Микеле Скарпони выходил на старт Вуэльты Испании – 2011 в качестве одного из фаворитов, и кажется, что чем выше поднимается дорога, тем легче он должен себя чувствовать. Но ко всеобщему удивлению, горняк Скарпони на данный момент находится лишь на 22-м месте в генеральной классификации, проигрывая лидеру зачёта Брэдли Виггинсу 4 минуты 29 секунд. В интервью изданию CyclismeActu гонщик команды Lampre ISD согласился пояснить, что происходит с ним в данный момент и утверждает, что ещё не сказал своего последнего слова в гонке.

Микеле Скарпони- Микеле, после 11 пройденных этапов Вуэльты и 22-го места в генеральной классификации, у Вас всё ещё есть возможность выиграть эту Вуэльту?

- Я только могу вам сказать, что на Джиро я смог выступить великолепно. Второй после Контадора – это почти победа! Впрочем, мне очень жаль, что Контадор был сильнее на Джиро, чем на Тур де Франс. Итак, могу ли я выиграть Вуэльту? Думать лишь о победе на Вуэльте, значит быть слишком амбициозным. В настоящий момент всё, что мне необходимо, это концентрация на каждом отдельном этапе, особенно на горных этапах, которые ещё предстоят. Именно на них я, возможно, смогу выиграть время. Понятно, что именно там мне удастся постепенно, шаг за шагом, подниматься к первым местам в генеральной классификации. А когда эта задача будет выполнена, тогда, возможно, я смогу посвятить себя борьбе за победу на Вуэльте. Или же зацепиться за подиум.

- Как Вы объясните, что постоянно уступали соперникам на подъёмах, которые являются Вашей территорией?

- Из-за того, что в начале этой Вуэльты мне не хватило формы. У меня было лишь 70% готовности. Я приехал с мыслью, что смогу улучшать форму постепенно, по ходу этапов. И пока я ещё не вышел на свой максимум. Вот почему я потерял время. Мне пока не хватает стабильности, и приходится терпеть. Когда в горах нет отличной формы, ты не только не можешь быть впереди, но ещё и платишь за это. Так что всё просто.

- Какие цели Вы ставите перед собой сегодня относительно генеральной классификации?

- В настоящий момент я не фокусируюсь на генеральной классификации. Всё, что я хочу, найти для себя наиболее подходящий этап. Только так я смогу выиграть время. Я работаю ради того, чтобы быть сильным на горных этапах и на среднегорье. Более того, для таких этапов у меня очень сильная команда. Я могу рассчитывать на Риги, Марцано и Ниемеца, который всегда отлично себя чувствует на подъёмах. Я уверен, что при таких помощниках форма быстро ко мне вернётся.

- С помощью какой стратегии Вы собираетесь быстро вернуть потерянное время?

- Всё просто, если я буду хорошо чувствовать себя в горах, то знаю, что смогу быть очень сильным, и мне удастся выиграть у соперников время. Но если у меня будет ещё один не слишком удачный день, я рискую потерять ещё больше. А если добавится день без гор, потеря может стать фатальной! В любом случае, если я найду свой хороший ход в горах, то смогу вернуться на высокие позиции в генерале.

- Кто, на Ваш взгляд, на данный момент способен стать победителем этой Вуэльты?

- Я знаю, и мы видим, что Виггинс очень силён, кроме того, у него есть преимущество передо мной. Он очень серьёзный соперник. Также сильны Родригес и Нибали. Но нужно смотреть, насколько каждый из них способен пройти три недели, потому что пока пройдена лишь половина этой Вуэльты, не нужно об этом забывать. Нам предстоят почти две недели гонки, и всё ещё может измениться. Так что я ещё верю и вполне доволен.

- Не проще ли поставить целью победу на этапе?

- Конечно, у меня есть эта цель. У меня не получилось выиграть этап на Джиро, и должен сказать, что это ещё сильнее мотивирует меня взять победу на этапе здесь, в Испании. Мне так хочется поднять руки при пересечении линии финиша. И это стало бы хорошей компенсацией, как для меня, так и для всей команды.

- Вы наметили какой-то определённый этап?

- На самом деле, есть один, который я для себя пометил. Это этап до Англиру. Эта вершина подходит мне больше всего. У меня есть все характеристики, чтобы подняться туда. Так что моя цель очень проста – одержать победу на вершине Англиру.

- Кажется, эта вершина Вас совсем околдовала?

- Англиру – один из самых трудных подъёмов в Европе, как Дзонколан. Да, эта вершина зачаровывает, это правда. Все лучшие горняки хотят на ней выиграть, и конкуренция будет громадной. Здесь нужно ехать с умом. Однако, самое главное, что в тот день при очень хороших кондициях можно изменить положение в зачёте. На таком этапе невозможно выиграть, если нет великолепной формы. Но на Вуэльте будет не только Англиру. В течение предстоящих двух недель будут и другие вершины. И на других крутых подъёмах я смогу показать свой талант горняка и превзойти соперников.

- Что бы Вы хотели себе пожелать?

- Чтобы моя форма вернулась как можно скорее. Перед этой Вуэльтой мы с моими товарищами по команде очень много тренировались на высоте, чтобы как следует подготовиться. Мы все поехали в Ливиньо, где пробыли 10 дней, мы вкалывали и гонялись как сумасшедшие. Ещё больший объём работы мы провели на Туре Польши, ставшим для меня первой гонкой после большого перерыва, который у меня был после Джиро. Там мне было интересно проверить, как я смотрюсь по сравнению с другими, я не ехал на победу и ещё не был готов к борьбе, особенно в горах. Я просто ехал гонку, чтобы понять, насколько я продвинулся в своей подготовке. Также я немного помогал Ниемецу, которому немного не хватило до победы на королевском этапе в Польше. Моя форма улучшилась, но не достигла вершины, вот почему к старту Вуэльты я подошёл готовым на 70%, как я уже говорил. Так что посмотрим, что осталось у меня в запасе под конец Вуэльты.

 Yohann LOSSOUARN (avec Emmanuel POTIRON). Michele Scarponi : «Mon objectif est de gagner à l'Angliru » \ cyclismactu.net

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    1 сентября 2011 13:40 | Регистрация: 8.06.2010

    В настоящий момент всё, что мне необходимо, это концентрация на каждом отдельном этапе, особенно на горных этапах, которые ещё предстоят. Именно на них я, возможно, смогу выиграть время. Понятно, что именно там мне удастся постепенно, шаг за шагом, подниматься к первым местам в генеральной классификации. А когда эта задача будет выполнена, тогда, возможно, я смогу посвятить себя борьбе за победу на Вуэльте. Или же зацепиться за подиум

    Есть ощущение, что поезд уже ушел. Хотя, буду рад ошибиться.

    У меня не получилось выиграть этап на Джиро, и должен сказать, что это ещё сильнее мотивирует меня взять победу на этапе здесь, в Испании. Мне так хочется поднять руки при пересечении линии финиша. И это стало бы хорошей компенсацией, как для меня, так и для всей команды

    И сам Микеле, похоже, это понимает, и уже внутренне где-то настраивается на отдельный этап, видимо.
    Посмотрим, как оно будет.

  2. Berdok

    1 сентября 2011 17:10 | Регистрация: 21.01.2011

    а я так на него расчитывал)))
    все таки потратился на Джиро прилично.... 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники