Француз Кристоф Ле Мевель, выступающий за «Гармин-Сервело», выйдет на старт Вуэльты – 2011 в качестве со-капитана вместе с ирландцем Дэном Мартином. Ле Мевель, занявший в генеральной классификации Джиро 15-е место, рассказал в интервью CyclismActu, в какой готовности он подходит к испанскому Гранд туру и какие цели будет преследовать.

Кристоф Ле Мевель- Для начала, как проходит Ваша подготовка к Вуэльте?

- На данный момент я проехал две гонки - Brixia Tour и Тур Польши, и форма начала возвращаться. Все ощущения вернулись в норму, и к старту Вуэльты я должен подойти в хорошем состоянии. Не могу сказать, что приеду в той же форме, в какой начинал Джиро, но считаю, что она вполне подходит для борьбы на Вуэльте.

- Вы довольны тем, как проехали Тур Польши?

- Мы отрабатывали на Дэна (Мартина), которому чуть-чуть не хватило для общей победы, но он всё равно показал хороший результат. (В генеральной классификации Мартин проиграл Петеру Сагану 5 секунд). Тем не менее, я доволен, потому что вернулись отличные ощущения, нога шла хорошо, но я был не в идеальной форме. Конечно, я хотел бы быть сильнее на Туре Польши.

- Вас не было видно на королевском этапе Тура Польши, потому что Вы предпочли не сжигать себя, или Вы работали на Дэна Мартина?

- Этот этап был для Дэна, поэтому я с самого начала этапа работал на него, и к финишу нога у меня уже не шла. Я выпал из группы за 11 км до финиша, на последнем подъёме, и вернуться уже не мог. В начале этапа я потратил слишком много сил, и поэтому мне не удалось удержаться до конца в группе сильнейших. Той формы, которая должна была быть, у меня не было.

- Как Вы тренировались между Туром Польши и Вуэльтой?

- С Тура Польши, который был довольно трудным, я начал возвращать форму и сейчас тренируюсь всё более и более интенсивно. Я провожу много времени в горах, например, сегодня я проехал множество подъёмов. Также я работаю над разделкой, потому что на Вуэльте она будет достаточно длинной. Я готовлюсь к испанскому Гранд туру спокойно, и сейчас давления гораздо меньше, чем было перед Джиро. Тогда я всю первую неделю думал о розовой майке лидера. Я жду, что по ходу гонки моя форма будет становиться лучше.

- Также на Вуэльте будет командная гонка на время, но Вы не настроены бороться за лидерскую майку с самого начала…

- Всё зависит от места команды. На самом деле, я могу бороться за высокие места в самом начале гонке, но тогда я не смогу хорошо проехать остальную часть Вуэльты. Так было на Джиро, когда я отдал много сил на первой неделе, а потом выдохся и шёл с трудом. Я считаю, что на Вуэльте лучше стартовать чуть-чуть не дотягивая до той формы, с какой я начал Джиро.

- Вам нравится маршрут? Будете ли Вы стремиться к победе на этапе?

- Да, маршрут мне кажется интересным. Я бы хотел завоевать красивую победу, и постараюсь сделать для этого всё от меня зависящее.

- Есть какие-то особенно понравившиеся этапы?

- Я смотрел дистанцию гонки, и не могу сказать, что выбрал для себя какой-то определённый этап. Есть две вершины – Англиру и Сьерра Невада, на которых я никогда не был. Так что выбор этапа зависит от того, как пойдёт гонка, а также от положения в генеральной классификации.

- Есть этапы, которых Вы опасаетесь? Например, Англиру?

- Нет, не особенно. Даже наоборот, если я буду в хорошей форме, то думаю, что градиент такого прекрасного этапа с легендарной вершиной мне подходит. Посмотрим, но этап до Англиру меня не пугает.

- В целом плоская разделка в 40 км беспокоит Вас больше?

- Конечно, на такой длинной гонке с раздельным стартом можно потерять много минут. Но это Гранд тур, через неё надо пройти. В прошлом году разделка была ещё протяжённее, и насколько я помню, я не потерял на ней много времени. Постараюсь проехать также!

- Вы выйдете на старт мыслью о генеральной классификации?

- Всё зависит от физического состояния. В прошлом году я финишировал на Вуэльте 14-м, и потерял много времени на первой неделе, потому что был не в форме. В каком-то уголке сознания я всегда держу мысль о генеральной классификации, но я не слишком фокусировался на ней, когда стартовал на Джиро.

  Кристоф Ле Мевель- Есть ли разница в форме и подготовке по сравнению с Джиро?

- После итальянского Гранд тура я долго восстанавливался, когда я закончил Джиро, то был безмерно уставшим. Мне даже дважды пришлось делать паузу в гонках, потому что я не мог вернуть необходимые ощущения. Так что к Вуэльте я подхожу осторожно, но это неплохо, потому что если я буду разогреваться постепенно, без форсирования на первой неделе, то это скажется положительно на остальных двух неделях гонки. Я подхожу к Вуэльте не в отличной, но в хорошей форме.

- Как будет организовываться работа команды?

- У нас будут спринтеры, а Дэн Мартин и я поедем за генеральной классификацией и горными этапами. Не будет одного лидера команды, но на Вуэльту направится Garmin-Cervélo с хорошим составом. Хотя пока я не могу говорить об этом определённо, потому что ещё не знаю, кто именно поедет.

- Дэниэль Мартин хорошо проехал Тур Польши, и кажется, что он становится всё сильнее и сильнее. Возможно ли, что он будет вашим лидером на Вуэльту?

- Всё зависит от того, как начнётся гонка, особенно от этапа до Сьерра Невада, после которого могут сформироваться разрывы. Но такое вполне возможно, да. Однако, нужно посмотреть, как он сможет разложить свои силы на трёхнедельную гонку. Если он приедет на Вуэльту в той же форме и сможет бороться за высокие места в генеральной классификации, он будет моим лидером.

- На Тур де Франс перед Garmin-Cervélo была цель победить в командной разделке. Будет ли такая же цель в испанской гонке?

- Это философия нашей команды и Джонатана Воутерса. Конечно, мы сделаем всё, чтобы проехать блестяще. Мы будем максимально настраиваться на командную гонку с раздельным стартом – наша команда заточена под эту дисциплину. И мы будем стартовать, испытывая немалое давление.

- Вы бы выбрали победу на этапе или высокое место в генеральной классификации?

- Я снова скажу, что всё зависит от первой недели. Если после неё я всё ещё буду свежим, то мне будет интересно, как я смогу проехать остальные две. Так что, если я смогу, буду бороться за генерал, если нет – поеду за этапом. Но такой выбор можно сделать только по ходу Вуэльты. А потом я также хочу хорошо подготовиться к финальной части сезона, и Вуэльта мне послужит трамплином.

- Какие цели ставите перед собой после Вуэльты?

- Самое важное – хорошо проехать Вуэльту, но после неё будет много гонок. Например, мне интересно проехать итальянские гонки, такие, как Джиро Ломбардии. В этом году мне на самом деле очень хочется отлично проехать финальную часть сезона, и Вуэльта мне в этом поможет.

- Ваши фавориты на Вуэльту?

- Хоаким Родригес, Денис Меньшов и, конечно, Винченцо Нибали, Микеле Скарпони. Кроме того, после Тура могут хорошо восстановиться Юрген Ван ден Брёк и Брэдли Виггинс, которые также могут стать претендентами на финальную победу.

- Вы думаете, что те, кто сошёл с Тур де Франс, могут быть лучшими на Вуэльте?

- Думаю, что они или сойдут, или будут вдвойне мотивированы. Посмотрим, как они восстановились после падений на Тур де Франс. Они много готовились к французскому Гранд туру. Если после травм у них всё пойдёт хорошо, конечно, они заинтересуются генералом на Вуэльте.

- Сейчас наступил период трансферов, как обстоят дела с Вашим контрактом?

- Мой контракт с «Гармин-Сервело» действует и в 2012 году, я остаюсь с ними и на будущий год.

- Реми Ди Грегорио был в заграничной команде и вернулся во Францию в «Кофидис». Для Вас в 2013 году возможно такое?

- Вполне возможно, но в настоящее время мне нравится находиться в «Гармин-Сервело» с Джонатаном Воутерсом. Я доволен моей командой, и надеюсь, что они довольны мной. Посмотрим, до окончания контракта ещё далеко, хотя время летит быстро.

Yohann Lossouarn. Le Mevel : «Je garde le général dans un coin de ma tête»\cyclismactu.net

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники