Фрэнки Эндрю   Дело Альберто Контадора уже больше года не дает покоя велоспортивной общественности: сложно сосчитать всех тех, кто озвучил свое мнение по этому поводу. В настоящий момент судебные слушания закончены, до оглашения решения суда остается около двух месяцев, но страсти продолжают кипеть. Бывший велогонщик Фрэнки Эндрю присоединился к тем, кто посчитал нужным высказаться, задавшись вопросом – после того, как Контадор провел полноценный и очень успешный сезон, неужели кого-то еще волнует, каким будет вердикт CAS?

   «Я уверен, что в пелотоне есть много гонщиков, которым не все равно. Это те люди, которые придерживаются правил. Они гоняются «чистыми», они используют все свои природные данные, чтобы выигрывать гонки. А еще есть гонщики, которые пошли на обман, которые были пойманы и дисквалифицированы. Они сидят дома и смотрят по телевизору, как гоняется Контадор, демонстрируя, что гонщик под санкциями может принимать участие в соревнованиях», - пишет Эндрю в своей колонке на сайте Bicycling.com.

   «Вопрос в том, кто должен быть дисквалифицирован – UCI или Контадор? UCI под Патом Маккуэйдом пытались скрыть положительную пробу Контадора, они сказали ему никому об этом не рассказывать. Контадор не проинформировал ни людей, которые переводили ему зарплату, ни свою новую команду, в которую подписался на следующий год. Да, это было секретом, и только немецкий телеканал ARD узнал об этом и вытащил эту информацию на поверхность. Почему в UCI держали это в секрете и растянули это дело на год-полтора? Этот еще один вопрос, которым задаются многие в дополнение к тому, виновен ли Контадор.

   Положительная проба Контадора была взята 21 июля 2010 года и выявила содержание 50 пикограмм кленбутерола в его моче. И проба А, и проба В дали положительный результат. Это должно было быть совершенно очевидное дело. Позволить процессу затянуться так, как он затянулся, - значит безусловно навредить спорту. При отсутствии окончательного результата по прошествии более года после пробы все результаты гонок, в которых принимал участие Альберто, могут измениться в зависимости от исхода этого дела. Это неприемлемо для спортсменов, для соревнований, для болельщиков.

   При этом Контадор не отрицает результатов теста. Он утверждает, что съел загрязненное мясо из Испании. Но существует правило № 1, которое знают все спортсмены – и делают все, чтобы обезопасить себя – это одно из правил ВАДА:

   2.1.1 Персональной обязанностью каждого спортсмена является недопущение попадания запрещенной субстанции в его организм. Спортсмены несут ответственность за любую запрещенную субстанцию, или ее метаболиты, или маркеры, обнаруженные во взятых у них пробах. Соответственно нет необходимости доказывать факт намерения, ошибки, халатности или осознания спортсменом того, что он использовал допинг, при установлении случаев нарушений, описанных в статье 2.1.

   Все спортсмены во всех видах спорта, работающих согласно правилам ВАДА, обязаны следовать этому правилу. Оно одинаковое для всех. Это сообщение должно быть доведено до сведения Контадора. У нас не может быть вида спорта, где существуют определенные правила для одних велогонщиков, которые не действуют для других.

   Велоспорт занял позицию против допинга и добился определенных успехов. Но если Контадор не будет дисквалифицирован, доверие к UCI и процессу тестирования даст трещину. Сегодня гонщики боятся принимать допинг, так как они знают, что могут быть пойманы. Эта тактика устрашения, возможно, лучший сдерживающий фактор против допинга. Если гонщики думают, что они могут избежать наказания, то некоторые из них будут идти на риск. Если Контадора могли поймать на минимальном содержании (50 пикограмм) запрещенного препарата в пробе, это четко показывает, что тесты работают. Следующим шагом должно стать назначение правильных наказаний за просчеты в тестах. Без наказаний тесты бесполезны.

   Даже если Контадор говорит правду, я все равно ожидаю, что ВАДА навяжет соблюдение своих собственных правил. Есть и другие спортсмены, которые попали в такое же затруднительное положение. Первыми приходят на ум американцы Том Цирбель и Скотт Монингер, которые стали жертвами случайного приема запрещенных препаратов. Монингер даже смог доказать источник запрещенной субстанции, но все равно не избежал дисквалификации.

   Было бы несправедливо, если бы Контадор был оправдан, в то время как другие были наказаны. Было ли это случайно или нарочно, они пострадали от последствий. Многие заявляют о своей невиновности, но мы много раз видели, что эти заявления не всегда правдивы. Тесты обозначают границы и линии, за которые нельзя переходить, и это так даже для сомнительного трехкратного победителя Тур де Франс».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sstasuk

    1 декабря 2011 10:42 | Регистрация: 9.03.2011

    Старые песни о главном.

    Кто еще не высказал своего мнения?

    Вэлкам!!!

    болею за, а не против
  2. Sergei

    1 декабря 2011 12:10 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: sstasuk
    Старые песни о главном. Кто еще не высказал своего мнения?

    На самом деле, пообсуждать есть что, ИМХО.
    Эндрю, как я понимаю, говорит о двойных стандартах.
    То есть, формально Контадора можно было банить, поскольку запрещенное вещество у него было обнаружено. Но Эндрю привел только один из пунктов кодекса ВАДА. Если я не ошибаюсь, правила дают возможность спортсменам объяснить, каким образом запрещенное вещество попало в организм.
    Другое дело, что по остальным подобным случаям решения принимались быстро, а здесь растянули на полтора года. Почему? Хотели разобраться детально? Или просто UCI опасался за имидж велоспорта, который, в случае дисквалификации победителя Тур де Франс (а это был бы всего второй случай в истории, если я ничего не путаю) пострадал бы еще больше? Вот это и не совсем понятно

  3. Demetra

    1 декабря 2011 13:07 | Регистрация: 24.01.2010

    Интересен другой вопрос "Сколько баблосов получили чиновники из УСИ за сокрытие теста и консультацию Конты?".Дурачок вель проговорился в августе, что у него в УСИ сразу спросили, не с мяском ли он кушал клен.

  4. storck

    1 декабря 2011 14:41 | Регистрация: 7.05.2011

    Эндрю всех и вся хулит,хулит,хулит.Но посмотрев его карьеру,скажешь-он прошел Крым и Рим,и медные трубы.Википедия выдаёт разные данные на английском и на голландском.http://en.wikipedia.org/wiki/Frankie_Andreu

  5. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    1 декабря 2011 15:04 | Регистрация: 8.09.2010

    Вот и я думаю: столько народу поработало полтора года, и, следовательно, сколько денег "заработано" ими...(честно - не знаю чьих). UCI за такое дело - желтая карточка.

  6. Meilleur

    1 декабря 2011 15:55 | Регистрация: 15.07.2011

    Зарплата Контадора $4.8M, на адвокатов и тяжбы потрачено всего лишь $590k. Можно жить и банковать.



    Мне очень интересна позиция УСИ на слушаниях в свету того, что защита Контадора построена на якобы несовершенстве их политики биопаспортов. Сокрытие - вообще дело мутное. И если браться серьезно, там бы головы полетели. Жалеют их пока... wink  

  7. Goodday

    1 декабря 2011 17:06 | Регистрация: 4.02.2010

    Конечно Эндрю прав что за пробы в районе погрешности в ВЕЛОСПОРТЕ надо сажать и отстранять. Это ж не конские дозы в ФУТБОЛЕ!!!! wink

  8. rude_rider

    2 декабря 2011 09:40 | Регистрация: 27.07.2011

    нда.опять по новой.скорее всего каждый теперь пытается заработать на этом деле,показаться..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Геродот
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    Геродот-Фото

    Так то и упав с бордюра можно шею сломать. Это карма

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.
  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (7)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники