Летом 2010 года Хайко Зальцведель (Heiko Salzwedel) стал тренером сборной России на треке, именно тогда он пообещал, что к Олимпиаде 2012 соберёт в сборную сильнейших спортсменов. Теперь у сборных Великобритании и Австралии, которые долгое время рассматривали единственными фаворитами, появился серьёзный конкурент – и это команда России. Хайко Зальведель родился в Германии в 1957 году. В 1990 из родной Восточной Германии он переехал в Австралию, где он начал воплощать в жизнь программу подготовки для велогонщиков (шоссе и маунтибайк) при Австралийском институте Спорта в Канберре. Подготовку по этой программе проходили такие гонщики мирового класса как Робби МакЮэн, Кэдел Эванс, Мэтт Уайт. Он тренировал сборные Германии, Австралии, Великобритании и Дании. Тренером сборной Великобритании его наняли тогда, когда датчане в результатах слишком приблизились к британской команде. Когда индивидуальную гонку преследования, гонку по очкам и мэдисон убрали из олимпийской программы, победа в командной гонке преследования стала оцениваться как одна из важнейших. О планах и о достигнутых успехах Хайко Зальцведель рассказал в интервью изданию VeloVeritas.

 

Хайко Зальцведель, фото Вячеслава Екимова

- Спасибо, что согласились поговорить с нами, Хайко. Ваша команда выиграла в Астане на этапе Кубка мира по треку, показав 3:56. Это отличный результат.

- Это подтверждение того, что мы уже у цели. Они проехали за 3:56 на чемпионате России в августе, а в Астане доказали, что это не было случайностью!

- Преодоление рубежа в 4 минуты, должно быть, важно для гонщиков и с психологической точки зрения?

- Моя работа позволяет развить чувство, когда знаешь, на что способна команда во время соревнований. И я думаю, что они способны показать 3:56. Перед чемпионатом России я сказал: «Мы сможем проехать на 3:56». Но ребята стали говорить: «Нет. Нет, мы не сможем!» Они были так поражены моими словами, что тогда я решил: «Окей, мы поставим график 3:59». Я сделал так, чтобы они не ощущали давления. И в квалификации мы показали 59'', в полуфинале вышли на 58'', в финале проехали на 56''. Сейчас мы работаем, ориентируясь на 3:50 – вот это магическое число.

- Вы начали год с победы на этапе Кубка мира в Пекине.

- Мы не везём на все этапы Кубка мира лучших ребят, но когда мы едем, то едем на победу. Когда мы вышли на старт с нашим лучшим составом, мы заняли 2-е место.

- 10-е место на этапе Кубка мира в Манчестере и 15-е в Кали – Вы поехали туда с молодыми гонщиками?

- Те составы команд мы готовим к 2016, пробуем новую технику, и мне не был особенно важен результат. Перед ними были поставлены определённые цели – хороший старт и хорошо проехать первые 2 км. И они их достигли, хотя потом на 3-м километре уже выдохлись. Но это было уже не важно.

- Вы довольны серебром на чемпионате мира в Апельдорне? (Прим. – серебро выиграли Иван Ковалёв, Евгений Ковалёв, Алексей Марков и Александр Серов).

- Да. Мы мечтали о победе, но счастливы, что взяли серебро. Дойти до финала и стать вторыми в квалификации, обойдя Великобританию (3 место) - для нас это хороший результат. Мы были очень довольны.

- И вы взяли золото на чемпионате Европы по андерам.

- Там была региональная команда из Санкт-Петербурга. И это лишний раз показывает, насколько велик потенциал российского велоспорта. Я не был полностью задействован в том выступлении, они тренировались под руководством Николая Кузнецова, который в 1996 году был в российской команде, взявшей серебро в командной гонке преследования на Олимпиаде в Атланте.

- «Только» серебро на чемпионате мира по юниорам в Москве – разочарование на домашнем треке?

- Нет никакого разочарования, наоборот, мы были очень довольны результатом. С момента развала Советского Союза структура велоспорта в России развалилась – и теперь мы пытаемся сложить заново части всей этой мозаики, чтобы получить структуру. От выступления юниоров мы ничего не ждали, и результат приятно удивил. Это значит, что мы уже сделали первый шаг.

- Новозеландцы выиграла в Кали.

- Они – серьёзные противники, их нельзя недооценивать. У них приличная спортивная программа и они могут преподнести большой сюрприз в Лондоне.

- А датчане сделали шаг назад – серебро на чемпионате Европы.

- Когда я перестал их тренировать, они продолжили работать с моим бывшим ассистентом, но результата не получилось. Теперь их тренер – Каспер Йоргенсен. Каспер был в команде, когда мы выиграли серебро в командной гонке преследования на Олимпиаде в Пекине, а в следующем году на чемпионате мира. В сущности, он снова начал использовать мою методику, и они также являются серьёзными соперниками. На том соревновании (чемпионате Европы) мы стали бронзовыми призёрами, но я доволен этим результатом. У нас в составе было два гонщика, которые проехали чемпионат мира, и двое новых ребят. Так что мы не были разочарованы. Время проведения чемпионата в Европе было выбрано неудачно, нашей главной целью оставался этап Кубка мира в Астане.

 

трек, сборная России

- В Guardian была большая статья о том, что команда британцев в декабре проводила интенсивные тренировки в стиле «полевого лагеря».

- Высокоинтенсивные тренировки – это нормально, но не всё время. Они должны совмещаться с обычными. У новой австралийской команды GreenEdge будет своя команда преследования, и они понимают, что им нужно включать в график и высокоинтенсивную работу. Команда каждой страны знает, что нужно делать.

- Великобритания и Австралия всё ещё являются главными соперниками?

- Большие шансы на успех имеют пять команд – Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Дании и России. Мы рассматриваем британцев и австралийцев в качестве наших главных противников, но после этапа в Астане мы убедились, что находимся с ними на одном уровне. И, как я уже говорил, команды Новой Зеландии и Дании способны преподнести сюрприз.

- Февральский этап Кубка мира в Лондоне должно быть, важен с точки зрения опробования трека?

- Мы хотим выйти на старт с нашей лучшей командой.

- Вы собираетесь выступать на чемпионате мира (прим. он пройдёт в Мельбурне 4-8 апреля 2012) с вашим лучшим составом?

- Да, наша цель – Олимпиада, но мы хотим хорошо выступить и на чемпионате мира. Команда может выйти на пик формы два раза в год – на чемпионате мира и во время Олимпийских игр. После чемпионата мира мы уйдём с трека и будем проводить работу на шоссе. Объём работы не сократится, но всё будет направлено на подготовку к августу, на то, чтобы достичь высшей степени готовности к Олимпиаде.

- Как Вы отнеслись к правилу, что гонщик на омниум должен выбираться из пяти участников командной гонки преследования?

- Это полная чушь! Мы обсуждали это в России, и решили, что должны пожертвовать омниумом. Наш гонщик будет пятым в составе команды преследования. Специальной подготовки к омниуму проводиться не будет. Участие в Олипийских играх – это главное событие в жизни спортсмена, ему нужно тщательно готовиться к этому событию, и не пытаться идти на компромисс в подготовке сразу к двум дисциплинам. Мы решили, что лучше как следует подготовиться к одному соревнованию, чем сразу к двум, но наполовину. Вся наша энергия будет направлена на командную гонку преследования.

- В Лондоне команда всё также будет выступать на велосипедах Cervelo?

- Мы продолжаем работать с Cervelo, но у нас есть и другие варианты. Наша цель – получить к Лондону лучшие из возможных велосипедов. Мы верны Cervelo, и благодарны им за помощь, но нам необходимо рассматривать каждую возможность. Мы постоянно проводим оценку других моделей и не связаны с одним производителем. На данный момент мы верим, что Cervelo предлагает лучшие модели, но и у других производителей огромные ресурсы, и они хотят работать с Россией.

  Великобритания и Австралия работают со своими собственными небольшими фирмами-производителями, но если вы посмотрите на ресурсы, например, BMC или Giant, вы увидите, что для нас выгодна гибкость, что мы можем сотрудничать с лучшими производителями и не быть связанными с каким-то определённым.

- Какая резина самая «быстрая» - Continental или Dugast?

- Обе марки хороши, но есть и другие производители, предлагающие «быструю» резину, например, Vittoria. И снова у нас есть привилегия не быть привязанными к одной марке, спонсорский договор разрешает нам выбирать самые «быстрые».

- 3:50 – это цель?

- Да! Это наша цель, ради неё мы тренируемся. И поскольку скорости становятся всё быстрее и быстрее, система тренировок всё больше и больше подходит чистым спринтерам.

По материалам veloveritas.co.uk

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    17 февраля 2012 17:34 | Регистрация: 4.09.2010

    между 3.56 и 3.50 более полутора кмч скорости разницы. не так мало

    порадуемся если выгорит

  2. men51

    17 февраля 2012 19:43 | Регистрация: 7.02.2012

    Наша лучшая команда выступает на олимпийском велодроме в Лондоне на этапе Кубка мира в олимпийском году и это не показывают !

    Нет слов - одни ... am

  3. Rumi

    17 февраля 2012 22:30 | Регистрация: 2.05.2010

    Ура-ура. Интервью очень радует. Ребята молодцы.

    В Лондон конечно далековато, а вот в следующем году в Минске (февраль 2013) будет проходить чемпионат мира на треке.

     

    Из России рукой подать, цены на жизнь доступные, велотрек отменный (специально заехал туда на прошлой неделе, когда был в командировке).

     

    Поддержать-поболеть за наших must have!

     

    Сайт спортивного комплекса кому интересно http://www.minskarena.by/

  4. men51

    18 февраля 2012 15:55 | Регистрация: 7.02.2012

    Спасибо mapeich за ссылку, там показывают, но балакают по-ангпицки!

     

    http://sports-livez.com/

  5. Terens

    18 февраля 2012 22:37 | Регистрация: 10.03.2011

    отличное интервью!спасибО!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники