Михаэль Расмуссен  Этот год выдался для Михаэля Расмуссена по-настоящему напряженным. Всего лишь девять месяцев назад он был, по сути, безработным, пытавшимся найти себе команду для продолжения карьеры гонщика. Сегодня он - совладелец собственной команды, в составе которой принимает участие в соревнованиях. На прошлой неделе континентальная команда Christina Watches Onfone вышла на старт Тура Дании. Но амбиции «Цыпленка» простираются куда дальше, и Расмуссен горит желанием заполучить уайлд-кард для своей команды на Джиро следующего года, а дальше... возможно, вернуться на гонку, где у него есть незакрытый счет. Но это пока лишь только мечты.

  А реальность носит немного другой характер. Начнем с того, что Расмуссен, всегда хорошо понимавший важность и необходимость рекламы, перед началом домашнего Тура заявил, ни много ни мало, о претензиях на общий зачет многодневной гонки. Однако, уже на первом этапе он «поймал» более полутора минут отставания, что с учетом датских «гор» и спринтерских способностей Расмуссена, сразу вычеркивало его из числа соискателей высшего места на итоговом подиуме.

  И даже на «королевском горном» этапе до Вайле, включавшем короткий и крутой подъем, характерный для маршрута Тура Фландрии, атака 37-летнего датчанина выглядела попросту неубедительной, и он финишировал во второй группе с отставанием в 13 секунд от победителя Якоба Фуглсанга.

  И хотя после гонки Расмуссен пытался всем своим видом показать, что это был «фантастический опыт», и он «остался доволен» итогами Тура Дании, очевидно, что на данном этапе перед командой еще очень много нерешенных задач, если Расмуссен, действительно, планирует стартовать в мае следующего года в Копенгагене.

  Первой, и наиболее актуальной задачей, является обеспечение команды банковской гарантией для получения лицензии проконтинентальной команды в сезоне 2012 года.

  Конечно, покровительство супружеской четы Хэмбо, уже немало сделавшей для раскрутки опального в прошлом датчанина, отчасти решает финансовый вопрос. Но, согласно заявлению самого Расмуссена, ему необходимы около 2 миллионов евро для подписания в команду гонщиков, способных не просто выйти на старт итальянского Гран тура, но и что-либо показать там.

  Пока в распоряжении «Цыпленка» имеется лишь один гонщик, более-менее соответствующий статусу Гран туров – итальянский «ветеран» Анджело Фурлан. Таким образом, даже для получения уайлд-кард от организаторов Расмуссену предстоит проделать огромную работу, причем в короткие сроки.

  И, похоже, сам Михаэль уже не уверен, что работа эта стопроцентно принесет результат. На недавней пресс-конференции датчанин высказал примерно следующую мысль: «Полагаю, мы оказались слегка захваченными этой идеей».

  Ну, а пока в активе Расмуссена-гонщика в этом сезоне значится одна победа - на 3-м этапе Тура Сербии, где, в общем, выступление его команды с четырьмя победами на отдельных этапах можно признать успешным. Однако, эту победу «Цыпленка» вряд ли можно сравнить с победой на этапе до Обиска и завоеванием желтой лидерской майки самой престижной в мире многодневной гонки.

  Разумеется, если мы увидим Расмуссена на Тур де Франс в следующем году, то увидим мы его там уже в роли менеджера команды, а не гонщика. А на минувшем французском Туре Расмуссен осваивал новую для себя роль журналиста, пишущего для одной из датских газет.

 

  Сейчас сложно сказать, получится ли у «Цыпленка» вернуться на Тур, пусть даже в качестве руководителя команды. Пока всё это выглядит, как попытка угнаться за безвозвратно ушедшей велосипедной молодостью. Быть может, Михаэлю лучше сосредоточиться, к примеру, на той же спортивной журналистике, а не истязать себя в лихорадочной погоне за ушедшим прошлым? Ответ на этот вопрос, как всегда, сможет дать только время.

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    9 августа 2011 18:45 | Регистрация: 27.07.2011

    нда..загубили такого гонщика вампиры.и практически низачто.

  2. Bobby B

    9 августа 2011 21:20 | Регистрация: --

    37 ?? уже не то.. было бы ему 33 были бы еще какие то варианты, а так.......

  3. Berdok

    10 августа 2011 11:14 | Регистрация: 21.01.2011

    rude_rider,
    Цитата: rude_rider
    нда..загубили такого гонщика вампиры.и практически низачто.
    не то слово -  зато всякие армстронги и риисЫ на гребне славы wassat 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники