Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная решению Спортивного Арбитражного Суда, признавшего Альберто Контадора виновным в употреблении запрещенного препарата и дисквалифицировавшего спортсмена на 2 года. Мероприятие собрало представителей более ста средств массовой информации, включая около сорока телекомпаний, и прошло в том же отеле, что и полтора года назад, когда только стало известно о появлении позитивной допинг-пробы.

  Испанский велогонщик, а также руководитель его команды, Бьярне Риис, решили разъяснить свою позицию для прессы. Риис заверил собравшихся, что команда полностью верит своему гонщику и будет его поддерживать в дальнейшем. "Мы продолжаем доверять Альберто на все 100%", сказал Бьярне, обратив внимание на то, что наиболее вероятным жюри признало попадание кленбутерола в организм при употреблении загрязненных пищевых добавок.

  Однако менеджер Saxo Bank подчеркнул, что теперь Альберто Контадор не будет получать зарплату в его команде, и становится, таким образом, свободным агентом: "В случае, если Альберто не сможет продолжать... гоняться за команду, контракт теряет свою силу. Я думаю, это не нужно объяснять. До августа еще слишком далеко. Если у него есть желание продолжать карьеру в нашей команде, то со своей стороны мы хотим этого же. Не вижу никаких проблем в том, чтобы снова работать вместе с Альберто. Вообще, я не видел гонщика, подобного ему, вот уже на протяжении многих-многих лет - возможно, со времен Эдди Меркса".

  Сам Контадор еще раз заявил о своей невиновности: "Я останусь в велоспорте, и продолжу тренироваться и выступать, чистым, как я и делал это на протяжении всей карьеры. Сейчас у меня не лучшее настроение, но я уверен, что всё это сделает меня только сильнее. На протяжении этих месяцев было много спекуляций, утчек информации в прессе. Это было настоящим мучением. Но труднее всего было видеть, как страдали из-за этих обвинений мои близкие, моя семья. Всё случившееся идет вразрез с теми принципами, которым я привык следовать". На вопрос о возможных дальнейших апелляциях гонщик  сказал: "Мои адвокаты рассмотрят все варианты, мы будем сражаться до конца", заметив, что сам он не является экспертом в судебных разбирательствах, и окончательное решение по этому вопросу будет приниматься позже.

  Испанец сказал так же, что первым предложением, которое он будет рассматривать после окончания срока его дисквалификации, будет предложение от Бьярне Рииса.

 

  Итак, на данный момент с уверенностью можно сказать только одно: Альберто Контадор намерен вернуться в гонки, и доказать всем, что он одерживал одерживал свои победы, следуя правилам Fair Play. В какой команде мы увидим испанца в августе - этот вопрос пока неясен, так же, как неясной остается дальнейшая судьба команды, в которой он выступал в прошлом сезоне: президент комисси по лицензиям UCI Пьер Цапелли (Pierre Zapelli) заявил вчера, что от UCI до сих пор не поступало предложение пересмотреть лицензию Saxo Bank, но, в то же время, напомнил, что помимо собственно рейтинговых очков при распределении лицензий учитывается также и соответствие команд этическим требованиям, в частности, их отношение к использованию гонщиками запрещенных препаратов.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sstasuk

    7 февраля 2012 23:54 | Регистрация: 9.03.2011

    а угрожал что уйдет навсегда )))

    болею за, а не против
  2. Sergei

    8 февраля 2012 00:02 | Регистрация: 8.06.2010

    Вот смотрел сейчас фрагмент пресс-конференции Контадора, и в памяти невольно всплыло его интервью испанскому телевидению примерно годичной давности.
    Да, не было такой подавленности, как год назад, когда испанец собирался вообще с велоспортом завязать. Но в целом впечатление удручающее, несмотря на сдержанный оптимизм в высказываниях.
    Вспомнилось еще сколько грязи вылили на испанца журналисты, в том числе, испанские. Интервью самого Контадора вспомнились. И пришел я к выводу - не хочу я быть Альберто Контадором.
    Грустно всё это.

  3. ASTANA THE BEST

    8 февраля 2012 09:35 | Регистрация: 11.11.2010

    Все это интриги и игры определенных кругов, заинтересованных в раздувании скандалов и получении от этого солидных дивидендов. 

    Жаль Конту, хоть и кинул он тогда АСТАНУ (когда ему пригрозили в начале всей этой заварушки) убежав в другую команду, но не уйдя от ответственности!

    Это человеческий фактор и ни кто от него не застрахован. Поэтому Бог с ним - за то, что он там употреблял или нет?! Наверняка уже сполна ответил.

    Для него, все будет в прошлом, уже в августе - еще молодой, победы к нему еще придут!

    А вот тенденция остается и неясно кто будет очередной жертвой? А интерес к настоящему спорту (и велоспорту в частности), от этого будет только падать...

    ИМХО

  4. Camarada

    8 февраля 2012 11:26 | Регистрация: 16.05.2010

    Одно ясно, отмазанного Армстронга Контадору будет сложно превзойти или хотя бы догнать по количеству побед. Думается мне нескоро появится инопланетянин с  еще более далекой планеты, которому дадут посягнуть на это достижение.

    Кстати, на ЕСмании Бубнофф опубликовал перевод отчета по делу Контадора со своими веселыми комментариями. Надо бы по горячим следам уговорить его здесь опубликовать. Многие другие статьи за пояс заткнет.

  5. rude_rider

    8 февраля 2012 12:59 | Регистрация: 27.07.2011

    в этом году ему 30..еще пару лет на выском уровне вполге может .но дотянутся до ленса уже врядли.тем более если маршрут тура не притерпит изменений в сторону увеличения горных этапов.хотя в сумме по колличесву выигранных гранд туров переплюнуть армстронгка вполне по силам

  6. Berdok

    8 февраля 2012 13:34 | Регистрация: 21.01.2011

    посчастливилось вчера по Евроспорту глянуть прямую трансляцию...да, Контадору не позавидуешь...мрачное зрелище... а с другой стороны, чего удивляться, когда такие как Риис, не на последних местах в вело?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники