Что первым приходит на ум, когда Вы слышите слово Спартак? Кто-то вспомнит о крупнейшем восстании рабов в Древнем Риме. Кто-то достанет из шкафа красно-белый шарф. Но велосипедные болельщики, конечно же, сразу нарисуют в своем воображении высокую статную фигуру четырехкратного чемпиона мира в гонке с раздельным стартом. В среду Фабиан Канчеллара представил в Бельгии свою автобиографию. Несмотря на плотный график поездки, швейцарец согласился уделить несколько минут французскому изданию Cyclism’Actu, в результате чего на свет и появилось это интервью.

Фабиан Канчеллара- Фабиан, в данный момент Вы, как и все гонщики, находитесь в отпуске?

- Это не совсем так. Здесь, в Бельгии я представлял книгу, в которой рассказываю о своей карьере, о себе. В Брюсселе и Антверпене у нас были встречи с теми, кто помогал нам в этом проекте, в том числе, с теми, кто переводил книгу. Изначально она была издана на немецком языке, который является для меня родным. Сейчас я направляюсь для встречи с членами моего фан-клуба. Это очень значимое событие для меня. После общения с болельщиками будет автограф-сессия. В общем, будет весело.

- Но Вы уже успели хотя бы немного отдохнуть?

- Конечно. Велогонщики ничем не отличаются от остальных людей. Ничто человеческое им не чуждо. Я отдыхаю, как и все остальные. Провел несколько дней в Нью-Йорке с моей семьей. Отдых с семьей очень важен для меня. Теперь настало время для презентации книги. А затем я планирую провести еще немного времени дома, в Швейцарии, чтобы отдохнуть. Хотя я не могу назвать себя любителем бездельничать.

Фабиан Канчеллара- Если вспоминать сезон 2011 года, какие впечатления у Вас остались?

- Я думаю, что сезон получился хорошим для меня. Я очень доволен. Да, может быть, в этом году и не было больших побед, но я провел сезон от начала и до конца, как и планировал. Также я доволен и тем, что я был в числе лучших на основных гонках сезона. Я думаю, что я доставил удовольствие болельщикам, или нет?

К неудачам я могу отнести то, что у меня было, возможно, слишком много призовых мест там, где я мог одержать победы. Я финишировал вторым на Милан – Сан-Ремо, занял второе место на Париж – Рубэ. Стал третьим на Туре Фландрии и в разделке на чемпионате мира. Конечно, было бы лучше, если бы я смог выиграть эти гонки. Но нельзя же побеждать всё время. Да, это очень трудно – примириться с тем, что ты проиграл, но это спорт. Я делаю всё, чтобы подойти к стартам в оптимальной готовности, я выкладываюсь на 100% на тренировках, я сохраняю стопроцентную концентрацию, и это позволяет оставаться мне спокойным настолько, насколько это вообще возможно. В гонках прошедшего сезона я отдавал все свои силы, поэтому, думаю, я не смог бы добиться лучшего результата. Если бы я не выкладывался полностью, тогда да – я мог бы сказать, что я разочарован. Но я никогда не экономлю силы.

Фабиан Канчеллара- Ваш послужной список выглядит более, чем внушительно. Что помогает Вам сохранять мотивацию? Что заставляет Вас снова, день за днем, преодолевать себя на тренировках?

- Стремление побеждать, и больше ничего. Мною движет желание победить во множестве гонок, и особенно я хочу выиграть те, где до сих пор не одерживал побед. Есть многие вещи, которые заставляют меня мечтать – например, установление рекорда в часовой гонке. Да, это будет историческое событие. Но я предпочитаю не испытывать какого-либо давления в связи с этим. Со временем я смогу добиться этой цели.

- И всё же, тот факт, что Вы в следующем сезоне будете выступать в составе объединенной команды RadioShack – Leopard, оказывает на Вас какое-то давление?

- Нет. На самом деле, после слияния двух команд для меня ничего не изменилось. Я не считаю себя гонщиком RadioShack. Я остался в той же команде, в которой выступал и раньше – так же, как и большинство гонщиков Leopard, которые присоединились к этому проекту. Просто теперь наша задача сделать новую команду еще более сильной. Так что, для меня ничего не изменилось. Кроме того, со мной будет работать тот же персонал. Да, там будут новые люди. Но в конечном счете всё равно все должны будут выполнять свою работу, и отдаваться этой работе полностью. Я действительно счастлив возможности продолжить свою карьеру в этой команде, которая ставит перед собой амбициозные задачи.

- А какие цели на предстоящий сезон ставите перед собой Вы?

- Как и каждый год, я, прежде всего, делаю ставку на классические гонки. Они мне очень нравятся. Я уже побеждал там, и хочу сделать это снова. Конечно, я поеду Тур де Франс. Но главной целью для меня будут Олимпийские Игры. Четыре года назад я выступил очень успешно, завоевав две медали. Думаю, что в Лондоне я смогу повторить это достижение. По крайней мере, я постараюсь это сделать. Безусловно, многое будет зависеть от обстоятельств, но в гонках нет ничего невозможного.

Фабиан Канчеллара и Энди Шлек- Сможете ли Вы каким-то образом помочь Энди Шлеку в улучшении его разделки, успешное выступление в которой станет ключевым для победы на Тур де Франс?

- Разделка всё равно не решает абсолютно всё, несмотря на то, что она имеет большое значение для победы на Тур де Франс – 2012. Думаю, я могу помочь Энди в этом компоненте. Я знаю, что в настоящее время он уже работает в этом направлении. Конечно, я буду помогать Энди, чтобы он одержал итоговую победу, и при этом также попытаюсь разыграть и свою карту в гонке с раздельным стартом. Кроме того, надо помнить о том, что Олимпиада начнется сразу после Тур де Франс, и поскольку она является моей основной целью в следующем году, я должен подойти к старту в отличной форме. В общем, так или иначе, участие в Тур де Франс по-прежнему имеет для меня огромное значение. Но в начале сезона я буду полностью сосредоточен на классиках. А потом посмотрим.

- Когда Вы планируете начать свою подготовку к сезону?

- На самом деле я уже ее начал. Я провел несколько тренировок на маунтинбайке. Традиционно каждый год я катаюсь на лыжах. И этот не станет исключением. А потом уже я буду постепенно начинать серьезную подготовку. Но в данный момент я всё еще в отпуске. И прямо сейчас я еду на встречу со своими болельщиками, а это, поверьте, для меня большое удовольствие.

Fabian Cancellara: «Je ne suis pas un extraterrestre»

Sébastien Warègne

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    11 ноября 2011 01:10 | Регистрация: 2.05.2010

    Есть многие вещи, которые заставляют меня мечтать – например, установление рекорда в часовой гонке.

    Ждем-ждем.

  2. sstasuk

    11 ноября 2011 10:16 | Регистрация: 9.03.2011

    Удачи Фабиану, буду болеть за него на ОИ.

    болею за, а не против
  3. ezhachok

    11 ноября 2011 11:23 | Регистрация: 24.08.2011

    Да, всегда хочется что бы такой человечища вернулся на победную поступь.
    Правда в этом году моим фаворитам в разделках стал Тони Мартин...будет интерессно наблюдать за их борьбой в новом сезоне. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники