На финише вчерашнего этапа Альберто Контадор оставил позади своих основных соперников в борьбе за первое место генеральной классификации Джиро. Набрав около минуты преимущества над ближайшими конкурентами, Контадор ясно дал понять, что его целью на нынешней итальянской многодневке является завоевание второго титула победителя «розовой гонки» за последние 4 года.

  «Я не пытался что-либо демонстрировать. Ноги были хороши, и я хотел набрать преимущество над соперниками», - поделился впечатлениями испанец, одержавший вчера первую в карьере победу на этапах итальянского Гран тура. – «Джиро только начинается, так что еще ничего не решено. До окончания гонки еще далеко, но я убедился, что я в хорошей форме, и это здорово».

Альберто Контадор. Photo (c) Roberto Bettini


  Контадор, резко ускорившись, ушел из группы, состоявшей примерно из 20 гонщиков, когда до финиша оставалось около 6 километров. Единственным гонщиком, способным подхватить рывок испанца, оказался Микеле Скарпони. Однако, после повторной атаки лидера Saxo Bank, Скарпони вынужден был капитулировать, и вернулся в группу остальных фаворитов генеральной классификации.

  Контадор, набрав ход, догнал атаковавшего ранее Хосе Рухано из Androni Giocattoli, и предложил венесуэльцу объединить усилия на последних километрах. Но гримаса на лице Рухано красноречиво говорила: «не то, чтобы не хочется, но не потяну просто».

  За один километр до финиша Контадор ускорился вновь, сбросив гонщика Androni, и первым пересек финишную черту.

  «Ноги были хороши сегодня, поэтому я должен был использовать возможность, чтобы заработать преимущество. Единственное, чего я опасался - это ветер», - сказал после финиша Альберто. – «Я ехал на 100% в конце этапа. Особо не беспокоился на счет победы на этапе. Я хотел пересечь линию финиша как можно быстрее. Но победа на таком исключительном этапе, принесла еще большее наслаждение».

  Финиш Конатдора произвел впечатление не только на болельщиков, но и на соперников испанца в борьбе за общий зачет Джиро.

  «Мы все знали, что Контадор был силен, но то, что он сделал сегодня, выглядело впечатляюще. Скарпони попытался пойти за ним, но позже поплатился за это», - рассказал в беседе с журналистами Винченцо Нибали. – «Мы поддерживали сегодня хороший темп, но он «привез» нам сегодня несколько десятков секунд. У подножия подъема я чувствовал себя неважно, но позже ощущения были получше, так что, у меня была возможность отыграть немного времени в конце. Я пытался сделать лучшее, на что я был способен. Не думаю, что смог бы показать еще что-то сверх того, что я сделал. Сегодня розовую майку надел сильнейший гонщик».

  «Альберто провел сегодня впечатляющую демонстрацию силы. Я надеялся остаться с ним, но он был слишком силен», - сказал после финиша Микеле Скарпони. – «Позже, когда группа раскололась, мои ноги были просто пустыми. Я едва мог крутить педали. Контадор был фаворитом еще до старта Джиро, и он доказал это сегодня в гонке».

Альберто Контадор. Photo (c) Roberto Bettini


  «Это большой психологический удар - то, что Контадор сделал сегодня», - прокомментировал
итоги вчерашнего этапа двукратный победитель Джиро Паоло Савольделли. – «Сегодня все видели, насколько силен Контадор, видели, что случилось со Скарпони, когда он попытался пойти вместе с ним. Теперь все будут осторожничать, перед тем, как отдать все силы, чтобы атаковать его».

  Менеджер Saxo Bank Бьярне Риис не скрывал радости от победы своего подопечного: «Это была замечательная и убедительная атака в исполнении Альберто, который сделал в точности то, что мы планировали утром. Он выполнил план с идеальной точностью, и он «выстрелил» на наиболее крутом участке подъема. Это победа важна для Альберто, для команды. И это большой сигнал каждому, что Альберто готов ко всему. Завтра мы собираемся отпраздновать лидерство в общем зачете, а затем будем двигаться в гонке дальше, день за днем».

  До финиша многодневки остается две недели. Несмотря на то, что Контадор продемонстрировал вчера очевидное преимущество над своими соперниками, в сюжете нынешней Джиро может произойти еще множество самых разнообразных и неожиданных поворотов. Однако, события вчерашнего этапа наверняка заставили многих задуматься над вопросом – сможет ли кто-то остановить Альберто Контадора на его пути ко второму титулу победителя Джиро д’Италия.

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. СергейЛ

    16 мая 2011 14:04 | Регистрация: --

    Остановить Альберто Контадора сможет только Альберто Контадор допустивший ошибку. Впрочем, такое с ним происходит редко.

  2. kronk

    16 мая 2011 14:07 | Регистрация: 27.02.2011

    Риис с просто непотапляемый.....

  3. Stormbringer

    16 мая 2011 14:08 | Регистрация: 13.08.2010

    Не убивайте интригу, мы ещё поборемся.

  4. Chicot

    16 мая 2011 14:15 | Регистрация: 25.12.2009

    Я думаю, что Конту может остановить не кто, а кто и что - большие горы и куча конкурентов - собственно, поэтому он и делает запас ещё до этих гор по времени и давит психологически. ВОт тут и вопрос - прав ли Саво. Если прав, то всё закончилось ещё вчера, если не прав и народ не сломается, а будет постоянно пробовать, то и Конту и кого угодно можно остановить

  5. error

    16 мая 2011 14:34 | Регистрация: 20.05.2010

    А может зря все спешат писать об окончании борьбы на Джиро?.. ясно Конта сказал " Ноги были хороши, и я хотел набрать преимущество над соперниками " ...не факт же что он будет так ноги чувствовать на каждом этапе.. тотже Скарпа "почувствует ногу" на Дзонколлане и атакует.. привезя уже не 1 минуту а скажем 3.. Наверно все вчера испытали крах всех надежд глядя на безнадегу борьбы с Контой..а сегодня попили с утра чайку.. успакоились..и вроде все не кажется таким мрачным..

     

  6. СергейЛ

    16 мая 2011 14:57 | Регистрация: --

    Тут есть вот какой вариант ребяты. Над Альберто висит арбитраж. Понятно, что арбитраж давит на Альберто, непонятны перспективы. Но и Альберто может давить на арбитраж, причем двумя путями:

    1. Одерживая яркие, широко обсуждаемые и красивые победы он оказывает давление через свое присутствие в СМИ и заинтересованность руководства гонок, велосипедных СМИ и крупных инвесторов велоспорта в целом, в том чтобы эти победы не оборвались.

    2. Одерживая победы за явным преимуществом, будучи под более чем пристальным колпаком UCI и WADA он лишний раз доказывает что и даже под полным контролем, писая каждое утро строго в пробирку, он способен ехать быстро и ярко, что, является косвенным подтверждением того что история с кленом - мутная.

    Вот, как-то так. 

  7. Viyatich

    16 мая 2011 14:58 | Регистрация: 4.12.2010

    В ответ на заголовок: похоже только судьи Спортивного арбитражного суда

  8. psi

    16 мая 2011 15:00 | Регистрация: 26.05.2010

    Вот сейчас как раз все и начнется. Саксы не так сейчас сильны, и не будут контралировать гонку. Конта будет стеречь ближайших конкурентов (Нибали, Скарпу...), а вот те кто сейчас подальше (Меньшов, Родригез) как раз и получат шанс - Конта их ловить не будет, а вот Нибали и Скарпа как то не очень убедительны и уже успель выдовить из себя поболее других. Так что все возможно... И например Дениса в принципе сейчас могут опустить перед какой нибудь горой, и все те кто поближе (а у них ни у одного, за исключением Кройци с Астаной) нет большого числа помощьников для догонялок в последней горе - в Этом то и есть шанс для тех кто в паре минут. Понятно, что майку не снимут, а вот перепрыгнуть в призы - вполне.

  9. vitali

    16 мая 2011 15:06 | Регистрация: 17.04.2011

    Согласен полностью с предыдущими мнениями. У меня вариантов ответа только два.
    Первый - никто не остановит (в случае, если сами гонщики будут только рассуждать и подтверждать факт, как-же силен Контадор; но при этом не будут атаковать, и не просто атаковать  за 1 км дофиниша для бонификации, а атаковать намного раньше). 
    Второй - остановят: и большие горы, и  конкуренты, и собственные ошибки, и случай. Горы (больших и поменьше гор хоть отбавляй, укатают любого!).
    Конкуренты (чем большее число  конкурентов, именно желающих победить в генерале,  будут атаковать Конту каждый по своему самочувствию, тем труднее ему будет отстаивать лидерство, т.к.  атаку одного он всегда отобьет). Собственные ошибки (унего их мало, потому что в основном ошибки делаются на усталости, моральной и физической. Моральная, коль нет семейных проблем, будет только на фоне физической, но чтобы она появилась нужно атаковать чаще, а не рассуждать, а этого пока никто не делал. Это мы не в седле - можем рассуждать!).
    Случай, от которого никто не застрахован (любая инфекция, падение, даже добровольный отказ от ведения гонки и сход снеё в виду отсутствия конкурентов из-за слабой подготовки соперников - шутка).
    Поэтому всё есть, но это всё на 99,9% зависит от ведения гонки остальными претендентами на генерал. Всем им здоровья и удачи, и пусть  не раскисают, а сохраняют интригу и не надеятся только на случай!

  10. Viyatich

    16 мая 2011 15:14 | Регистрация: 4.12.2010

    psi

     

    Дениса не отпустят. Как и Родригеса

  11. Legendin

    16 мая 2011 15:33 | Регистрация: --

    Вряд ли сможет кто-то остановить Альберто Контадора на его пути ко второму титулу победителя Джиро д’Италия.

    В оставшиеся две недели будут пытаться, конечно, но не более. Согласен, Саксы не так сильны командой, что бы поддержать Альберто в розовом до конца гонки. Но оно ему надо?) Пусть майку забирают пока другие, кто будет её беречь. а он уже показал силу и, пресса скажет своё слово теперь. Угроза дисквалификации Альберто по прежнему существует и, он просто обязан побеждать красиво и убедительно если хочет остаться в истории велоспорта НЕПОБЕДИМЫМ. В горах же будут бороться никак не команды, а лидеры одиночки, которые смогут нормально заехать в эти самые горы. Поживём - увидим и, нет спада интриги, просто есть блестящая победа одного из фаворитов и не более.

  12. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    16 мая 2011 15:33 | Регистрация: 8.09.2010

    Согласен с СергеемЛ: думаю, что Контадор во многом работает именно на ИЗМЕНЕНИЕ СИТУАЦИИ С КЛЕНОМ. И борьба явно не может считаться законченной, тут все Виталий расписал. Но мое мнение - скорее, даже ощущение - Конта делал задел. А остальные действовали шаблонно, КАК ПОЛОЖЕНО в начале такой многодневки. Тем интереснее смотреть дальше. Интересно, Меньшов снимет шапку-невидимку?

  13. Berdok

    16 мая 2011 15:46 | Регистрация: 21.01.2011

    WADA остановит, кто же еще no 

  14. bondar_a_v

    16 мая 2011 16:04 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Berdok
    WADA остановит, кто же еще
     
    и UCI 

  15. ИгорьTeamsungard

    16 мая 2011 16:08 | Регистрация: 9.03.2011

    После горного этапа, равнинные,он без труда сможет восстановить все силы перд горами ...

  16. ASTANA THE BEST

    16 мая 2011 16:12 | Регистрация: 11.11.2010

    Legendin,

    Не совсем согласен, именно командная работа вполне способна противостоять хорошим кондициям отдельно взятого гонщика - и поэтому на самом деле время покажет, что все-же важнее для победы на многодневной велогонки?!!
     

  17. Aydar7777

    16 мая 2011 16:40 | Регистрация: 23.08.2010

    Конта на Туре-09 доказал что и без команды он может виыгрывать, да еще как. А тут какая никакая но все же команда. А вообще у Астаны и Ликви с Лямпре самые крутые команды если смотреть по этапам. Астана-1ая в командном зачете. Кройци обладатель белой майки. еще бы этапчик и Топ 3 и все круто. Меньшов проснеться на 3ей неделе гонки, а вот Родригез уже в Топ 5 не выбьется с его то разделко почти все кончено. Вперед Кройц

  18. ИгорьTeamsungard

    16 мая 2011 16:46 | Регистрация: 9.03.2011

    ЛИкви ваще как-то слабо валит ...

  19. vitali

    16 мая 2011 17:06 | Регистрация: 17.04.2011

    Поддерживаю мнение о том, что наличие сильной команды необходимо. Пример, для нас не самый приятный, есть - Вульта 2005 года: когда Эрос  с коллегами по команде в одну гору Дениса не сбросил, но на спуске его отцепили, и в последний подъем он уже ковырял один, как получалось.  А по евроспорту было хорошо видно, что  Денису одному доезжалось ох как грустно.

  20. Khan

    16 мая 2011 17:13 | Регистрация: 17.05.2010

    Команда  у Конты не монстрячная - а если повторение Аквилы например на 11-м этапе?
    Во вторых - каков будет Конта в Доломитах неизвестно.
    Соперников потенциально у него больше одного - придется пасти всех.
    От падений, болезней не застрахован никто.

    Альберто сделал большой шаг к победе, но еще не победил. Думаю, вероятность его победы сейчас составляет процентов 60 и не более - большая половина гонки еще впереди.

  21. Elefantino

    16 мая 2011 17:29 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Aydar7777
    Конта на Туре-09 доказал что и без команды он может виыгрывать, да еще как.

    Ну да, особенно после того доказал, когда Астана всех закатала в асфальт в КОМАНДНОЙ гонке и напрочь убила интригу в гонкеwinkedЭто было на первой неделе. Все тогда еще шутили - сколько в итоге человек из команды заедет по итогам гонки в топ-10.

     

     

  22. marketbk

    16 мая 2011 17:38 | Регистрация: 24.12.2010

    Насчет команды: пока астана выглядит наилучше, что дальше посмотрим. Я думаю Пурито Лосаду не зря подтянул в Катю... в Доломитах должен помочь.Все таки считаю с 1-ым местом все решено. А вот за подиум поборятся: Меньшов,Пурито,Нибали, и Кройци. Скарпа -если повторит прошлогодний успех- это будет хорошо!

  23. ШестакПурито

    16 мая 2011 17:39 | Регистрация: --

    Я думаю помешать КОнтадору может только Паша Брут!

  24. hodorik

    16 мая 2011 19:14 | Регистрация: 31.01.2011

    Будет тупо и глупо если в июне UCI что то предпримет в отношении очевидной существующей вело и ещё движущей ЛЕГЕНДЕ ...Конта молодец !!! Страница и уже не одна  написана Контой...и врядли кто то её перечеркнёт, будем верить в хорошее стечение обстоятельств и понимание происходящего!!!

    Greg Hodorini
  25. marketbk

    16 мая 2011 19:43 | Регистрация: 24.12.2010

    Цитата: hodorik
    Будет тупо и глупо если в июне UCI что то предпримет в отношении очевидной существующей вело и ещё движущей ЛЕГЕНДЕ ...Конта молодец !!! Страница и уже не одна написана Контой...и врядли кто то её перечеркнёт, будем верить в хорошее стечение обстоятельств и понимание происходящего!!!
    Ну здесь я не согласен! Если банят других,то чем лучше Контадор? Банить и банить на 2года! Согласен зрелещность гонки без него потеряют! Но если пошла такая "возня".... То если попался - получи!!!

    И еще где-то читал, толи здесь,то на каком-то другом сайте, что мол Конту забанят и тогда 2-ое место становится 1-ым! А,где вероятность если его даже забанят что результаты обнулят по июнь 2011,а не по август 2010?

  26. hodorik

    16 мая 2011 22:47 | Регистрация: 31.01.2011

    Так оно же понятно , что он победами своими доказывает что он ПРАВ и не вчем его винить!!! а так то оно понятно))))))))))))))))))все равны ...банить так банить... но гад красиво ВКРУЧИВАЕТ))))))))))))))))))))))))))))жалко будет))))))))))

    Greg Hodorini
  27. marketbk

    16 мая 2011 22:55 | Регистрация: 24.12.2010

    Да че ж жалко? Я не пойму? Поймали пацана!Крутого неспорю! Но за это ответить должен же?

  28. Goodday

    16 мая 2011 23:19 | Регистрация: 4.02.2010

    Очень логично предположить, что пока Конта не сунется на тур де франц (где напомню такая же гарантированная победа, как сейчас на Джиро у Конты, у  представителя бенелюкса Шлека) его не забанят.

     

    Родригес. А что вы хотели? Он откатал классики весенние с длинным пиком. Ещё тогда было понятно, что в лучшем случае он начнёт что-то показывать что-то вразумительное с серидины 2-й недели.

     

    Никаким объединением "все против Контадора" и не пахнет. Ему останется только колесить. :) И красиво забирать в конце этапы

     

     

  29. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    17 мая 2011 08:31 | Регистрация: 8.09.2010

    Да если бы НОРМАЛЬНО забанили! А то ведь все превратилось в процессуальный теннис обессиливших игроков: мячик туда - сюда, а очко никто не берет! Надо было банить сразу! А теперь - выглядит несолидно...
    И мне с точки зрения ВКРУЧИВАНИЯ будет ОЧЕНЬ жалко. Но вырывать зуб два часа - это уже не лечение!

  30. Berdok

    17 мая 2011 12:29 | Регистрация: 21.01.2011

    СергейЛ,
    присать в пробирку каждый день и не получать положительные допингпробы - это еще не значит, что всё чисто))))

  31. Legendin

    17 мая 2011 14:36 | Регистрация: --

    ASTANA THE BEST Я писал: "В горах же будут бороться никак не команды, а лидеры одиночки, которые смогут нормально заехать в эти самые горы."

    Командную работу вне крутых гор никто не оспаривал.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники