Баньер-де-Бигорр (Bagneres de Bigorre), город с минеральными источниками, расположенный в Пиренеях, и дорога к Стимбоут Спрингс (Steamboat Springs), одному из популярнейших горных курортов в Колорадо, имеют кое-что общее, если вы профессиональный велогонщик, и вас зовут Владимир Ефимкин. В Баньер-де-Бигорр летом 2008 этот Ефимкин, старший из двух братьев-близнецов, показал свои горняцкие способности на 9-м этапе Тур де Франс. Посредством удивительных превращений, случающихся в мире велоспорта, он присоединился к братству тех гонщиков, которые взяли победу на этапах Тур де Франс, хотя ни один фотограф не запечатлел, как он с поднятыми вверх руками пересекает линию финиша, и никто не дарил ему букета. Ведь победа на этапе перешла к Владимиру после дисквалификации Риккардо Рикко.

Владимир Ефимкин   После более чем годичного отсутствия в велоспорте Владимир Ефимкин вернулся с серьёзными намерениями. В августе этого года, в Колорадо, на второй после своего возвращения гонке, на 4-м этапе USA Pro Cycling Challenge он уехал в отрыв. Он не выиграл этап, но его отрыв, в котором он был с четырьмя другими гонщиками, стал первым за долгое время, первым отрывом после Баньерр-де-Бигорр.

   На этом этапе Ефимкин финишировал 8-м, в генеральной классификации этой 7-дневной гонки, в которой приняли участие 90 гонщиков, он занял 39-место, проиграв 8 минут победителю Леваю Лайфаймеру. Но день, проведённый им в отрыве, принёс ему награду – звание самого агрессивного гонщика.

   «С самого старта вся команда работала, чтобы отобраться в отрыв, - вспоминает Ефимкин, который выступает за команду Type 1. – Рубенс (Бертольяти) и я оторвались после спуска с первой горы, а мой брат (Александр) занял позицию в голове пелотона, следя за тем, чтобы скорость группы была ровной, пока мы уезжали».

   Пятёрка в отрыве, пересекая открытые равнины Колорадо, расположенные на высоте 2000 метров над уровнем моря, набрала трёхминутное преимущество. Работу гонщиков в тот день оценили высоко. Но Владимир, как никто другой, понимал, что пока он далёк от той формы, какая была у него не так давно, когда он, будучи молодым гонщиком, стал заметен в интернациональном пелотоне.

   Но всё же яркое выступление в один день – это уже кое-что. Отрыв из нескольких гонщиков и его атака в одиночку стали доказательством того, что возвращение Ефимкина - это не просто попытка вспомнить молодость. Одним словом, ноги начали возвращаться. «Мой мозг работает так, как будто я никогда не покидал спорт, но ноги ещё этого не поняли. Хотя я с каждым днём чувствую себя всё лучше и лучше. Эта гонка даёт отличную возможность вернуться в велоспорт и найти ход в ногах», - поясняет Владимир.

Владимир ЕфимкинРазъезды.

   Владимир Ефимкин оставил велоспорт в середине сезона 2010 года. Как и другим гонщикам, ему приходилось терпеть длительную разлуку со своей семьёй. Он преодолевал множество падений и травм, он был сбит с толку новой программой тестирования на допинг. Один пример – Владимир вспомнил небрежность при проведении выборочного теста, когда сданная на анализ кровь была просто оставлена на столе. Тот инцидент стал толчком для решения, которое редко принимается гонщиками элитного пелотона. В 28 лет он оставил спорт.

   Победы и подиумы больше не имели значения. Несмотря на то, что его карьера достигла расцвета, Владимир Ефимкин аннулировал контракт со своей третьей командой Ag2r-La Mondiale, и вернулся в свой дом в Розвилле (Калифорния). Но вот прошло время, неподалёку от Гранитной Бухты у него строится новый дом, его сыну Кевинy ещё не исполнилось года, а Владимир снова жаждет вернуться в велоспорт.

   Жена Юлия отлично понимает Владимира, а он уточняет, какие ещё причины побудили его уйти из спорта: «Это было трудно решение, но семья для меня на первом месте». Владимир часто извиняется за свой английский, один из пяти языков, на которых он говорит: «Гонки по важности в жизни занимают второе место. Но первый месяц (тренировок) был сложным. Мне нужно было часто находиться вне дома, я проводил целый день на велосипеде и не брал машину. Когда мне было необходимо съездить по делам в другие города, я садился на велосипед. В итоге, в такие дни я накатывал много километров».

   Как гласит общеизвестный закон велоспорта, километры, накатанные на тренировках, и километры, пройденные в гонках – это не одно и то же. Первой гонкой Владимира Ефимкина после возвращения в велоспорт стал шестидневный Тур Юты, который прошёл как раз перед USA Pro Cycling Challenge , с которого начался этот рассказ. Владимир предполагал просто проехать Тур Юты, который является горной гонкой с подъёмом на высоту более 3300 метров в горы Васачи (Wasatch Mountains). И он достиг своей цели, финишировав 69-м из 88 участников, проиграв победителю Тура Юты Леваю Лайфаймеру 45 минут.

Вызов Колорадо.

Владимир Ефимкин   Через 8 дней братья, являющиеся гонщиками команды Type 1, вышли на старт в Колорадо. Если Тур Юты называли «самой трудной гонкой Америки», то гонка в Колорадо по сложности не уступала. Первый этап с финишем в подъём, второй – с прохождением двух перевалов (Independence Pass и Cottonwood Pass), расположенных на высоте 3600 метров.

   На 10-й день своего возвращения в профессиональный пелотон Владимир с помощью брата, который остался контролировать пелотон, уехал свой первый отрыв. Александр, не осознавая того, помог Владимиру принять решение о возвращении в спорт. В мае Александр участвовал в Туре Калифорнии, второй сезон выступая за Team Type 1. Владимир пришёл поболеть за брата на одном из этапов, проходившем через пригород Оберна (Auburn), города золотопромышленников. В тот момент Владимиру захотелось тоже находиться в пелотоне. А в июне он подписал полугодовой контракт, и получил возможность выступать с братом в одной команде.

   Крис Болдуин (Chris Baldwin), менеджер Team Type 1, подтвердил, что братья останутся в команде и на будущий сезон: «Русские гонщики едут в другом ритме. Они сразу начинают вести гонку агрессивно. Мы думаем, что теперь у нас есть возможности для хорошей двойной атаки в горах».

   Хотя у русских гонщиков свой стиль ведения гонки, за несколько дней до старта Тура Юты Владимир прямо сказал: «Тренировочные километры – это не гоночные километры, так что на моей первой гонке цель – финишировать. Но в России мы часто говорим, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я бы хотел выиграть гонку или несколько этапов, но я знаю, что моё тело может преподнести сюрпризы. В какие-то дни ехать нелегко, но я пойму это в горах. Я прекращу, если не увижу положительного сдвига, и пусть я лучше буду просто отцом. В гонках имеет смысл быть победителем, если думать только о том, лишь бы финишировать, неинтересно».

Как всё начиналось.

   Владимир Александрович Ефимкин и Александр Александрович Ефимкин родились с разницей в 15 минут в Куйбышеве (сейчас город Самара). В детстве они пробовали себя в разных видах спорта – в каратэ, плавании и баскетболе. Велоспорт был нелогичным и далёким от первых интересов выбором. Велосипедов тогда было мало, и они были старыми. Владимир вспоминает, что в лагере отбор был жёстким – если у ребёнка не было перспектив, его быстро выгоняли.

   «Может быть, у нас не было таланта, но нам было весело, и я решился. Мне необходимо это условие – важно получать удовольствие. Но в то же время было трудно. Наша система была селективной. Если ты не на вершине, ты должен уйти. Экономическая ситуация тогда была плохой. Тренеры могли оставлять лишь сильнейших. Однажды тренер нашёл моему брату велосипед, но такой старый, и сломанный, что тренироваться на нём было невозможно». И тогда отец Владимира и Александра нашёл выход. Через друзей и знакомых ему удалось достать хороший велосипед. Александр тут же начал выигрывать на региональных гонках, а затем и Владимир последовал его примеру.

   «В тот момент это повлияло на наши занятия. Мы не были плохими ребятами, но учителя часто вызывали в школу нашу маму. У нас было много энергии. Потом мы учились в специальной школе, наподобие университета, были гонщиками, но преподаватели приезжали к нам на гонки. Учили много всего, математику, физиологию, языки».

Профессионалы.

   Браться перешли в профессионалы в 2005. Владимир в тот год взял 4 победы, среди которых победа на Volta a Portugal. Александр подобную победу одержал этой весной, став первым в общем зачёте Тура Турции.

Владимир Ефимкин   В 2007 Владимир выиграл этап на Вуэльте и четыре дня носил майку лидера, завершив испанский Гранд тур на 6-й позиции в общем зачёте. В 2008 Владимир выиграл этап и вошёл в 10-ку генеральной классификации на Тур де Франс. Та победа на этапе Тура пришла после дисквалификации Рикко. Итальянец в одиночку пересёк линию финиша, выиграв из отрыва, но Владимир в тот день тоже финишировал один, проиграв Рикко минуту.

   Братья Ефимкины держат связь друг с другом. Александр живёт в Италии, но старается навещать Владимира, который три года назад переехал в Калифорнию, в Розвилл, как можно чаще. Переезд Владимира в Калифорнию был вызван тем, что его жена Юлия работала в банковском секторе, а все друзья и члены семьи жили в районе Сакраменто. Как только жена показала Владимиру American River Parkway – 50-километровую улицу, разрезающую Сакраменто, и оборудованную велодорожкой, он тут же был готов переехать.

   Команда Team Type 1, в которой выступают братья, поддерживает любителей и профессионалов, больных диабетом. В ней 21 гонщик, пять из которых больны сахарным диабетом 1-го типа. Руководит Team Type 1 Василий Давиденко, бывший профессиональный велогонщик. Браться Ефимкины здоровы, но на данный момент эта команда, имеющая статус проконтинентальной, им идеально подходит. Гибкий график позволяет Владимиру проводить больше времени с семьёй и работать над своим проектом – сайтом www.sportsdestiny.com, который помогает молодым велогонщикам развивать своё мастерство. Владимир даёт советы по тренировкам и выбору техники. Таким образом Владимир отдаёт людям те спортивные знания и опыт, которые уже получил, но он сам ещё многого сумеет добиться.

James Raia. You must be Vlad!/ Cycle sport-11- 2011

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Meilleur

    7 октября 2011 12:54 | Регистрация: 15.07.2011

    VeloLive Brothers' Weekend??! wink 
    А где же браться Хосе Энрике и Игнасио Гутьерресы?) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники