Только недавно Тор Хушовд говорил, что победа на этапе сделает его Тур де Франс – 2011 совершенным, и вот миссия выполнена. После того, как он неделю лидировал в общем зачёте в жёлтой майке лидера, сегодня норвежский гонщик принёс команде Garmin-Cervelo победу на этапе. Причём одну из самых красивых побед на этой гонке, завоёванную в майке чемпиона мира.

Тор Хушовд, победа на 13-м этапе ТДФ-2011  Тор Хушовд: «Сейчас я с трудом осознаю, что я сделал. Для меня сегодня великий день, я очень хорошо тактически рассчитал, когда атаковать. Кроме того, у меня было много сил. Но выиграть так, в одиночку, в майке чемпиона мира просто невероятно. В отличие от прошлых дней, сегодня я чувствовал себя хорошо. В воскресенье, когда я потерял майку лидера, я был полностью вымотан, очень устал. Мне было очень трудно, потому что я отдал все силы на первой неделе. Вчера я тоже мучился, но предпочёл присоединиться к группетто, чтобы немного восстановиться. И сегодня у меня были необходимые силы, чтобы добиться результата. Я не могу бороться с такими спринтерами как Кавендиш и Фаррар. Поэтому я стал действовать по-другому, выезжать на подъёмах. Так что, я могу выиграть спринт, даже если перед финишем будет три горы. Другие спринтеры выпадают, а я всегда держусь. Спуск был очень быстрым, сегодня я несколько раз рисковал, но я был обязан рисковать, потому что знал, что если у меня будет две минуты отставания на вершине Обиск, я смогу добрать».

Жереми Руа  Жереми Руа: «Невероятный день, меня двигало вперёд невероятное количество зрителей. Жестокое разочарование, но в жизни бывают вещи и похуже. Сегодня я думал о том, что надо быть наготове. Первые 50 км я находился в хвосте пелотона, но все ехали очень быстро, отрыв не мог образоваться. И как раз в тот момент, когда я поднялся к «голове», мы проходили подъём 3-й категории, и я даже не заметил, как оказался впереди. Я скрестил пальцы на победу. Разочарование было слишком велико, я не смог с ним справиться. Когда спустились в долину, ветер бил в лицо… Марк (прим. -спортивный директор) мне кричал: «Давай, Джулия на тебя смотрит». (Дочь Жереми Руа ) Ну, она родилась только три недели назад…но он просто старался придать мне сил, и это всё время работало. Мне не хватило совсем чуть-чуть, но считается только победа. На вершине у меня до того хорошо шла нога, что я сам был поражён. Я никогда не думал о гороховой майке. Моё кредо – идти вперёд и атаковать. Я не чемпион, я пытаюсь выиграть у пелотона, и я ещё раз попробовал. Со временем я смогу сказать себе, что проехал хороший этап, но сейчас самое главное чувство – я потерпел поражение».

   Давид Монкутье: «На подъёме к Обиск все за мной следили.  Жереми Руа был силён, сегодня он был самым упорным. Но в финале сильнейшим оказался Хушовд. Я проводил смены с Хушовдом, я проехал с ним 10 км на спуске и сказал ему, что на последних 10 километрах я больше не смогу выходить на смены, и что если он хочет ехать вперёд, то я не смогу ему помогать. Я не выжидал на колесе 25 км, у нас было слишком маленькое преимущество, всё могло случиться. В спринте я бороться не мог».

   Владимир Гусев: «После вчерашнего этапа я чувствовал себя немного усталым, но знал, что на таком этапе могу показать хороший результат, так что я решил принять участие в отрыве в любом случае. Сегодня был очень тяжёлый подъём, но, к счастью, я его хорошо изучил ещё в прошлом году. Думал, что смогу добрать Хушовда , и у меня получится включиться в борьбу за лучший результат. У меня не вышло, но я всё равно доволен – я хорошо прошёл этап, нога шла хорошо, чувствую, что форма становится лучше, поэтому надеюсь на третью неделю. Честно говоря, я не думал о генеральной классификации, я просто хочу показать хорошие результаты на оставшихся горных этапах».

   Марк Кавендиш: «Тор Хушовд – невероятный гонщик. Он атаковал весь день, даже в самом начале этапа, когда ритм гонки был очень напряжённый. Наконец, он отобрался в отрыв и оказался изолированным на подъёме, который не был его территорией. Но у него такая форма, что кажется, для него всё легко. Пиренеи – трудные горы для спринтеров. Мне не слишком удобно и комфортно находится в зелёной майке, потому что её тяжело защищать. Жильбер делает всё, чтобы набрать очки, а я знаю, что для спринтеров будет лишь два дня. Но мы будем продолжать бороться, и посчитаем в Париже».

   Филипп Жильбер: «Я постараюсь взять как можно больше очков в борьбе за зелёную майку. Генеральная классификация - не моя цель. Только зелёная майка. Сегодня у меня был план отобраться в отрыв, но каждый знал, что я буду пытаться это сделать. Movistar и HTC мне не позволили уехать. На спуске с Обиск я не рисковал, а скорее наслаждался. Я продолжил бороться, и это принесло плоды».

Томас Фёклер  Энди Шлек: «Сегодня мы могли позволить себе быть во втором ряду пелотона. Europcar, действительно, много работал. Я спросил Фёклера, нужна ли им помощь, но он ответил, что они сами прекрасно справляются. Завтра мы будем готовы. Ноги идут хорошо. Вчера был первый акт в Пиренеях, нам не терпится приступить ко второму».

  Томас Фёклер: «План был такой – каждый делает всё, что в его силах. Мы остаёмся скромными и не считаем себя чемпионами. Энди Шлек спросил, не нужны ли нам гонщики, чтобы работать впереди. Но нам было неважно, что делают другие – это наш стиль. Нам нужно было проехать гонку единой командой, ребята мощно отработали для меня. В начале этапа было очень трудно. Невероятное количество атак на первых 70 километрах, группами по 15-20 гонщиков. Я не собираюсь играть роль непобедимого, и не знаю, что может случиться. Команда уже начала уставать, а защищать жёлтую майку будет ещё сложнее, чем на Лус Ардиден».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ale_Konta

    16 июля 2011 07:48 | Регистрация: --

    Красивая победа Хушовда!

  2. error

    16 июля 2011 07:58 | Регистрация: 20.05.2010

    Володя Гусев еще на прошлогодней Вуэльте показывал, что вполне способен держаться в горах... и с характером у него в отличие от Карпеца все впорядке.. Может ему на следующий год чуть подсушиться попробывать в топ лезть?... сезонное сочетание: весенние классики + ТДФ мне кажется для него вполне подходит..

  3. Trial_ex

    16 июля 2011 11:41 | Регистрация: 9.04.2011

    "транзитный" поначалу этап преподнес сюрприз! Хуш просто волшебник!

  4. marketbk

    16 июля 2011 12:55 | Регистрация: 24.12.2010


    Цитата: error
    Володя Гусев еще на прошлогодней Вуэльте показывал, что вполне способен держаться в горах... и с характером у него в отличие от Карпеца все впорядке.. Может ему на следующий год чуть подсушиться попробывать в топ лезть?... сезонное сочетание: весенние классики + ТДФ мне кажется для него вполне подходит..
    Полностью согласен!!! Про Карпеца я бы жестче бы сказал да боюсь забанят!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники