Уроженец Валлони, бельгиец Максим Монфор готов к своей роли главного помощника братьев Шлек на предстоящем Тур де Франс. Единственный представитель Leopard-Trek на Чемпионате Бельгии, он уже думает о старте Большой Петли, о чём рассказал в интервью Le Quotidien.

- Максим, в какой физической форме Вы завершили Тур Швейцарии?

- В хорошей, но за всю гонку мы не могли расслабиться, каждый день проезжали в напряжении. Так было даже на последней разделке. Поэтому хочу использовать эту неделю чемпионатов для восстановления.

Максим Монфор- Вы уже трижды принимали участие в Тур де Франс. У Вас есть ощущение, что Вы можете составить конкуренцию?

- Сейчас мне 28 лет, и я думаю, что с каждым годом выступаю всё лучше. И хотя ощущения у меня те же самые, я стал сильнее, чем в предыдущие годы, надеюсь, моё развитие будет продолжаться в этом направлении.

- На данный момент у Вас роль помощника, но если бы Вы были в другой команде, то могли бы получить свободу действий и разыгрывать собственные карты. У Вас нет чувства неудовлетворенности?

- Будь я в другой команде, то на Туре Швейцарии мог бы занять 7-е или 8-е место. Но я не ставил такую цель, я знаю, зачем я здесь.

- Как Вы понимаете свою роль в команде?

- Перед тем, как я подписал контракт с этой командой, я понимал, зачем меня нанимают, меня никто не обманывал. Я осознаю, на что способен. На Туре Швейцарии я показал,  как могу ехать в горах, на рельефе. Когда идёт развоз, нужны такие как я, особенно на случай, если произойдёт поломка. Тогда я должен со всем разобраться, и эта роль мне очень подходит.

- А что скажете насчёт Тур де Франс?

- Тур – гонка, сложная изначально, и непредсказуемая. Но некоторые вещи можно предугадать. Если Энди и Фрэнка обойдут проколы и болезни, можно быть почти уверенными, что они финишируют в топ-5. Детали решают всё, в них всё дело, они помогают надевать жёлтую майку в Париже. Нужно быть предельно внимательными, успевать принимать правильные решения в течение гонки вовремя.

- Что думаете по поводу ожидаемой дуэли Контадора и братьев Шлек?

- Все едины во мнении, что Контадор потенциально сильнее, чем Энди и Фрэнк, потому что обладает способностью быстро ехать как в разделке, так и в горах. Но абсолютно неизвестно, в какой он форме. После выигранной Джиро в ногах останется усталость. Так что вопрос остаётся. Он уже объявил в прессе, что находится на том же уровне. Предстоит хорошее сражение, но, честно говоря, по поводу его формы есть сомнения.

- А его команда?

- У него есть команда, но хочу сказать без ложной скромности, что наша команда в целом сильнее, чем у него. В то же время, если команда Контадора будет на уровне 2009 года, нам придётся нелегко. Но в нашем случае есть сильный коллектив, очень-очень крепкий, и, возможно, всё будет уже по-другому. Я надеюсь на это.

- Какова, на Ваш взгляд, форма братьев Шлек перед Туром?

- Я больше не чувствую в них стресса начала сезона. В своей подготовке они следовали плану и выйдут на старт в полной боевой готовности. Не было ни болезней, ни травм. Я надеюсь, что так и будет до старта, где они появятся готовыми на все сто процентов.

- По какому плану Вы проводили разведку альпийских этапов?

- Мы не стали тщательно изучать их все, за исключением этапов, финиширующих в Италии. Остальные были достаточно известны. Финиш на Галибье будет суперсложным. На следующий день этап будет стартовать у подножия Телеграф, и я думаю, что эти два дня станут решающими на Туре.

- Какой сценарий развития событий представляется Вам идеальным?

- Если Энди и Фрэнк наберут перед Контадором запас времени до финального сражения. Я думаю, это получится, если во время гонки обращать внимание на мельчайшие детали, быть внимательными каждый день. И команда должна быть прочной, несгибаемой. Фрэнк и Энди должны иметь поддержку, чтобы противостоять сопернику как физически, так и психологически.

- Вы можете вспомнить, когда впервые пересеклись с Энди?

- Да, это был Tour de l'Avenir 2005 года. Он работал на своего лидера, Ларса Бака, который боролся за генеральную классификацию и выиграл её. Я слышал о нём раньше, и считал, что он сильнее Фрэнка. Мне хотелось в этом убедиться. Я увидел, что он худой, тонкий, но скоро мне стало понятно, что он способен на многое…

- Если бы Вам сказали нарисовать портрет братьев?

- Думаю, что их главное качество, которое помогает в спорте, также является и их недостатком. В братьях не чувствуется напряжения. Если сравнивать со мной, то они более спокойные, невозмутимые. В повседневной жизни они совершенно ни о чём не  беспокоятся. Энди может забыть туфли в гостинице или забудет оплатить чек. В жизни профессионального велогонщика такое качество даёт преимущества. Их не волнует давление со стороны средств массовой информации, окружающих. Но я не могу всё взваливать на себя. Вскоре это становится неудобным... (Смеётся). Нет, нет,  я за всё это не отвечаю. Такое их качество превращается в недостаток, потому что в повседневной жизни необходимо, чтобы их окружали люди, которые возьмут на себя все их дела.

Maxime Monfort : «Je suis moins cool que les frères Schleck»\ Le Quotidien

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники