После пяти лет, проведённых под руководством бельгийца Йохана Брюнеля, Левай Лайфаймер (Levi Leipheimer) переходит в команду Omega Pharma-Quick Step, которой руководит другой бельгиец – Патрик Лефевр. Даже при том, что во время трансферного сезона в элитном пелотоне произошли огромные изменения, вызыванные слияниями RadioShack и Leopard-Trek, Omega Pharma и Quick Step, прекращением существования HTC-Highroad, переход Лайфаймера из RadioShack в Omega Pharma-Quick Step стал в мире велоспорта довольно большим сюрпризом. Тем более, что пять лет, проведённых американским гонщиком под руководством Брюнеля, были для Лайфаймера одними из лучших в карьере.

Левай Лайфаймер   Как только появились слухи о слиянии команд, Лайфаймер осознал, что в новой команде «РадиоШлек» для него нет места.

   «Йохан хочет изменить команду. У него был Лэнс (Армстронг), выигрывавший на Тур де Франс 7 лет, потом у него были несколько побед подряд на Гранд турах вместе с Альберто (Контадором). Он много раз выигрывал на Туре. Он побеждал на крупных гонках. Думаю, в этом году, особенно на Туре, было понятно, что мы не идём за победой. И с течением времени шансы не увеличатся. Я не говорю, что мы не сможем выиграть, но там, за пределами нашей команды, были парни, у которых больше возможностей для победы. Альберто – лучший гонщик в мире, наряду с Энди Шлеком и Кэделом Эвансом. Йохан заинтересован в том, чтобы вернуться на вершину, и для этого он собирается предпринять решительные действия».

   Хотя Тур де Франс Левая Лайфаймера был испорчен падениями и травмами, и ему не удалось выиграть свой любимый Тур Калифорнии, где он финишировал 2-м, всё же сезон 2011 был у американского гонщика одним из самых лучших – он стал победителем Тура Швейцарии и Тура Юты.

   Переговоры между агентом Лайфаймера Полем де Гейтером (Paul de Geyter) и Лефевром начались ещё во время Тур де Франс. Когда появилась новость о роспуске команды HTC-Highroad, Лефевр и владелец его команды, чешский мультимиллионер Зденек Бакала (Zdenek Bakala) были весьма заинтересованы в подписании контрактов с несколькими гонщиками, способными занимать высокие позиции в генеральной классификации на крупных гонках, таких, как Тони Мартин и братья Петер и Мартин Велитцы. Кроме того, большую роль играли очки протура, которые такие гонщики могли принести в команду, традиционно ориентированную на Классики. Лефевр также очень хотел нанять директора HTC Брайана Хольма.

   «Представители Quick Step первыми начали разговор с моим агентом, может быть, даже перед Тур де Франс. Я знал, что должен сначала проехать Тур, просто для того, чтобы понять, как всё пойдёт. А сразу после Тура разговор пошёл уже серьёзно», - рассказал Лайфаймер в интервью VeloNews. По словам гонщика, Лефевр в основном вёл переговоры с Полом де Гейтером, в то время как сам Лайфаймер решал вопросы с президентом компании Specialized Майком Синьярдом (Mike Sinyard) , с которым был хорошо знаком ещё с 2005 – 2006 годов, со времён Gerolsteiner.

   «Во время гонки я разговаривал с Брайаном Хольмом, а также с Майком Синьярдом, который сказал мне, что Specialized переходит работать в Quick Step. Потом я начал собирать информацию о команде, о том, как они прошли многодневные гонки и насколько остро стоит вопрос очков UCI. У нас (гонщиков-специалистов многодневных гонок) есть эти очки, и мы имеем возможность их набирать во время многодневок и Гранд туров. И Майк Синьярд сказал, что они заинтересованы во мне. Когда они впервые встретились со мной, я всё ещё считал их команду подогнанной только под Классики, и подумал, как же я смогу в неё вписаться. Но также я услышал, что господин Бакала и Патрик Лефевр собираются произвести в команде изменения. Конечно, Том Боонен и эта команда - одни из лучших для Классик, и такое направление всегда будет приоритетным, но они также хотят вкладывать средства в гонщиков, которые могут хорошо выступать в разделке и выигрывать в многодневных гонках».

  Несмотря на то, что переход в Quick Step был делом решённым, Левай Лайфаймер долгое время хранил молчание по поводу своих планов: «Я старался проявить уважение к RadioShack и Nissan. Приближался мой Гран Фондо, а эти фирмы являются главными спонсорами. Они всегда отлично относились ко мне, и мне было бы не по себе, если бы новости (о переходе) стали известны до начала события. Ведь они оказали большую поддержку (с Гран Фондо)».

   Лайфаймер выступал за U.S. Postal Service в 2000 и 2001, и именно тогда стал гонщиком на Гранд туры, поднявшись на 3-ю ступень подиума Вуэльты -2001. Затем были три года в Rabobank, два года в Gerolsteiner, победа на Туре Германии в 2005, на Дофине Либере в 2006. В 2007 Лайфаймер вернулся к Брюнелю в Discovery Channel и взял первую из трёх побед на Туре Калифорнии, также в тот год он занял третье место на Тур де Франс, а его товарищ по команде Альберто Контадор тогда в первый раз стал победителем Большой Петли. В 2008 Лайфаймер оставался под крылом Брюнеля в «Астане», и вновь оказывал поддержку Контадору на Гранд турах. В 2008 испанский гонщик выиграл и Джиро, и Вуэльту, а Лайфаймер финишировал на итальянском Гранд туре 18-м, зато на Вуэльте в тот год занял 2-е место, выиграв там же и обе разделки. На Олимпиаде в Пекине Левай Лайфаймер взял бронзовую медаль в индивидуальной гонке на время, а на чемпионате мира в этой же дисциплине занял в тот год 4-е место. Сезоны 2009 и 2010 принесли Лайфаймеру победы на Туре Калифорнии, этапах Вуэльте, Кастилии и Леона, победу на Tour of the Gila, и Tour of Utah, а также 5-е место на Джиро (2009).

   Хотя в будущем году Лайфаймеру исполнится 39, он говорит, что полон амбиций и желания ехать многодневные гонки на победу, добавив, что тренируясь этим летом, побил свой личный рекорд на местном подъёме Санта Роза, улучшив показатели пятилетней давности.

   «Я всё ещё заинтересован в том, чтобы самому бороться за высокие места в гонке. И я ничуть не слабее по сравнению с тем, каким был, что доказываю как в гонках, так и на тренировках. В тот день, когда я не смогу больше выступать и тренироваться как всегда, я остановлюсь. Но при нынешнем развитии событий в Omega Pharma-Quick Step для меня открываются большие возможности, и я хочу быть частью этой команды».

   Лайфаймер понимает, что с такими товарищами по команде как Тони Мартин и братья Велитцы, он не будет единственным гонщиком Omega Pharma-Quick Step, способным бороться за высокие позиции в генеральной классификации на Гранд турах. Мартин, завоевавший титул чемпиона мира в гонке с раздельным стартом, способен побеждать и на недельных гонках, как было на Париж-Ницце и Volta ao Algarve. Будут ли Мартин с Лайфаймером со-капитанами , или же каждый сфокусируется на своих гонках, мы скоро узнаем.

   «Тони выиграл Париж-Ниццу, он умеет проходить подъёмы. Я не уверен, захочет ли он превратиться в претендента на победу на Гранд турах. Ведь для этого нужно улучшить прохождение в горах, что может подвергнуть риску его способности в разделке, в которой он сейчас сокрушает всех. Так что, возможно, он сосредоточится только на недельных гонках. Он – лучший в мире, зачем ему этим рисковать? Может быть, с течением времени он постепенно станет лучше проходить большие горы. Но если бы я был на его месте, думаю, я бы делал то же, что и он, т.е. хорошо выступал там, где могу».

   Хотя Лайфаймер и переходит в бельгийскую команду, его календарь останется прежним, так как у фирмы «Specialized», которая станет спонсором Omega Pharma-Quick Step в 2012 году, есть коммерческие интересы в Калифорнии, Юте и Колорадо.

   «У меня всегда было много друзей в «Specialized» и я всё время поддерживал хорошие дружеские отношения с Майком (президентом компании). Эти факты стали катализатором, благодаря которому я принял решение по поводу перехода в Omega Pharma-Quick Step».

Смена команд означает, что Лайфаймер также перейдёт с разделочных велосипедов Trek Speed Concept на Specialized Shiv. Лайфаймер, как гонщик, у которого победу и поражение в индивидуальной гонке на время отделяют доли секунды, понимает, что адаптация к новому разделочному велосипеду станет отдельной задачей. «Это большое дело. Даже когда я менял Trek TTX на Trek Speed Concept, было трудно повторить свою посадку на новом велосипеде. То же самое будет с переходом на Specialized, нужно будет провести время в аэродинамической трубе, привыкнуть к новому велосипеду. Я уверен, что представители Specialized поддержат меня и команду, и помогут нам ехать так быстро, как это только возможно».

   Также неясно, будет ли на следующий год Лайфаймер продолжать работать с доктором Алленом Лимом (Allen Lim). Два года назад Лим покинул Slipstream Sports и перешёл в команду Брюнеля, он работал с Армстронгом и остальными гонщиками команды RadioShack. Но в 2011 Лим стал уделять гораздо больше времени Лайфаймеру, что, по словам гонщика, повлияло на его результаты. Планы Лима на будущий сезон пока не определены, и Лайфаймер ещё не говорил с ним о будущем, но он надеется, что их совместная работа продолжится.

   «За последние несколько лет, а особенно в этом году Аллен много мне помогал. Он потратил на меня массу времени. В моём сезоне у меня были взлёты и падения, и пару раз он вытягивал меня обратно. Мой постоянный тренер Макс Теста (Max Testa) не прекращал работать со мной, мотивировал меня к возвращению в лучшую форму, но Аллен всё время был рядом. Он путешествовал с командой, ездил со мной в тренировочные лагеря и на некоторые гонки, имел возможность помогать в тренировках за автомобилем, давал советы по питанию, восстановлению, по всем этим аспектам. Без Аллена я не смог бы провести сезон, и я планирую, что буду работать с ним и дальше. Мы собирались вместе поехать в тренировочные лагеря, и хотим использовать любую возможность для совместной работы».

   Лайфаймер сказал, что оставляя команду Брюнеля, он, в общем, чувствует себя хорошо, особенно, принимая во внимание ту неопределённую атмосферу, в которой оказываются после слияния RadioShack и Leopard-Trek гонщики обеих команд.

   «Покидая команду, я остаюсь со всеми в дружеских отношениях. Йохан и Флавио Бекка хотят создать лучшую команду в мире, и построить её вокруг нескольких людей. Но в то же время, это печально, потому что многие гонщики и люди из штата команд остаются в стороне. Что делать? Это бизнес. В деловом мире такое случается каждый день, люди теряют работу, и это вызывает сожаление. Я не знаю всех деталей, как они собираются выстраивать структуру команды, но я доволен тем, как поступил. Я смотрю вперёд и считаю, что сделал правильный выбор. Я счастлив, что у меня есть двухлетний контракт с Omega Pharma-Quick Step, и я предвкушаю работу над новыми задачами. Перемены – это хорошо».

По материалам velonews.competitor.com/ Neal Rogers. Levi Leipheimer on a new team and new bikes: “Change is good”.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    5 октября 2011 16:34 | Регистрация: 27.09.2010

    Удачи Ливаю в пока достаточно сыром проекте. И спортивного долголетия. Один из моих любимых гонщиков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники