5 лет назад Стюарт О’Грэйди (Stuart O’Grady) стал первым австралийцем, выигравшим Париж-Рубэ. В этом году О'Грэйди выступает в составе молодой австралийской команды GreenEDGE, которая с начала сезона уже заработала 10 побед. «Сейчас у меня чуть больше опыта», - шутит гонщик, чья карьера в профессиональном велоспорте длится уже 18 лет. В преддверии Париж-Рубэ Стюарт О’Грэйди рассказал о себе и о своей команде в интервью изданию Velochrono.

Стюарт О'Грэйди, photo Getty Images- Стюарт, приближается Париж-Рубэ…Как себя чувствуете?

- Я в хорошей форме. Знаете, начало этого сезона для нашей команды было очень успешным, так что я с нетерпением жду продолжения…Правда, Тур Фландрии оказался для нас не слишком удачным, потому что упал наш лидер Себастьян Лангевельде. Но в целом, атмосфера в команде великолепная, я надеюсь, что мы продолжим в том же темпе.

- Себастьян Лангевельде также был вашим лидером и на Париж-Рубэ…

- Да, он лидер команды, мы все были готовы работать на него. Это падение было очень неудачным (прим. – Лангевельде сломал ключицу, после того, как на полном ходу врезался в болельщика). Поверьте мне, всю зиму мы тренировались изо всех сил, чтобы подойти к фламандским классикам в 100-процентной готовности. Могу заверить вас, что он вышел на пик своей формы к Туру Фландрии, и всё пошло прахом. Мне очень жаль, он не заслужил такого, но это гонка.

- А какие гонщики GreenEDGE теперь поедут в качестве лидеров Париж-Рубэ?

- У нас нет определённого лидера. Без Себастьяна мы чувствуем себя потерянными, будет очень сложно добиться результата. Когда такие парни, как Том Боонен, идут в наступление, атаковать невозможно. И потом, Париж-Рубэ – гонка нетипичная. Она зависит о погоды, от проколов, от неизбежных несчастных случаев. Невозможно всё предусмотреть.

- А Вы предвидели пять лет назад, что сможете выиграть Париж-Рубэ?

- То была безумная гонка и, без сомнения, самый великий момент моей карьеры, у меня был титул олимпийского чемпиона (прим.- на Олимпиаде 2004 года в мэдисоне с Грэмом Брауном). Исполнилась мечта моего детства, которая казалась почти недостижимой. То время навсегда меня изменило, и как велогонщика, и как личность.

- «Северный Ад» Вы впервые открыли для себя в 1995, это был Ваш первый год в профессионалах…

- Да, это так, я участвовал в этой гонке совсем молодым. Но спортивные директора того времени хотели поскорее погрузить меня в эту среду, потому что знали, что я могу ярко выступать на гонках такого типа. Я отлично помню тот первый опыт – я не финишировал, но в начале гонки смог хорошо отработать на лидеров и пытался отъехать в ранний отрыв. В тот день я сказал себе, что будет очень сложно финишировать на Париж-Рубэ (смеётся). Тогда это казалось невероятно трудным, почти невозможным. И, наконец, 12 лет спустя я выиграл Париж-Рубэ после долгих лет работы, настойчивости, которые аккумулировались в опыт.

- Этот успех в 2000-х годах изменил Вашу карьеру, переведя Вас из спринтеров в классики.

- Точно. И мне даже не пришлось делать выбор (смеётся). Фактически, это изменение произошло в 2006, когда я пришёл в CSC, где были Иван Бассо и Карлос Састре, которые ставили целью победу на Тур де Франс. Зимой Бьярне Риис подошёл ко мне и сказал: «Смотри, Стюарт, если ты хочешь быть частью команды на Туре в этом году, ты должен забыть о групповых спринтах. Мне нужна команда, работающая на наших лидеров, ради генеральной классификации. Мы не можем себе позволить играть в спринтерские игры и рисковать падениями и всем остальным». После этого разговора я был в шоке, очень удивлён. Но я не протестовал. Я посвятил себя классикам и Тур де Франс, я был удовлетворён тем, что старался как можно больше помогать лидерам. У меня всё кардинально поменялось. Я ехал только для того, чтобы защищать Ивана, например, и не мог участвовать в спринтах, не мог уезжать в отрывы. Вот тогда всё и началось.

GreenEDGE, photo Getty Images- Сегодня Вы один из капитанов GreenEDGE. Вариант присоединения к проекту Шэйна Баннана был для Вас само собой разумеющимся?

- Нет, потому что я отлично чувствовал себя в Leopard-Trek, передо мной встала дилемма. В команде была очень хорошая атмосфера. Помогать братьям Шлек на Туре, и, особенно, ехать с Фабианом Канчелларой великие классики – это великолепно. Мне было трудно принять решение. Но гоняться за GreenEDGE - нечто ещё более особенное.

- Вы ожидали, что у команды будет такой дебют?

- В январе всё было безумно…Чемпионат Австралии, Тур Даун Андер – дебют дома под фанфары, потом командная разделка на Тиррено-Адриатико, успех, который мы, если честно, не ожидали. Невероятная победа Саймона Герранса на Милан-Сан-Ремо, сюрприз Михаэля Альбазини на Вуэльте Каталонии, кроме того, дубль на этапах Тура Страны Басков…У меня просто нет слов. Если бы мне в прошлом декабре сказали, сколько мы выиграем за три месяца, я бы просто рассмеялся. Но эта команда способна на всё, теперь я в этом уверен. У нас столько сильных личностей, гонщиков, которые готовы всё отдать ради команды…

- Что касается состава команды, перед тем, как Михаэль Альбазини выиграл Вуэльту Каталонии, многие задавались вопросом, может ли GreenEDGE блистать на многодневных гонках.

- Конечно, сомнения были. У нас нет команды для Гранд туров. Мы больше готовы для выступлений на однодневках, на недельных гонках.

- После блестящих результатов команды популярность велоспорта в Австралии только умножилась.

- Знаете, что-то магическое было в том, когда мы стояли в майках GreenEDGE во время презентации Тура Даун Андер. Никогда не забуду момент, когда команда в первый день появилась перед болельщиками. Это было безумие. У меня пошла дрожь по телу. Так много людей собралось…И все они поддерживали наш проект. Мы чувствовали гордость, представляя первую австралийскую команду в такой атмосфере! Аделаида – мой дом, и ощущения были невероятные, незабываемые.

- Шоссейный велоспорт становится всё более и более популярным в Австралии. Это можно констатировать по телетрансляциям.

- Вы правы. В этом году такие гонки как Льеж-Бастонь-Льеж, Джиро д’Италии, Дофине Либере покажут в прямом эфире на государственном телеканале. И это здорово. Я знаю многих людей, которые будут смотреть эти гонки, потому что теперь австралийцы интересуются не только Тур де Франс или чемпионатом мира, но и другими важными соревнованиями календаря. Количество зрителей увеличивается.

- Вернёмся к обсуждению Ваших планов. Какие важные цели Вы ставите на сезон и на классики?

- У меня две главные цели. Во-первых, Тур де Франс. Моя задача – поддерживать Мэттью Госса, который надеется привезти на Елисейские Поля зелёную майку. Потом я надеюсь, что поеду в Лондон в составе австралийской сборной на свою последнюю Олимпиаду. Австралия – одно из сильнейших государств, претендующих на золотые медали, я надеюсь, что пройду отбор.

- Мэттью Госс говорил, что Вы один из тех, кто больше всего повлиял на развитие его карьеры. Что Вы можете передать сейчас молодым гонщикам?

- Я уже 18 лет в профессиональном пелотоне, думаю, сейчас опыта у меня чуть больше. (Смеётся). Но я не знаю каких-то особенных секретов. И я учу молодых простым вещам – нужно знать, когда поддержка особенно важна. Жизнь велогонщика полна самопожертвования…Конечно, есть хорошие моменты, наполненные радостью, но также необходимо безграничное терпение, выдержка. Так, поддержать гонщика, когда он успешен, идёт на победу, это хорошо. Но для меня самое важное, быть рядом, когда что-то не совсем удаётся. Когда гонщик в сложной ситуации, в сомнениях, необходимо сказать ему правильные слова, чтобы он смог найти в себе силы переломить ситуацию, силы для борьбы. Вот это для меня самое главное.

- В новом проекте Вы чувствуете себя свободно и хорошо. Вы завершите карьеру в австралийской команде?

- Это хороший проект. Я очень счастлив, что могу быть частью этой команды. Она как большая семья. Шэйна Баннана я знаю больше 20 лет. Сегодня я один из гонщиков созданной им австралийской команды, круг замкнулся.

По материалам velochrono.fr

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники