Австралийский гонщик Робби Макьюэн планирует завершить свою 16-летнюю карьеру профессионального велогонщика в мае следующего года, после окончания Тура Калифорнии-2012. Тем самым Макьюэн вычёркивает себя из претендентов на место в сборной Австралии, которая должна принять участие в Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне. Робби Макьюэн заключил контракт с новой австралийской командой GreenEDGE. Первые 5 месяцев работы в сезоне 2012 Робби Макьюэн будет выполнять роль наставника молодых спринтеров по ходу гонок, обучая их тонкостям мастерства, а затем полностью посвятит себя тренерской работе, и станет осуществлять подготовку гонщиков к Тур де Франс.

Робби Макьюэн   «Когда ты находишься в гонке и едешь среди молодых, то сразу понимаешь, с чего нужно начинать работу, и это является дополнительной мотивацией кроме того, что мне на самом деле просто хочется участвовать в гонках первой половины сезона», - объяснил Робби Макьюэн в Мельбурне во время презентации своей книги «Дорога в один конец» («One Way Road»).

   «Я мог с лёгкостью подписать контракт на два года и сразу завершить свою карьеру велогонщика, чтобы начать выполнять новую роль. Но думаю, более эффективно начать (тренерскую работу), будучи действующим гонщиком».

   Программа Робби Макьюэна на сезон 2012 включает участие на чемпионате Австралии, на Туре Катара и в Классиках.

   «Насчёт марта трудно сказать с определённостью, но я могу поехать в Бельгию на пару недель и проехать те гонки, что проходят между большими Классиками. Возможно, я стартую на Гент-Вевельгем, Трёх днях де Панна и на Scheldeprijs, которые подходят спринтерам. Эти гонки подходят тем молодым гонщикам, которые планируют через 3-4 года ставить цели на Тур Фландрии или Париж-Рубэ. И они должны постараться выиграть сначала на этих гонках, а мы можем им в этом помочь, настроить их, объяснить, что они должны делать. А потом уже будет очевидно, смогут ли они сделать следующий шаг, на чём они должны сконцентрироваться, что улучшить. Потом, возможно, я поеду Тур Турции и Тур Калифорнии в мае. Это предварительная программа, в которой ещё могут быть изменения».

   Победитель 12 этапов Джиро и Тур де Франс, Робби Макьюэн собирается также принять участие в Tour Down Under (15-22 января), гонке, где тоже набрал 12 побед на этапах. Но в этот раз Макьюэн ничего не говорит о своих личных целях, предполагается, что команда GreenEDGE поедет на Тур Даун Андер-2012 за победой в общем зачёте.

   «Я не хочу выдавать секреты нашей тактики. Если я поеду на Down Under, я буду знать, зачем туда еду. Мы уже определили наши цели. Это не тот случай, когда решения принимаются внезапно, и потом распределяются роли, кто что делает, и кто на кого работает. О своих ролях мы знали даже до того, как я подписал контракт с командой».

   39-летний австралийский гонщик считает, что выполняя функции советника и тренера в подготовке спринтеров на Тур де Франс, сможет перенять и улучшить систему подготовки, применявшуюся в успешной, но завершившей своё существование команде HTC-Highroad. «Они (GreenEDGE) хотели, чтобы я закончил (участвовать в гонках) в конце мая, чтобы мог после Тура Калифорнии поехать с командой на разведку и изучить финиши этапов Тур де Франс. Я буду выезжать заранее, до того, как поедет команда, или рано утром, или вечером, чтобы самому пройти последние 10 км дистанции этапов. Затем я проеду последние 5км, потом ещё раз проеду последние 3 км, затем 2 км, затем 1 км, чтобы я их мог изучить до мелочей. И тогда я смогу располагать всей информацией, и передам её парням по телефону перед стартом этапа, когда они будут на командном собрании в автобусе, чтобы они могли создать у себя полную картину того, что представляет собой финиш. У меня в руках будет книга с маршрутом, такая же будет и у них. Я смогу рассказать им о каждом повороте, и они смогут точно представить, что ждёт их там, это даст небольшое преимущество. Вы знаете, что такая тактика хорошо работала для HTC с Цабелем, думаю, что я могу применить её и с нашими ребятами».

   Макьюэн считает, что сможет поделиться своим огромным опытом и знаниями с Мэтью Госсом, 24-летним гонщиком, который будет выступать в GreenEDGE, и в сезоне-2012 станет одной из центральных фигур новой австралийской команды.

   На данный момент GreenEDGE ожидает от UCI принятия решения лицензии Про тура. Австралийская команда собирается концентрировать свои усилия на Классиках, многодневных гонках, а также ставит целью победы на этапах Гранд Туров, и опыт Робби Макьюэна является для команды очень ценным.

По материалам sbs.com.au

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bulabavarskiy

    4 ноября 2011 09:13 | Регистрация: 26.01.2010

    не просто один из лучших спринтеров, а еще и хороший человек, жаль что я с ним проехал не так много гонок.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники