После завершения сезона-2011 у Мануэля Квинцато есть все основания испытывать чувство гордости, ведь он был частью той команды, которая помогала Кэделу Эвансу в завоевании титула победителя Большой Петли. Что касается личных достижений Мануэля, можно сказать, что таковых в этом году, по сути, и не было. Бросив взгляд на результаты гонщика BMC Racing в минувшем сезоне, мы, опять же, увидим, что наиболее высокие места Квинцато занимал, участвуя в командных построениях во время гонок с раздельным стартом на этапах Тиррено – Адриатико и Тур де Франс. Но, пожалуй, радость от большой победы, добытой усилиями всей команды, перевешивает не слишком яркий в целом сезон итальянца. Такой вывод напрашивается после интервью, которое Мануэль дал на этой неделе изданию cyclingtime.it.

Мануэль Квинцато


- Успех команды на Тур де Франс, наверное, оставит у Вас лучшие воспоминания за все годы карьеры?

- Совершенно точно, что это одно из самых памятных достижений. Это можно сравнить с моей первой победой (на этапе Eneco Tour в 2006 году), и, конечно, с участием в чемпионате мира в составе национальной команды.

- Тогда какой момент был самым худшим?

- Я бы сказал, что это было зимой 2003 года, между моим вторым и третьим сезонами в ранге профессионального гонщика. Из-за проблем с подколенным сухожилием я провел в неопределенности долгие пять месяцев, опасаясь за свою карьеру, и в целом за свое здоровье.

- Что помогает Вам справляться с такими сложными ситуациями?

- Сила воли, которая опирается на представления о прошлых достижениях, настойчивость – даже в тех случаях, когда, кажется, что всё против тебя.

Мануэль Квинцато- Лучший момент Вашей карьеры?

- Победа на этапе Eneco Tour в 2006 году. Тогда, пересекая финишную черту, я осознал, какой это замечательный вид спорта, и это нашло отражение в моих эмоциях.

- А самое горькое поражение?

- Всё тот же Eneco Tour, за год до моей победы, когда у меня возникли проблемы за 10 метров до финишной черты. Это сделало мою победу спустя год еще более памятной.

- Назовите самое красивое место, где Вам приходилось гоняться?

- Дело, которым я занимаюсь, дает мне возможность бывать на всех пяти континентах, так что, выбор у меня большой. Ну, если я должен выбрать, то назову, скажем, Южную Африку. Меня привлекает нетронутая природа тех мест, и еще мне нравится, что местные жители, несмотря на бедность и трудности, которые они испытывают, выходят поприветствовать гонщиков вдоль дорог с энтузиазмом, которому можно только позавидовать.

- Вы любите путешествовать?

- Я люблю путешествовать, и это здорово, что работа дает мне такую возможность! На протяжении сезона мы бываем в очень красивых местах, но оценить эту красоту часто бывает трудно из-за нехватки времени. Поэтому, когда у меня отпуск, я предпочитаю не сидеть дома, а путешествовать.

Мануэль Квинцато- У Вас есть другие увлечения помимо велоспорта?

- Моя самая большая страсть – музыка, но, к сожалению, я могу только слушать музыку. Если у меня есть возможность попасть на рок-концерт, я обязательно ее использую.

- С кем из гонщиков Вы особо дружны?

- Вообще говоря, у меня дружеские отношения со всеми, хотя, конечно, есть и лучшие друзья. Ну, первого, кого я могу вам назвать – Даниэль Осс, с которым мы проводим время и вне гонок. Еще Карстен Кроон и Иван Сантаромита.

- А враги?

- Как и в обычной жизни, вы не можете поддерживать хорошие отношения со всеми, и всегда есть люди, с которыми возникают конфликты. Но, к счастью, эти конфликты не столь глубоки.

- У Вас есть прозвище?

- Товарищи по команде зовут меня Маноло, а болельщики во время разделки в Лондоне на Тур де Франс – 2007 развернули баннер «Боже, храни Queenziato», так я получил еще одно прозвище – «Королева» («Queen»).

- Последний сезон Вы можете записать себе в плюс, или в минус?

- Определенно, в плюс. Возможно, это лучший сезон за все мои годы выступлений в профессионалах. Несмотря на то, что у меня были проблемы со здоровьем накануне стартов в классических гонках, тем не менее, я бы поставил себе хорошую оценку. Конечно, в этом сезоне я не одержал ни одной личной победы, а это важно для нас, велогонщиков. Однако, победа Кэдела и мое участие в чемпионате мира являются своеобразной компенсацией за отсутствие личных успехов.

- Если вернуться в прошлое, что бы Вы изменили в групповой гонке на чемпионате мира?

- Последние 3 километра, где мы упустили наши шансы. Может быть, мы слишком долго выжидали. Возможно, наши командные построения не сработали так, как нужно было. Нам надо было продемонстрировать, что мы являемся сильной командой, ведь так на самом деле и было.

- Победил сильнейший гонщик?

- Я бы сказал так: это был один из фаворитов, у которого в тот день всё получилось. Честно говоря, я думаю, что он выложился почти на 100%. Точно так же было и когда он выиграл Милан – Сан-Ремо. В любом случае, если Вы посмотрите на первую четверку, то все они  - гонщики самого высокого уровня.

- Его действительно было трудно победить?

- Он был самым сильным из спринтеров. Единственная возможность его победить заключалась в том, чтобы Кэв допустил какие-либо ошибки. Но он был в тот день лучшим.

- Итальянский спорт, да и не только он, недавно был потрясен трагической смертью мотогонщика Марко Симончелли. Учитывая те риски, которые являются частью велоспорта, что Вы можете сказать о безопасности гонок?

- Некоторые виды спорта более опасны, чем остальные. И велоспорт является одним из тех, где велика вероятность получить серьезную травму. Кто гоняется на велосипеде, знает, о чем я говорю. Симончелли знал о том, что риск – это цена, которую нужно заплатить за возможность заниматься делом, которое он любил больше всего на свете. То же самое справедливо и в отношении велогонщиков. Это абсолютно не значит, что мы должны примириться с трагедиями, которые случаются! Организаторы гонок должны ставить безопасность участников во главу угла. По своему десятилетнему опыту профессиональных гонок могу сказать, что иногда организаторами принимались рациональные решения, а иногда нет. Мне хотелось бы, чтобы в вопросах безопасности организаторы прислушивались к мнению гонщиков, чтобы мы имели одинаковый вес в принятии таких решений.

Мануэль Квинцато- Каким будет Ваш следующий сезон?

- Сезон-2011 закончился для меня участием в чемпионате мира. С тех пор пошло уже достаточно много времени, поэтому вместе с командой мы приняли решение, что я выйду на старт первой гонки календаря 2012 года. Это будет Tour Down Under в Австралии. В остальном мой гоночный график будет таким же, как и в 2011 году – Тиррено – Адриатико, классические гонки, Тур де Франс.

- О чем Вы мечтаете?

- Одержать победу в одной из крупных гонок. Может быть, это будет этап Гран тура, или победа в одной из классических гонок. А возможно осуществится моя давняя мечта – выиграть Париж – Рубэ – гонку, которая хранит особую атмосферу и славится своими традициями.

- Как на счет продолжения образования?

- Ну, мне еще осталось сдать два экзамена по правоведению. Я не собираюсь работать адвокатом, но я всё еще хочу получить высшее образование! Всю свою жизнь я провел на двух колесах, и, думаю, мне лучше остаться там. У меня есть некоторые идеи, но пройдет еще, наверное, лет пять, прежде чем я смогу воплотить их в жизнь.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. WERT

    11 ноября 2011 16:19 | Регистрация: 6.01.2010

    Это да, Квинцато известен ( наряду со своим дружбаном Оссом) как один из наибольших любителей рок-музыки среди велогонщиков :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники