Уже четвертый год подряд Иван Бассо выбирает основной площадкой для своей высокогорной подготовки Тенерифе, и последние две недели он провел с товарищами по команде именно там, восстанавливаясь после травмы, полученной при падении на Вуэльте Каталонии, и набирая форму для предстоящих стартов. Однако из-за форс-мажорных обстоятельств Бассо до сих пор не уверен в том, каким будет его основной календарь на этот сезон, сможет ли он стартовать на Джиро или сделает выбор в пользу дальнейшей подготовки к Тур де Франс.

Иван Бассо

   «Тенерифе – это одно из самых красивых мест, где я когда-либо был, и это великолепное место, чтобы тренироваться. Когда находишься здесь, то пребываешь в состоянии покоя, такого спокойствия не найдешь больше нигде», - рассказал Бассо в интервью местному изданию La Opinión de Tenerife. Иван также описал свое пребывание на основе как «советский режим» : «Подъем в 6.45 утра, 45 минут фитнеса, тренировка, растяжка, массаж, ужин и отбой».

   Неоднократные падения Ивана на Париж-Ницце и Вуэльты Каталонии, которые в итоге закончились травмой колена, порядком перепугали и самого гонщика, и его команду. «Поначалу я был в плохом состоянии, потому что было очень больно. Но со временем воспаление прошло, и я смог тренироваться дальше. Колено – это такая специфическая вещь, что всегда трудно сказать, когда наступит улучшение».

   И все же эта травма может сказаться на всем сезоне Ивана Бассо: он допускает, что ее последствия, в том числе недостаточное восстановление, могут помешать ему участвовать в Джиро д’Италия. К тому же в его активе лишь семь соревновательных дней в этом сезоне. Но впереди у Бассо Джиро дель Трентино и Тур Романдии, и именно в Швейцарии он решит, будет ли стартовать в домашнем Гран туре. «Если будет ясно, что я неконкурентоспособен, я стану первым, кто признает это. Я не хочу ехать на Джиро так, как ехал в прошлом году на Тур, когда был недостаточно хорошо готов. Когда ты соревнуешься с лучшими в мире гонщиками, то нужно быть в отличной форме, потому что добиться результата очень сложно. Как можно думать о победе, если ты недостаточно готов? Каковы будут мои шансы, если за полтора месяца до гонки я тренировался в щадящем режиме, потому что повредил колено? В конечном итоге мне это аукнется в гонке».

   Постоянные падения и неудачи также не могут не сказаться на психологическом состоянии гонщика, и Бассо признает это, особенно когда речь заходит о его прошлогоднем падении на Этне, когда он сильно ударился головой. «Для гонщика это критический момент. Однако я был отстранен от гонок на два года, и с этим ничто не может сравниться. Хотя никогда не знаешь, где тебя поджидает худшее. Ты можешь упасть, можешь проиграть, можешь устать… Но это моя работа, и я ничего не боюсь».

   Ивану Бассо уже исполнилось 34 года, на пятки наступают конкуренты помоложе, но ему еще есть, что показать: «Думаю, в ближайшие два-три года я буду способен выигрывать гран туры, но для этого я должен быть Бассо в лучшей его форме». Много говорят и о соперничестве Ивана с Винченцо Нибали внутри команды, но у Бассо совсем другое мнение: «У нас прекрасные отношения, и как гонщики мы полностью совместимы. Я не буду волноваться, если окажусь с ним вместе на Туре. Мы уважаем друг друга, и если он будет со мной на Джиро, то так будет лучше для Liquigas, то же касается и Тура. Мы будем действовать в зависимости от гонки, от формы, от типа этапа… Нет никакой проблемы в том, чтобы гоняться вместе. Почему Энди и Фрэнку Шлек можно гоняться вместе, а нам с Винченцо нельзя? Почему бы нам не быть братьями? По-моему, только те, кто ничего не понимает в велоспорте, может думать, что для нас плохо выступать вместе. Единственный гонщик в мире, который может выиграть Гран тур без посторонней помощи, - это Альберто Контадор. А для остальных всегда лучше, когда в команде есть несколько вариантов».

   Да, Бассо все еще мечтает о Тур де Франс, хотя понимает, что ему уже никогда не выиграть гонку, победителем которой ему прочили стать многие специалисты. «Любой гонщик мечтает выиграть Тур де Франс. Но в этом году Тур очень специфичный, с акцентом на разделку, и я со своим выступлением на разделке не могу претендовать на победу. Я могу хорошо выступить, но не победить. На Джиро и Вуэльте разделок меньше. И сначала я хотел проехать Джиро и Вуэльту, а теперь трудно сказать».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    12 апреля 2012 16:40 | Регистрация: 8.06.2010

    Если Иван не чувствует, что подойдет к Джиро в оптимальной готовности, то, думаю, ему лучше сосредоточиться на Вуэльте. На Тур де Франс в этом году маршрут, как верно подметил сам Иван, не для него.
    С другой стороны, на Вуэльте мы, скорее всего, станем свидетелями триумфального возвращения в гонки Альберто Контадора. Так что, перед Бассо, на мой взгляд, всё определеннее вырисовывается перспектива постепенного завершения карьеры: видимо, Джиро этого года будет его последним реальным шансом на победу в ГТ - выиграть на Тур де Франс - 2013  у Контадора будет весьма проблематично, а на Джиро в следующем году ставка, скорее всего, будет сделана уже на Нибали. Ну, и потом, не будем забывать - Ивану 34 года - возраст уже почтенный всё же, по меркам велоспорта  smile

    Так что, пожелаем Ивану удачи в этом и в следующем сезонах, а дальше будем наблюдать за ним в ипостасях примерного семьянина и земледельца bully  

  2. rude_rider

    12 апреля 2012 18:32 | Регистрация: 27.07.2011

    Ну а кто будет конкурентом Бассо на  этой Джире

  3. men51

    12 апреля 2012 19:11 | Регистрация: 7.02.2012

    КОНТА будет страшен на Вуэльте am , только бы не упал больно !

    Жалко Ваню (и всех других тоже), симпатичный он чел love

  4. Sezar

    12 апреля 2012 20:47 | Регистрация: 3.07.2011

    Да пребудет с ним сила: на Джиро, Вуэльте и юбилейном Туре bully

  5. Rumi

    12 апреля 2012 23:03 | Регистрация: 2.05.2010

    Такое ощущение, что Ваня себя загнал. Передохнуть бы ему чутка и третью Джиро взять.

  6. sstasuk

    13 апреля 2012 12:25 | Регистрация: 9.03.2011

    Даже будучи недостаточно хорош, он может оказать неоценимую помощь Нибали.

    болею за, а не против
  7. Berdok

    13 апреля 2012 17:35 | Регистрация: 21.01.2011

    всегда болею за него и желаю достойных побед)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники