То, что Альберто Контадор появится на Тур де Франс, вызывает разную реакцию. Перед стартом последнего этапа Дофине менеджер команды Française des Jeux Марк Мадьо (Marc Madiot) в интервью Cyclism'Actu высказал свою точку зрения на объявление о том, что победитель Тур де Франс прошлого года выйдет на старт в июле.  Напомним, что Марк Мадьо является менеджером Française des Jeux с 1997 года. До этого он 14 лет был профессиональным шоссейным велогонщиком. В списке побед Мадьо две победы на Париж-Рубэ (1985, 1991), один этап Тур де Франс, призовые места на Париж-Ницце и Туре Ломбардии.

Марк Мадьо- Альберто Контадор сказал, что намерен принять участие в Тур де Франс. Что Вы об этом думаете?

- У меня множество вопросов. Прежде всего, существует этический код, под которым подписались все, и Бьярне Риис в том числе. И команды должны его соблюдать. Потом, на старте Тура мы подписываем контракт с организаторами, где отмечается, что если какая-то из команд наносит ущерб имиджу соревнования, организаторы оставляют за собой право снять данную команду с гонки. На мой взгляд, такая возможность существует. И наконец, всё находится в руках Контадора. Гонщик может сказать, что ехать на Тур – не слишком хорошая идея, принимая во внимание запутанность ситуации, пока не вынесено решения по поводу его допинг-контроля. Он может сказать, что лучше разрешить все проблемы, а уже потом возвращаться на гонки, когда всё будет действительно в порядке.

- Возможно ли, что команды предпримут какие-то действия против присутствия Контадора?

- Что касается меня, по этому поводу ничего не могу сказать по той простой причине, что моя команда попадает на Тур по «wild card», т.е. она приглашена. Если бы я был одним из главных действующих лиц, тогда бы я имел возможность давать оценку. Я не могу делать никакого вывода по поводу участия месьё Контадора на Тур де Франс. Я не могу поставить подпись под решением о том, что такой-то и такой-то гонщик не может ехать Тур, потому что я сам приглашён. Когда меня приглашают, я или соглашаюсь или отказываюсь. Я принял приглашение.

- А что конкретно записано в этическом коде?

- Этический код говорит, что тот, кто находится в ожидании решения суда по спортивному или какому-либо другому вопросу, должен оставаться дома. Впервые это было применено в Страсбурге, на старте Тура 2006 года. Затем степень понимания этого текста менялась, но он остался прежним.

- Но что лично Вы думаете о присутствии Контадора на Туре?

- У меня есть своя точка зрения, но я не буду её озвучивать. Я хочу, чтобы оставалось уважение к определённым вещам. Когда я поставил свою подпись под этическим кодом и регламентом ASO, я обязался их уважать. Я могу понять, что ASO не хочет выяснять отношения с Контадором в суде. Конечно, они не хотят полагаться на волю случая, если всё пойдёт плохо. Но я вам уже всё объяснил, не мне решать. Я сказал вам всё, что знаю. Бьярне Риис тоже подписывал этический код, если вы помните…

- Он может выиграть Тур?

- Не знаю. Если он (Контадор) выйдет на старт, у него есть шансы.

Marc Madiot et la présence de Contador sur le Tour\cyclismactu.net

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    13 июня 2011 20:21 | Регистрация: 20.05.2010

    Этический код говорит, что тот, кто находится в ожидании решения суда по спортивному или какому-либо другому вопросу, должен оставаться дома.

    Все верно.. но как же быть если решения откладываются?.. Зная что пока не снимутся вопросы... он будет освистан зрителями... уколот прессой... столкнется с  пренебрежением пелотона... неприятными оговорками многих болельщиков и специалистов -   темнеменее Конта едет Тур за Туром.. неужели он счастлив от таких побед?.. или все решают деньги?..

    з.ы. а ведь есть скромный Москера... который терпеливо и молча ждет полной реабилитации - имхо куда как больше чести в такой позиции..

  2. Foxtrot

    13 июня 2011 20:41 | Регистрация: --

    Не согласен с Марк Мадьо. Процесс над гонщиком можно умышленно затянуть, и что потом? А потом, оказывается, что один из фаворитов пропустил гонку. А гонка, зачастую, потеряла интерес болельщиков как минимум этого гонщика. Поэтому считаю, что пока нет приговора, не может вестись и речи об отстранении гонщика или команды. Очень обидно было не увидеть Астану на одном из недавних Туров.

  3. Elefantino

    13 июня 2011 23:23 | Регистрация: 24.06.2010

    - Но что лично Вы думаете о присутствии Контадора на Туре?

    - У меня есть своя точка зрения, но я не буду её озвучивать.

    Вот в этом весь мадьо(с маленькой буквы, гонщиком он был примерно таким же как и спорт директор).Когда человек сначала твердит про какой-то там этический кодекс, а потом прячет голову в песок при ответе на простой вопрос (я человечек маленький, меня пригласили, тьфу angry ), то значит он обычное трепло. Из-за таких бардак в велоспорте и царит.

    Цитата: error
    з.ы. а ведь есть скромный Москера... который терпеливо и молча ждет полной реабилитации - имхо куда как больше чести в такой позиции..

    +1

  4. Chicot

    13 июня 2011 23:25 | Регистрация: 25.12.2009

    Процесс над гонщиком вроде как по большей части его же федерацией и затягивается, которая всячески старается сохранить его в пелотоне, раз уж это не удалось с Вальверде. Да и не в решениях судов вопрос - АСО уже давно поставило себя выше всякой спортивной юрисдикции - кого-то можно снять не имея пробы, какую-то команду можно прокинуть, несмотря на обязанность её пиглашать, кого-то можно не приглашать, клятвенно заявляя, что победителя континентального тура точно пригласят. Своя антидопинговая служба, шастающая по гонцам чаще привычной и т.д. Вот и случай с Москерой показателен как раз в сравнении с Кашем например, а не с Контой. У Москеры и Каша, как я понимаю на руках имелись бумаги, что они имеют право ехать, но что-то сдерживало подписывать Каша, скажем, кодекс этический, и ровно так же. что-то закулисное сдерживает Вако в решении выпустить своего лидера на трасу, этот же этический код и закулисье, как я понимаю, продавило решение об отчислении из команды Рикко.

  5. tagantip

    14 июня 2011 00:11 | Регистрация: 27.01.2010

    Тут такая любопытная деталь - CAS перенес начало слушаний по просьбе адвокатов Контадора. Якобы они не успели подготовиться. Притом, что готовиться они начали еще с зимы, перед разбирательством в испанской федерации. Так что возникает риторический вопрос - так кто затягивает начало процесса? Очень похоже, что тактика затягивания со стороны адвокатов рассчитана на то, что за это время Контадор не просто выиграет, а раздавит своих конкурентов в стиле последней Джиро. Если он повторит это на Туре, то он поставит судей в сложное положение. Им придется, в случае дисквала, отобрать у него три титула победителя гранд-туров при том, что в этом году он без "клена" на голову выше всех. Т.е. таким образом, косвенно, адвокаты дают понять, с их точки зрения, всю нелепость обвинений их клиента в умышленном употреблении допа - он и без него всех закатывает.

  6. Khan

    14 июня 2011 00:49 | Регистрация: 17.05.2010

    Французы они живые люди или киборги?
    Все талдычат как по заранее заложенному алгоритму: имидж, чистота, этика и прочая высокохудожественная хрень.
    Надоедает, ох как надоедает.
    Спросили бы у итальянцев для разнообразия, а то борцы за последнее место только ноют и ноют.

  7. Chicot

    14 июня 2011 01:41 | Регистрация: 25.12.2009

    НУ меня эта бесовщина французская тоже бесит, но я согласен с Мадьо. Правила есть правила. Банить китайца можно, а Конту за то же самое - уже проблематично. Ну и в свете того, что даже Брю на что плохо расставшийся с Контой, начал его поддерживать, кто-то должен был выступить и с такими вот речами. Более того, да, сезон показывает, что Джеокс не зря в про-тур не взяли, но... Такие вот команды, как та же Франсез де Жо с не самым аховым бюджетом и списком приглашений на гонки, могли бы рассчитывать за счёт резалтов по вайлд-кард и в гонках континентальных набрать баллы и получить железные приглашения на основные гонки без всяких там тягомотин, но на практике Очки за Москеру, Конту (того же Рикко, если б он гонялся в прошлом году) и подобных спорных ребят не снимают и задним числом уже не снимут. По итогу тому же Мадьо нужно тратить время, силы, искать связи и может даже тратить деньгу и вдобавок дополнительно вкалывать в континентальном Туре, чтобы выбить себе приглашение на гонки, а Риис, профукавший своего менеджера и пригоршню самых звёздных гонцов, мог просто купить человека с позитивом и получать приглашения куда угодно только благодаря статусу команды и спокойно выкатываться в сезоне. Это ж всё большие бабки и престиж. ИМХО, не подмажь, где надо, Риис и не знай заранее, что очки за Конту не снимут и что никто Конту притеснять особо не будет - шиш бы он когда подписал Конту и отпустил Канча

  8. Elefantino

    14 июня 2011 02:05 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: tagantip
    Если он повторит это на Туре, то он поставит судей в сложное положение. Им придется, в случае дисквала, отобрать у него три титула победителя гранд-туров при том, что в этом году он без "клена" на голову выше всех.

    С Вальверде эта тактика не прокатила, хотя там немного другая ситуация была. С другой же стороны, если у Конты опять что-то найдут по итогам нового Тура (в том, что французы будут ИСКАТЬ  в три раза тщательнее чем обычно это 100%), то это помимо пожизненного бана будет означать то, что нам всем пудрили мозги все эти годы. И это повлечет за собой очередную охоту на ведьм. Сценарий в свете заокеанского расследования по делу ЛА вполне реальный

    Опять же, мне непонятно позиция ASO, они безо всяких там UCI и Вады могут не пустить Конту на Тур, но почему-то этого не делают.

  9. glebas

    14 июня 2011 10:55 | Регистрация: 18.01.2010

    Вот-вот, сам понт в том, что двойные стандарты рулят;) Не знаю что будет с баном Конты, но то, что он этот Тур не возьмет я искренне верю) Вот чувствую, силенок может и хватит, да прокол поймает где не надо или цепь слетит:D

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (11)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (11)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (11)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (11)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (11)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники