«Обо мне думают или хорошо, или плохо», - признается Ханс-Михаэль Хольцер, бывший глава команды Gerolsteiner, вернувший в большой велоспорт в качестве главного менеджера команды «Катюша». В эксклюзивном интервью, которое Хольцер дал немецкому журналисту Андреасу Шульцу во время тренировочного сбора на Мальорке, он говорит о своей новой роли и о том, какие уроки извлек из прошлого.

- Какие у Вас впечатления от команды на данный момент?

- У нас был уже тренировочный сбор в Тоскане в декабре. С моей точки зрения всё прошло успешно, так как команда смогла почувствовать новый настрой. Многое из того, что мы ввели, произвело впечатление на гонщиков и придало им уверенности.

- Какие изменения были проведены?

- Теперь у нас есть Себастьян Вебер, отвечающий за тренировочный и исследовательский процессы в команде, который ранее работал в команде HTC. Также Эрик Цабель, тренер спринтеров - у него теперь есть лицензия, как спортивного директора, так что он может сесть в техничку и руководить в процессе гонки. И, прежде всего, теперь в команде появился Михаэль Рих - эксперт, который отвечает только за оборудование. Он тестирует и испытывает - теперь в настоящее время здесь на Мальорке, например, мы сняли велодром для тестов велосипедов для разделок, в команде работают высококлассные специалисты.

 

"Катюша"

 

- Как команда будет работать в смысле языкового общения?

 

- Первое, что я ввел, назначил официальным языком в команде английский. Хотя сам я пока весьма ограничен в письменном английском. У нас в команде есть очень много итальянцев, кроме того, многие из русских гонщиков живут в Италии. Существует, конечно, много трудностей. Моя самая большая проблема - нехватка времени для изучения русского языка, слишком много времени требуется для управления четырьмя командами. Хотя я немного научился читать по-русски, но до сих пор это очень похоже на первые попытки чтения моей шестилетней внучки.

- В Австралии стартует сезон. Цель на гонку – принести первую победу как можно быстрее, или идет речь о том, чтобы находить правильные решения в подготовке Оскара Фрейре?

- Обе. Он говорит мне, что для него не имеет значения, когда придет первая победа. Конечно, самое неприятное, что может случиться, когда результатов приходится ждать месяцами. Мне когда-то пришлось ждать первой победы в сезоне до апреля – это создает тяжёлую атмосферу,и чувствуешь себя дураком. Давление всегда существует, так что было бы неплохо, если бы он мог работать даже в Австралии. Оскар, конечно, также должен приспособиться к команде. До этого он был 8 лет в «Рабобанке», поэтому переход в «Катюшу» с новым менеджментом и новыми спортивными задачами - это смелый шаг. Вероятно, это послужит для него хорошим раздражителем.

- Как спланированы старты для звезд команды?

- У нас выгодная исходная позиция. Фрейре - наш гонщик на спринт, также Денис Галимзянов, которого мы хотим вырастить в топ-спринтера. Для обоих у меня есть целая группа поддержки, также есть гонщики, которые могут работать сами на себя – например, Руди Зелиг. Хоакин Родригес будет сосредоточен в основном на классиках и Джиро, и Денис Меньшов, по логике, на Тур де Франс.

   И еще следует отметить, что в России на Чемпионат Мира и Олимпийские игры смотрят под совершенно другим углом, чем в Германии. Поэтому «Катюша» довольно сильно отличается от других команд, где амбиции звезд на медали ЧМ и ОИ редко вызывают особое воодушевление...Наш основной спонсор, компания «Итера» и ее глава Игорь Макаров, инициировавший проект, ставит задачу содействовать развитию российского велоспорта. И только в России, где даже Тур де Франс не так популярен, как Олимпийские игры, которые не имеют себе равных, необходимо сосредоточиться на Олимпиаде.

- Что мы можем ожидать от Руди Зелига?

- Для него это будет первым годом обучения. Но кто знает меня, а также Кристиана Хенна или Валерио Пиву, тот понимает, что он получит свой шанс. И я надеюсь, что он его использует! Сначала он будет ездить в качестве грегари, но класс всегда когда-нибудь возьмёт своё.

- Возможен ли был переход еще нескольких немецких гонщиков в команду?

- Дело в том, что я принял команду, в которой уже было слишком много гонщиков и слишком мало свободных мест. Это было, скажем так, создано весьма недальновидно. И относительно мало немецких гонщиков на тот момент оказались свободны. Можно было говорить о том или ином варианте, если бы я получил работу на квартал раньше.

- В Gerolsteiner Вы были главным в собственном доме, теперь Вы снова шеф, но уже как «служащий». В чем различия?

- Можно провести много параллелей. В Gerolsteiner всегда много внимания уделялось немецким гонщикам, и мне приходилось бороться, как сумасшедшему, за Давиде Ребеллина, чтобы его удержать. Здесь, естественно, велогонщики из России стоят на первом плане. Более того, в России Федерация велоспорта пытается давать свое экспертное заключение. Однако, в данный момент за это отвечает Вячеслав Екимов, с которым у меня очень хорошие отношения. Поэтому ситуация отличается не так уж сильно. А вот что действительно мне нравится и дает свободу, так это отсутствие экономического риска. В Gerolsteiner все было абсолютно ясно - если в конце года без следа пропали 100.000 евро, я должен был заплатить из своего кармана. Здесь все устроено таким образом, что я лично не обременен экономическими обязательствами. Это существенное различие.

- Какие уроки Вы усвоили со времен Gerolsteiner?

- Самый трудный урок: «Это со мной больше не случится». Потому что пока вы живете, вы учитесь. После времени в «Герольштайнере» я увидел некоторые вещи в ином свете, многое стало выглядеть по-другому. Мне пришлось обещать жене, что я не стану, как 2006 по 2008 году, смешивать спорт и политику.За это я довольно дорого поплатился, стало ясно, что меня никто не будет благодарить, и в конце 2008 мало кто заботился о команде.

   Другой вывод из опыта прошлых лет, что я не окажусь больше в опасном положении по вопросу допинга. Раньше я считал, что внутренние и внешние проверки позволят решить этот вопрос, но оказалось, что всё не так. Теперь я понял, что всё просто невозможно проконтролировать. Это не значит, что я толерантен к допингу, призываю его легализовать, конечно, нет. Но нужно быть реалистами – неважно, насколько тщательно проходит контроль, ты никогда не сможешь быть уверен, что всё чисто. Я вынес этот урок из прошлого, и сейчас больше не буду занимать радикальную позицию, как раньше.

- С кем бы мы ни говорили о Вашем возвращении, реакции часто полярные. Как Вы это объясните?

- Конечно, это вполне логично. Но когда я смотрел на всё происходящее в спорте со стороны, меня даже никто не спрашивал, и я подумал: «Ты сидишь здесь, и ничего не делаешь».

- Сразу произошло столкновение мнений – одни считаю Вас мужественным человеком, который говорит неудобную правду, другие бурно упрекают, что Вы являетесь соучастником.

- Это правда, у окружающих обо мне создаются полярные мнения. Однако, я не был избавлен от обвинений, ни публично, ни с коммерческой стороны.

- Сейчас возвращаются некоторые, ранее отстранённые гонщики. Ребеллина Вы уже упоминали.

- У меня с ним нет проблем. Я настаиваю, что он всё ещё является лучшим гонщиком своей эпохи. Конечно, он поступал неправильно, и это стало препятствием к тому, чтобы он мог выступать за «Катюшу». В остальном, он именно тот гонщик, с которым я бы охотно сотрудничал. Перед его дисквалификацией я порекомендовал его в Sky. По-человечески, я был очень разочарован, но это не значит, что я больше не буду с ним разговаривать или враждовать с ним. Он был наказан, и, возможно, то, что теперь он не может быть со мной в одной команде, является для него ещё большим наказанием.

- Рольф Альдаг подверг Вас резкой критике за то, что Вы не соответствуете высоким моральным критериям, что Вы на это скажете?

- Я ничего не буду комментировать, потому что мне всё равно, что он говорил. Если он считает правильным занимать такую позицию вместе с Андреасом Клёденом, который также высказывался несколько месяцев назад, то это его право. Но не ждите от меня каких-либо высказываний по этому поводу.

По материалам интервью Andreas Schulz для сайта de.eurosport.yahoo.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Alexei

    19 января 2012 01:45 | Регистрация: 29.01.2010

    если в конце года без следа пропали 100.000 евро, я должен был заплатить из своего кармана. Здесь все устроено таким образом, что я лично не обременен экономическими обязательствами. Это существенное различие.

    красава

  2. floyd

    19 января 2012 14:26 | Регистрация: 24.04.2010

    [quotei]если в конце года без следа пропали 100.000 евро, я должен был заплатить из своего кармана. Здесь все устроено таким образом, что я лично не обременен экономическими обязательствами. Это существенное различие.


    вот это по-нашему. На работе ты гость-укради хотя бы гвоздь :D


  • starlights

    20 января 2012 09:30 | Регистрация: 2.06.2011

    Человек который был близок к допинговому скандалу говорит: "Я вынес этот урок из прошлого, и сейчас больше не буду занимать радикальную позицию, как раньше."???

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Ближайшие старты

    31 марта 2024

    Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

    1 - 6 апреля 2024

    Itzulia Basque Country

    3 апреля 2024

    Scheldeprijs

    7 апреля 2024

    Paris-Roubaix

    10 апреля 2024

    De Brabantse Pijl

    14 апреля 2024

    Amstel Gold Race

    15 - 19 апреля 2024

    Tour of the Alps

    17 апреля 2024

    La Fleche Wallonne

    21 апреля 2024

    Liege-Bastogne-Liege

    23 - 28 апреля 2024

    Tour de Romandie

    1 мая 2024

    Eschborn-Frankfurt

    4 - 26 мая 2024

    Giro d'Italia

    4 - 26 мая 2024

    Маршрут Джиро д'Италия-2024

    29 июня - 21 июля 2024

    Маршрут Тур де Франс-2024

    17 августа - 8 сентября 2024

    Маршрут Вуэльты Испании-2024

    ОПРОС

    Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

    Комментарии

    • Astanaforever
      Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
      Astanaforever-Фото
      Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
    • motte
      Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
      motte-Фото

      На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

    • старт-шоссе 82
      Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
      старт-шоссе 82-Фото
      Цитата: gumanoidd
      настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
      Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
    • salomon
      Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
      salomon-Фото
      Цитата: Earl57
      У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
      Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
    • gumanoidd
      Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
      gumanoidd-Фото

      настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

    • sashaney
      Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
      sashaney-Фото

      Цитата: motte
      Цитата: M-07
      Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

      Top competitors
      PHILIPSEN Jasper
      PEDERSEN Mads
      VAN DER POEL Mathieu
      MOHORI? Matej
      JORGENSON Matteo
      MERLIER Tim
      KÜNG Stefan
      GROVES Kaden
      MILAN Jonathan
      LAPORTE Christophe
      Это топ на рубэ 2024

      минус Laporte 

    • Невозмутимый
      Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
      Невозмутимый-Фото

      Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

    • VeloVelo
      Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
      VeloVelo-Фото

      Марианне 13 мая будет 37.

    • VeloVelo
      Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
      VeloVelo-Фото

      Лучший из квиков:
      26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

    • motte
      Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
      motte-Фото

      Цитата: M-07
      Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

      Top competitors
      PHILIPSEN Jasper
      PEDERSEN Mads
      VAN DER POEL Mathieu
      MOHORI? Matej
      JORGENSON Matteo
      MERLIER Tim
      KÜNG Stefan
      GROVES Kaden
      MILAN Jonathan
      LAPORTE Christophe

      Это топ на рубэ 2024

    Велоспорт ВКонтакте

    Телеграм VeloLIVE

    Одноклассники