. Ты задаешь себе вопросы вроде: «Говорил ли я своим родителям, как сильно люблю их? Говорил ли я им, что они хорошо воспитали меня? Говорил ли я своим детям, как сильно я люблю их? Говорил ли я своим друзьям, как сильно забочусь о них, и что мы друзья навеки?» Так что, друзья мои, не забывайте рассказывать тем, кого вы любите, насколько они важны для вас, что они могут рассчитывать на вас, и что вы всегда будете рядом с ними. Ну а я с началом этой Джиро хочу воспользоваться моментом и вспомнить о Воутере, хорошем товарище по команде и хорошем друге».

   А вот что сказал лучший друг погибшего Воутера Вейландта, американец Тайлер Фаррар накануне старта Джиро: «То, что произошло в прошлом году, - просто ужасно. Такое никогда не проходит, я думаю, что никогда до конца не смогу пережить это. Эта потеря была очень болезненной, я не отрицаю этого, но такова жизнь. Это тяжело, такого никогда не ожидаешь, но с этим просто ничего нельзя сделать».

   «Да, мы смогли преодолеть потрясение от этой трагедии, - сказал Фрэнк Шлек на старте третьего этапа. – Жизнь продолжается, и мы здесь ради гонки, но мы никогда не должны забывать о том, что случилось. Когда я услышал эту новость – сложно передать, насколько это было тяжело. У меня нет слов, чтобы описать те эмоции, но я никогда этого не забуду. Мои лучшие воспоминания о Воутере связаны с гонками. Он был прекрасным другом и отличным товарищем по команде».

   «Я сохранил добрую память о Воутере, - поделился Кристиан Ванде Вельде. – Он был забавным парнем, хорошим человеком. И мы должны ценить то, что он сделал в своей жизни. Я ношу браслет в память о нем с тех пор, как нам раздали их на прошлогоднем Туре Калифорнии, и не проходит и дня, чтобы я не думал о нем».

   Марк Кэвендиш: «То, что произошло с Воутером Вейландтом, - очень печально, такой молодой парень ушел от нас слишком рано. Этого не должно было случиться».

 

Ан-Софи и дочь Воутера Вейландта Ализе

 

    Этого действительно не должно было случиться. Пелотон и болельщики восприняли его гибель как потерю члена семьи. И страшно представить, что испытала его настоящая семья. Малышке Ализе, родившейся осенью у подруги Воутера Ан-Софи, никогда не суждено увидеть отца. Наверняка она будет знать о нем все, что только возможно, из рассказов родных и друзей, из статей и репортажей. Но этого ничтожно мало, ничто не способно восполнить такую зияющую пустоту. И даже спустя год боль утраты не прошла.

    Мы не можем вернуться назад, мы не можем ничего изменить. Нам придется жить с тем, что случилось солнечным майским днем 9 мая 2011 года на спуске с Пассо дель Бокко, нам уже не удастся воспринимать велоспорт без этой трагедии. И даже в самые светлые моменты, даже в пылу борьбы, в вихре переживаний, имя Воутера Вейландта будет вдруг вспоминаться нам. И это хорошо. Потому что человек жив, пока жива память о нем. А мы никогда не забудем тебя, Воутер… Покойся с миром.

WW 108 Sempre con noi!

Воутер Вейландт

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Evgen88

    9 мая 2012 13:18 | Регистрация: 12.02.2012

    Мы помним.... : Горе...пусть земля будет пухом! (((

  2. Sm1T

    9 мая 2012 13:45 | Регистрация: 1.01.2012

    Помню тот этап был единственным из Джиро 2011 который я пропустил, и повторение смотреть не стал и не смотрю до сих пор - слишком...

  3. greg van avermaet

    9 мая 2012 14:57 | Регистрация: --

    надеюсь он сейчас в раю(

    хороший был гонец , надеюсь сейчас он в раю(

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники