Новый спонсор, новые лица, однако в новом сезоне команда Garmin-Barracuda будет стремиться к тем же целям, что и в 2011 году, самом успешным в ее истории. Победа на Париж-Рубэ, Тур де Франс, принесший четыре победы на этапах, неделю обладания желтой майкой и итоговую победу в командном зачете, - это именно то, чего американская команда хочет добиться снова в 2012-м. «Мы достигли такого уровня, когда мы можем соперничать с лучшими командами на всех гонках, в которых принимаем участие, - говорит Дэвид Миллар, один из тех, кто гоняется за Garmin с самого начала. – В прошлом году мы, без сомнения, провели наш лучший сезон, особенно хорошо выступили на Туре. Единственное, чего нам не хватало – это постараться выиграть что-то в генерале, но, возможно, это то, к чему мы будем стремиться в будущем».

 

Photo by Garmin-Barracuda
    В составе Garmin-Barracuda пока нет гонщика, способного побороться за победу на Тур де Франс, но те же Рюдер Хесдаль, Том Дэниелсон и Кристиан Ванде Вельде уже отмечались в десятке сильнейших на Большой петле, и существует вероятность того, что они смогут побороться за улучшение своего результата.

 

   Сезон-2012 обещает стать более стабильным для команды – прошлый год в некотором роде можно назвать переходным из-за стремительного слияния двух команд – Garmin и Cervélo, а также из-за перестановок в руководстве, в том числе увольнении спортивного директора Мэтта Уайта. «В прошлом году все было не так просто, - делится впечатлениями Кристиан Ванде Вельде. – Я не хочу сказать, что мы были как две отдельные команды, но нам потребовалось время, чтобы стать единым целым. Когда Зуми (Ван Зуммерен) выиграл Рубэ, то стало ясно, что мы все движемся в правильном направлении. Потом был великолепный Тур, и вообще этот сезон стал самым лучшим».

   По окончании сезона из команды ушли 10 гонщиков, 6 из которых перешли в GreenEdge, а Чемпион мира-2010 Тор Хушовд предпочел ВМС. На их места пришли 11 новых гонщиков, среди которых нет каких-то суперзвезд, однако в целом став команды выглядит очень сбалансированным. Молодые гонщики Джейкоб Рат, Раймон Кредер и Алекс Хоус пришли из Chipotle development team, Алекс Расмуссен, Себастьян Росселер и Фабиан Вегманн перешли из других крупных команд, - Джонатан Воутерс рассчитывает на них на классиках.

 

Братья Мишель и Раймон Кредер Photo by Garmin-Barracuda

 

   Спринтеры Робби Хантер и Кольдо Фернандез призваны укрепить спринтерское звено команды и помогать Тайлеру Фаррару, который потерял своего разгоняющего Джулиана Дина, перешедшего в GreenEdge. Алекс Расмуссен также будет участвовать в построении спринтерского поезда для Фаррара. «Думаю, что у нас будет сильная команда для групповых спринтов, - говорит Тайлер. – Мне будет не хватать Джуалиана, но к нам вернулся Робби. Я надеюсь, что мы с Робби сможем добыть несколько побед в этом сезоне. Я очень рад, что могу перевернуть страницу прошлого сезона. Мне было нелегко примириться со всем произошедшим. Но команда всегда поддерживала меня, и я хочу отблагодарить ее своими победами». Фаррар стартует и на Джиро, и на Туре, после чего отправится на Олимпиаду.

   Но больше всего внимания уделяется очень неоднозначному новичку команды, который также в прошлом году выступал за Chipotle, - Томасу Деккеру. Два года он отбывал дисквалификацию за положительный допинг-тест на ЭПО, и теперь присоединяется к элитному пелотону в составе команды, известной своей непримиримой позицией по допинговым вопросам. Именно Джонатан Воутерс дал 27-летнему Деккеру второй шанс, и теперь голландец должен оправдывать доверие. «Я признался перед всеми, что совершил ошибку, и теперь я хочу доказать, что могу снова быть конкурентоспособным, - говорит Деккер. – Я очень благодарен команде за этот шанс. Это «чистая» команда, и лучшего места для моего возвращения просто быть не может. Я не подведу их».

 

Томас Деккер

 

   К команде также присоединились новые спортивные директора – это Алан Пейпер, пришедший из HTC, и завершивший свою гоночную карьеру Чарли Вигелиус, который прославился признанием, что он «самый универсальный гонщик», так как одинаково плохо едет на равнине, в горах и в разделке. «Я был готов завязать с гонками. И поэтому я не прикасался к своему велосипеду с момента своей последней гонки. Я буду работать на итальянских гонках, потому что я знаю дороги, я знаю историю, я знаю тамошние гонки».

   Еще одно приоритетное направление для Garmin-Barracuda – это классические гонки. Прошлогодний успех Йохана Ван Зуммерена на Париж-Рубэ поставил перед командой очень высокую планку. Сам гонщик обязательно поедет защищать свой титул, но признает, что не будет фаворитом: «У нас будет очень сильная команда на классиках, но мы не будем фаворитами. Однако мы в состоянии быть впереди и отрядить четыре или пять гонщиков, которые способны одержать победу в каждой гонке».

   Ключевым гонщиком на классиках должен стать Хайнрих Хаусслер, у которого в предыдущие сезоны было много проблем со здоровьем. «Я наконец-то чувствую себя хорошо и хочу в этом сезоне сосредоточиться на классиках, показать приличные результаты, просто чтобы доказать всем, что прошлые успехи не были случайными», - признается Хаусслер. Также на однодневные бельгийские гонки, такие как Гент-Вевельгем и Scheldeprjis нацеливается и Фаррар.

Garmin уже начали свой сезон – как и все команды World Tour, они участвовали в Туре Даун Андер. А на днях закончился большой тренировочный сбор команды в Кальпе, откуда гонщики вернулись на базу в Жирону, чтобы готовиться к новым стартам.

 

Photo by Garmin-Barracuda

 

   Что касается молодежной команды Garmin - Chipotle First Solar development team, то она в этом сезоне в основном переориентируется на европейский континентальный гоночный календарь, чтобы дать возможность гонщикам набраться опыта и приспособиться к условиям европейских гонок во Франции, в Италии и в Бельгии. По мнению руководства команды, этот опыт должен облегчить переход гонщиков в большие команды, и в течение сезона станет ясно, кто из них готов сделать следующий шаг в своей карьере. В составе Chipotle 15 человек, в том числе два гонщика с постсоветского пространства – Анджс Флаксис (Andzs Flaksis) из Латвии и белорус Андрей Красильников. В настоящий момент команда находится на сборе в Техасе.

По материалам Velonews, Cyclingnews

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Torino

    26 января 2012 16:20 | Регистрация: 5.01.2010

    поболею за ребят в этом сезоне  bully

    life is a mystery
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники