Иван Бассо   Иван Бассо заявил, что собирается написать письмо в Федерацию велоспорта Италии по поводу отстранения от выступлений за сборную тех велогонщиков, которые имеют за плечами допинговые расследования и дисквалификации. «Я больше не могу участвовать в Чемпионате Италии или Чемпионате мира, и это меня огорчает. Меня злит такое положение вещей, и я должен понять, почему так получилось. Да, я принес вред спорту и стыжусь этого. Но я также принес в этот спорт и что-то хорошее, я работаю в соответствии с тремя принципами: честностью, справедливостью и прозрачностью. Думаю, что федерация должна дать мне объяснения, и они должны быть убедительными. Если они докажут мне, что я должен уйти в сторону ради блага спорта, то я сделаю это. Но сначала я хочу пройти весь путь. Велоспорт требует от меня честности, поэтому я тоже хочу получить честный ответ».

   Напомним, что в июне текущего года итальянская федерация приняла решение, согласно которому все провинившиеся гонщики пожизненно отстраняются от национальной сборной, и, таким образом, шансы выступить на ЧМ или Олимпийских играх потеряли, помимо Бассо, такие спортсмены, как Петакки, Скарпони, Гардзелли, Ди Лука и другие. И если на международном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы отменить подобную повинность бывшим нарушителям и позволить им приехать на Олимпиаду, то итальянцы  настаивают, что останутся при своем мнении.

   «Для меня это вопрос не правовой, а эмоциональный, - заявил Бассо в интервью La Gazzetta dello Sport. – Мне не нужен адвокат. Если мне объяснят, почему именно я не имею права участвовать в этих гонках, я приму это. Но ведь я уже отбыл свое наказание, вернулся, побеждал и сделал мои победы прозрачными для публики».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    28 ноября 2011 11:45 | Регистрация: 8.06.2010

    в июне текущего года итальянская федерация приняла решение, согласно которому все провинившиеся гонщики пожизненно отстраняются от национальной сборной

    Вообще, насколько я понимаю, итальянская федерация и итальянские антидопинговые службы любят процесс закручивания гаек. Но даже для них это уже чересчур, ИМХО

    ведь я уже отбыл свое наказание, вернулся, побеждал и сделал мои победы прозрачными для публики

    Вот именно. И даже с правовой точки зрения решение итальянской федерации выглядит непонятным
     

  2. LilT777

    28 ноября 2011 12:01 | Регистрация: --

    После того как итальянцы приняли решение не допускать гонщиков к гонкам,  где-то читал, что Петакки сказал, если не пускают в Итальянскую сборную, то поменяю гражданство. И если не ошибаюсь гражданство хотел поменять на Казахстанское.

  3. odd lane

    28 ноября 2011 12:34 | Регистрация: 19.01.2010

    Тут может быть с правовой точки зрения есть проблемы, однако речь идет о сборной, и национальная федерация может претворять подобную политику в жизнь и вовсе без каких-либо юридических оснований, банально дав соответствующее указание тренеру сборной, который федерации подчиняется. То есть с этой стороны сложно предъявлять им претензии, не удивительно, что Бассо решил обойтись без адвоката winked

  4. bondar_a_v

    28 ноября 2011 13:00 | Регистрация: 14.06.2010

    Я думаю с точки зрения Итальянской федерации вопрос віглядет не так что Наказать именно Ивана Бассо, а вопрос втом чтоб молодежь принимая то или иное средство понимала, что кроме бана в два года они больше НИКОГДА не будут ехать за национальную сборную!!!!
    Так сказать что страшило строгость и неотвратимость наказания. 

  5. Sezar

    28 ноября 2011 23:23 | Регистрация: 3.07.2011

    bondar_a_v,

    Какого наказания?! Наказание он уже понес ранее, он свое так сказать отсидел. А правила игры менять по ходу...Беспредельщики. Есть же разумный принцип что закон обратной силы не имеет.

  6. ezhachok

    29 ноября 2011 00:10 | Регистрация: 24.08.2011

    Скоро на допинг начнуть проверять в ДЮСШ и давать баны 5 лет за одно подозрение на допинг...черт знает что - охота на ведьм все только набирает обороты.

  7. bondar_a_v

    29 ноября 2011 00:53 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Sezar
    Какого наказания?!

    Таки я пишу что не Бассо наказать -  и не против него лично это направлено.
    А для предупреждения приема допинга... Для Итальянца отлучение от сборной это наверное приравнивается к расстрелу...
    Так и правильно что вел из ДЮСШор выпустил бсДЮСШор перед тем как кушать таблеточку!!
    Ведь ловить и наказывать это и сложно и затратно! Но если в голове у молодого парня будет сидеть фишка что если я прийму таблеточку - то ВСЕ, он никогда ее не скушает. 

  8. Demetra

    29 ноября 2011 13:59 | Регистрация: 24.01.2010

    Ваня интересно поступил.

    Просто попросил федерацию объяснить мотивы их решения, чтобы понять их логику.

    Учитывая, что это требование о запрете голубой майки для бывших допперов применяется в италии только к велогонщикам, ответ этот будет интересно почитать. Тем более, что это решение теперь ещё и противозаконно аж дважды: УСИ приняло летом решение, что обратной силы такие решения не имеют, а международный арбитраж месяц назад четко высказался, что спортсмен. отбывший наказание может участвовать в любых соревнованиях. МОК это решение принял и для всех федераций оно стало обязательным.

    Правда, у итальянцев есть вариант его не исполнять, но для этого надо выйти из олимпийского движения. но тогда - прощай все соревнования под эгидой МОК.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники